Вентиляция в частном доме

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем maximus_dnepr, 15 кві 2010.

  1. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Да писали уже неоднократно, сравнивали. Мне, например, разрешили говорить, что вот эти самые лучшие бытовые ПВВУ с рекуператором в мире victory
     
  2. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    Вы знаете правильный выбор зависит не только от оборудования, а и от головы и мозгов того кто его вам подберет, спроектирует и смонтирует.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Zamastak

    Zamastak Майстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    Одесса
    Ну... насчет мозга - это как раз - самое главное во всех разработках! victory , подборка готовых решений - не всегда приносит тот эффект, которого ожидаешь, причем даже в самых дорогих вариантах (типа Дайкин под ключ) есть очень неприятные моменты, о которых дилеры молчат, а разработчики не могут улучшить... Мозги нужны! Причем НАШИ СЛАВЯНСКИЕ! Вот тогда от количества идей, при готовых первоначальных расчетах, надо уместить в свой бюджет или в бюджет заказчика... :K
     
  4. AlexGU

    AlexGU Майстер

    Повідомлення:
    379
    Симпатії:
    48
    Адреса:
    Киев
    та да))) бюджет - це одне із перших питань.
     
  5. АКА

    АКА Підмайстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    Сумщина
    Вопрос. Можно ли вентиляцию из туалета и ванной врезать в дымоход печки которую топим редко (т.к. газовое отопление)? Дом с мансардной.
    Если "да" то какой вентилятор ставить? В смысле что иногда печку топим а стало быть дым будет заходить в ванну и туалет, тобишь что сделать чтобы он не заходил?
     
  6. Zurbagan

    Zurbagan Бригадир

    Повідомлення:
    530
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Киев
    Нельзя.
    Точка.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. Americanfan

    Americanfan Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    Да. производитель утверждает что из лучших пород индонезийского дерева. Но есть модели и с платиоквыми и металлическими лопастями.
     
  8. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Всё-таки вентиляция помещения – это замена воздуха в помещении (загрязнённого продуктами жизнедеятельности) на чистый, свежий и обогащённый кислородом (подразумевается, с улицы), принудительно или с помощью естественной циркуляции.
    Т.е. подпотолочные вентиляторы исходно не имеют отношения к поставленной задаче (ну разве что названием – «вентиляторы»).
    Что мы имеем? Приточно-вытяжную вентиляцию, принудительную или естественную, с фильтрами и теплообменниками или без оных. Вент.установки с рекуператорами по ссылке от Zurbagan – квинтэссенция опыта, если только дом на стадии проектирования и строительства не оборудован специальными вентиляционными системами.

    В жизни всё гораздо сложнее. Предлагаю рассмотреть задачу обеспечения вентиляцией жилых помещений старого (60 лет) дома.

    Имеем: одноэтажный жилой дом старой постройки – две комнаты, кабинет, столовая, кухня, коридор и т.д. Дом угловой по расположению, т.е. две внешние стены фасадные, обращены к улице. Две жилые комнаты примерно по 18 м.кв., кабинет – 8 м.кв., потолки – 3 метра. Комнаты соединены коридором и, далее через арочный проход, со столовой и примыкающей к ней кухонной зоной (тоже без дверей). Из комнат в коридор выходят обыкновенные плотно закрываемые двери, на кабинете – сдвижная дверь. Окна – металлопластик. Батареи отопления – в нишах под окнами. Перекрытие – деревянные балки, подшитые досками с двух сторон, оштукатуренные. Чердак – холодный, незаконченная мансарда с неясной перспективой.
    По условию задачи на фасадные стены ничего не выводим. Это ограничивает применение рекуператоров, да и дороговаты они.

    Что, как говорится, на ум пришло.

    Вентиляцию буду делать приточно-вытяжную с установкой тихоходного вентилятора (хочу минимализировать шумы) на нагнетание. Почему на нагнетание? Чтобы в комнаты попадал чистый воздух, а не кухонные ароматы. Обязательно нужен на входе фильтр, например, из нетканого синтетического материала (типа первых ВАЗовских фильтров салона) на входе. Подача в нижнем углу подальше от дверей (во избежание сквозняков), вытяжная решетка – в том же углу под потолком. Вытяжной вентилятор ставить не хочется, надеюсь, хватит естественной вентиляции.
    Присмотрел в Эпицентре коробчатые элементы прямоугольного сечения (примерно 100х50 мм, трубы, уголки, решетки, в т.ч. с жалюзи) из белого полистирола.
    Конструкция.
    В кабинете все несложно. Подачу врезать в нижнем углу около батареи, вытяжку – в том же углу под потолком. С учётом того, что там есть коробчатая конструкция из гипсокартона для скрытого освещения, использовать уголок 90 градусов, расположив заборную решетку горизонтально.
    В комнате А подачу воздуха и вытяжку придётся делать из сада, в самом углу. Вся стена со стороны сада заполнена корпусной мебелью (стенкой), поэтому думаю вывести воздух по стене трубой в район окна и батареи, туда нагнетать и там же сверху вытягивать. Трубу, конечно, как-то декорировать. Потолочная труба – особая проблема, для нормального вида нужно либо делать гипсокартонную декоративную конструкцию и в нее прятать, либо изучить перекрытие и, если балки идут параллельно стене с окном (точно не знаю), вывести канал в перекрытии на стену со стороны сада. Выводить вентиляцию через чердак не хочу – предполагаю образование конденсата в трубе в холодное время года.
    В комнате В похожая ситуация, вот только трубы к ней необходимо тянуть через комнату А. Сначала думал использовать общие трубы на две комнаты, но опасаюсь резкого ухудшения звукоизоляции, наверное буду тянуть раздельные.

    Хотелось бы услышать критичесую оценку написанного, возможно какие-либо полезные подсказки или идеи.
     

    Вкладення:

    Zurbagan подобається це.
  9. Americanfan

    Americanfan Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    У потолочных вентиляторов иное предназначение. Зимой - толкать тёплый воздух, скапливающийся у потолка вниз, а летом перемешивать воздух и создавать эффект бриза. Ещё, если использовать вместе с кондиционером, можно существенно экономить на расходах на электроэнергию - поднять температуры на термостате кондиционера и включить потолочный вентилятор. Ощущение прохлады останется на должном уровне, а кондиционер будет расходовать меньше электроэнергии.

    А Вы - на правильном пути:)
     
    Мирослав подобається це.
  10. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Americanfan, благодарю за подтверждение правильности избранного мною пути. :) beer
    Может кто что подскажет в ньюансах?
     

Поділитися цією сторінкою