Вентиляция в частном доме

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем maximus_dnepr, 15 кві 2010.

  1. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Скорее всего, в размерах, вентилятора, и в его производительности. Может быть, также, тип электродвигателя однофазный или трехфазный?
     
  2. Americanfan

    Americanfan Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    Если говорить о бренде Hunter, то сравнить можно здесЬ:

    Промышленные:

    http://hunterfan.biz/pages/product_detail.php?type=fan&model=28496&productId=343&pageID=1b


    (Большой в диаметре, металлические лопасти и скромный дизайн, хотя технически -очень надёжный - неограниченный срок гарантии на мотор. Моторо - бесшумный, и как у бытовых вентилаторов Hunter служит десятки лет. Мотор не требует какого-либо ухода (смазка и т.д.).


    Бытовые: http://hunterfan.biz/pages/cat_ceiling_fans.php?&start=0&fansPerPage=367

    У Vortice, например, дизайн промышленных и бытовых вентиляторов не особенно отличается.
    http://vortice-russia.ru/prod/ceilings_fans/

    Вместе с тем, цена у Vortice сопоставима с ценой вентиляторов Hunter

    http://www.vipresent.com/catalog.php?modul=goods&group=156&id=4497

    Металлические лопасти вентиляторов для бытового помещение - не есть хорошо. По поводу гарантии на мотор Vortice - информации не нашёл. Sorry.

    У вентиляторов Hunter лопасти - из дерева (за исключением некоторых моделей для работы на открытом воздухе и за исключением промышленных вентиляторов). У всех вентиляторов Hunter - лопасти и их компоненты сбалансированы с высокой точностью. Это позволяет избежать вибрации. При сборке двух или больше одинаковых вентилаторов Hunter крайне не рекомендуется перепутать лопасти, т.к. лопасти отбалансированы производителем для конкретного вентилятора
     
  3. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Лопасти из дерева? Я думал, что для такого оборудования везде применяется или металл, или пластики.
     
    Americanfan подобається це.
  4. Americanfan

    Americanfan Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    В том то и дело, что у бытовых вентилюторов (как я их называю) Hunter - лопасти из дерева ( а не из фанеры). Склеенеы крест-накрест дабы не провисали, не деформировалис и не вибрировали. Есть пара моделей с лопастями из пластика.

    В основном же, все бытовые вентилятору Hunter имеют ьопасти из дерева. причём, сбалансированы (для избежания вибрации) и покрыты специальным составом противостоящим влаге (опять же, для избежания деформации и вибрации).

    Плюс: http://www.hunterfan.com/Innovations/Dust-Armor-Nanotechnology - посмотрите видео
     
  5. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Получается так, что производитель этих вентиляторов, старался создать оборудование, которое обеспечивая жильцам комфортные условия в помещениях, не имеет посторонних шумов и вибрации?
     
  6. Americanfan

    Americanfan Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    Они не просто старались, а достигли такого результата.

    Различных инноваций у вентиляторов Hunter - как ни у дрогой какой либо компании. Только за послеедние несколько лет - около 50 патентов.

    Вкратце:

    http://www.changehappensindegrees.org/why-hunter.aspx

    http://www.changehappensindegrees.org/hunter-advantage-ceiling-fans.aspx

    http://www.hunterfan.com/Innovations/Auto-Balance-Technology (слева на странице - обозначены ссылки на другие инновации).

    А здесь - любительское видеo, которое демонстрирует бесшумность вентиляторов Hunter даже на самой высокой - третьей скорости. Общий звуйковой фон до включения вентилятора и после не изменился.

    http://www.youtube.com/watch?v=aamS2Sga76Y

    К данному видео не имею никакого отношения.
     

    Вкладення:

  7. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    есть действующая вентиляция в ванной комнате: в стене установлен канальный вытяжной вентилятор с обратным клапаном. производительность 95 кубов. Помещение имеет объем 12 кубов. Основная нагрузка - душевая кабина. Стоит у той же стены, что и вентилятор, но с другой стороны(не под вытяжкой). Канал проходит через стену(400-500мм) и за стеной на улице колено 90 градусов в верх+ около полуметра вертикальный участок. Шляпы нет, трубу слегонца накрывает свес крыши. В двери в ванную комнату порога нет, зазор около 15мм. По сути естественно вытяжки я полагаю нет. Во-первых труба ниже уровня крыши, во-вторых клапан обратный, в третьих свес крыши над выходом.
    Вопрос: как улучшить ситуацию с вентиляцией? держать сутками включенный вентилятор нет особого желания. кроме того он связан с освещением, а на освещении галогенки, которые как минимум сильно греются. Самый радикальный метод на мой взгляд - выводить дальше канал за пределы свеса, выводить канал выше крыши и выкинуть обратный клапан. Не знаю насколько это оптимальный вариант, и он мне не особо нравится образованием жерди, хоть и не на фасаде. Что можно еще придумать?
     
  8. Zamastak

    Zamastak Майстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    Одесса
    Вы ту простите, что я вставлю свои 5 коп... Тема - Вентиляция в частном доме - да? Или пропаганда крутых почти "экологически чистых" вентиляторов? :banka: Как там по-вашему - ОК, All Right? По нашему - хорошо? Или добрО? Или дОбре? beer
    ---------
    Мы уже живем, слава Богам в 21 веке! А где специалисты вентилянционщики с рекуператорами? Чего молчат? Или бояться слово молвить о правильном выборе?
    Это же реальная экономия тепла зимой и холода летом? Опять же - термоизоляция периметра (утепление фасадов) - это 90% успеха в данном вопросе + приточные клапана! Можно оснастить их электро-клапанами через контроллер "умного дома", можно оставить механические (когда потеплело - открыл задвижку - пустил с северной стороны холодный воздух в дом, и выпуск через потолочные решетки в рекуператор, горячий - ушел, через предварительный нагрев теплообменника ГВС, и грязный воздух наружу, охлажденный чистый, через очиститель внутрь дома вернулся с подмесом свежего воздуха охлажденным от северной стороны дома + кондиционер).
    Возьмем примерно дом на 100 кв.м. - в данных условиях стоят тихоходные, практически бесшумные вентиляторы (2 шт.) пониженной мощности (до 80 ватт на 1 контур), кондиционер 900 ватт (это девятка), 5 Киловатный теплообменник от ГВС (предварительного подогрева горячей воды, причем он ЗАБИРАЕТ тепло из рекуператора, не используя электричества) ПЛЮС автоматика 12 вольтовая 30 ватт - результат = при полной нагрузке = 1 кватт в час!
    Нормально?
    Можно добавить еще теплообменник из резервного колодца, бассейна и т.п. отводов тепла и добиться постоянной температуры в доме не более 24 градусов, даже если на улице +40С.
    А вентилятор Hunter или любой немецко-турецкий установить над постелью - пусть завораживает деревянными лопостями :)
    ---
    Что касается денег? Да! Воздушное отопление и охлаждение тема не дешевая, но и не такая дорогая на сей день! Бойлер косвенного нагрева на 500 литров воды стоит около 2,5 тыс. баксов, а за систему с рекуператором вы отдадите около 1,5 тыс. баксов! Выгодно, надежно, долговечно, правильно! :Hi:
     
  9. Рудокоп

    Рудокоп Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    49°47'53.83"СШ, 72°49'7.42"ВД
    Трубу поднять под уровень конька крыши и утеплить, чтоб внутри не обмерзала, вентилятор от конденсата защитить, обратный клапан уже не нужен, а сетка пригодится - мухи. Вентилятор тоже скорей всего удалить можно, шиберок поставить чтоб лишнего тепла не сосала естественная тяга.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Точно-такая-же как и бытовой и профессиональный инструмент- ресурс и производительность
     

Поділитися цією сторінкою