Заасфальтировать дорожку

Тема у розділі 'Ландшафтный дизайн и обустройство участка', створена користувачем Леня, 20 кві 2010.

  1. Леня

    Леня Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Здравствуйте, хочу заасфальтировать съезд с дороги к воротам и дальше от ворот дорожку к гаражу. Подскажите как это делается, как нужно подготовить основание (сейчас просто земля), и далее где заказывать асфальт, могут ли сделать это подсобные работники (они то говорят - запросто) или обязательно нужно обращаться в специализированную контору? И на что нужно обращать особое внимание?
     
  2. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    нужно выкопать грунт (земля), сделать подсыпку из щебня 10-15см и сверху укладывать асфальт...
     
  3. Леня

    Леня Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Батько, а грунт на какую глубину выкапывать? Утрамбовывать грунт не надо или там геотекстили всякие укладывать?
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Вам бы неплохо было бы еще и нивелировку будущей дорожки выполнить, чтобы вода со съезда на текла прямо в ваш гараж.
     
  5. Леня

    Леня Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Goshia, не должна, идет уклон и от дороги и со двора к месту возле ворот, там канава специальная.
    Кстати, там у меня труба асбестовая, это ничего страшного? Асфальт там не потрескается? Лежит она давно, года полтора.
     
  6. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    ну так чтобы у вас получился нужный уровень с подсыпкой и асфальтом..
    да думаю там грунт на трубе хорошо уже улежался, ми ни чего страшного нет..
     
  7. Capitalist

    Capitalist Новачок

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Если ваш участок в Киеве или не далеко в области, то я смогу помочь. Я привезу вам асфальт нужного типа, сделаю подготовку под укладку асфальта и дам гарантию на выполненные работы. Зачем забивать голову лишними проблемами, если есть профессионалы, которые знают своё дело и сдали не одну сотню подобных объектов. Поверьте, укладывать асфальт не так просто, как кажется. Есть множество нюансов. Асфальт очень дорогой материал и доверить его укладку подсобникам глупо.
     
  8. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Хороший пост, о дорогом асфальте, плюс техника, а не лучше ли устроить дорожку из тротуарных плит, будет намного красивей, наверное, дешевле, да и испарений всяких летом, как от асфальта не будет?
     
  9. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    А сколько действительно сейчас стоит укладка квадратного метра асфальта? В смысле полностью, с материалами и работой , если имеется только грунтовка. И сколько стоит ремонт имеющегося покрытия?
     
  10. Capitalist

    Capitalist Новачок

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Ориентировочно можно прицениться на http://www.asfalt.kiev.ua/price_asfalt.html или позвоните, если будет конкретный объект.

    Добавлено через 11 минут 39 секунд
    Тротуарные плиты или ФЭМ "под ключ" в два-три раза дороже асфальта "под ключ". Испарения проходят после "устаревания" битума. Но я не призываю поголовно асфальтировать дворы частных домов. Просто у каждого объекта своё назначение. Например, целесообразно "накрыть" подземный паркинг асфальтовой парковкой, а не плитами, чтобы вода не просачивалась.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою