Утепление дома из ракушечника

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем ССМ, 14 кві 2010.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Хочу строить Термодом - отговорите

    врядли гидрофоб вам поможет, влага в стенах появляется за счет разницы парциальных давлений, а гидрофоб думаю спасает только от поверхностной влаги, без давления.
     
  2. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    Эковата имеет прекрасные звукоизолирующие свойства. Относительно паропроницамости и накопления влани она сопоставима с минватой. Слой юнизола на внешнюю конструкцию необходимо делать 150 мм. В этом случае получите железно прекрасную звуко-теплоизоляцию и ракушняк точно не будет накапливать влагу!
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    вот тут https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=79&page=41 начиная c 406-го поста человек начал про супер свойства и пропал, может вы аргументируете

    ну вот, а то некоторые рассказывают что влага вообще не ухудшает теплоизоляционных свойств эковаты
     
  4. galileo33344

    galileo33344 Майстер

    Повідомлення:
    167
    Симпатії:
    15
    http://www.runateleco.com.ua/material.html это сайт производителя. Там есть вся документация и исследования. Там и найдете все, что душа пожелает.
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Все что пожелает не нашел.
    а именно, не нашел коэффициента теплопроводности в условиях эксплуатации, меня очень интересует каким он будет при сорбционной влажности в 16%.
    Раз наверное уже 20 я задавал этот вопрос и на форумах и на выставках, в ответ - теплопроводность не увеличится потому что структура капиллярная, но протоколов подтверждающих у нас нет.
     
  6. ССМ

    ССМ Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    3
    до того как попал на этот форум, четко переставлял себе из чего и как буду строить,теперь после того как начитался всего и много в голове каша. сколько форумчан столько мнений и это касаться почти всех тем. :-\.
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    ССМ, и не у вас первого, через это проходят многие, а потом сами экспертами становятся:)
     
  8. дачник и рыбак

    дачник и рыбак Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    По звукоизоляции я уже ответил. Паропроницаемость юнизола - 0,3мг/(м*ч*Па), но не в этом дело. При повышенной влажности помещения целлюлоза берет в себя влагу по всей поверхности (но в отличии от мин.ват в волокно, а не в воздушные прослойки меж волокон) , при понижении влажности - отдает, тем самым регулируя влажность в помещении. Я не видел ни одного деревянного дома, изнутри покрытого пароизоляцией. Чем измельченное древесное волокно отличается от деревянного сруба? Если промокашку положить во влажную среду она станет влажной, вытащишь в сухое место высохнет не изменяясь. ( я не говорю в воду. Во влажную среду, мы не в бассейне живем).
    Ладно, пойду картошку садить, рыбу все-равно ловить нельзя. Завтра поговорим.
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    дачник и рыбак, логично рассказываете, но есть такое понятие как разность парциальных давлений внутри помещения и снаружи, и именно под действием этой разности стеновая конструкция и увлажняется. 7 месяцев в году влага стремится выйти из помещения, и выходит если стены обладают хоть какой-то паропроницаемостью, и 5 месяцев в году разницы парциальных давлений нет, влага не движется.
    Вы описали опыт с промокашкой, но вот утеплитель из стены не унесешь в другое помещение для просушки.
    Влажность в помещении должна быть 45-60% (это для нормального пребывания людей, мебели и техники), как предполагается высыхание эковаты.
    Но вопрос в другом - какой коэффициент теплопроводности у эковаты в условиях эксплуатации, то есть когда она увлажняется? Ведь по ДБНу при расчетах необходимого сопротивления теплопередаче нужно использовать именно коэффициент в условиях эксплуатации. Буду очень признателен за ответ на вопрос.
     
  10. дачник и рыбак

    дачник и рыбак Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Относительная влажность в помещении 45-65%. Естественно , что испытания материала происходят при нормальной относительной влажности в лаборатории, эти данные вписываются в протокол. Поэтому коэффициент теплопроводности получается именно как в условиях эксплуатации. http://www.runateleco.com.ua/doc/doc-17.zip На второй странице протокола указаны условия проведения испытаний.
     

Поділитися цією сторінкою