Венецианская декоративная штукатурка

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем Sobak, 14 бер 2008.

  1. VladimirNVN

    VladimirNVN Новачок

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    2
    Re: Венецианка

    А это пример декоративной, фактурной штукатурки. Этот вид отделки еще называют Марсельский воск.
    Что тоже в народе живет под общим названием Венецианка.
     

    Вкладення:

    • 3252.jpg
      3252.jpg
      Розмір файлу:
      90,5 КБ
      Переглядів:
      357
  2. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Венецианка

    Материалы каких производителей лучше использывать для венецианки? И лучше покапать сразу готовые смеси? Есть ли такие?
     
  3. VladimirNVN

    VladimirNVN Новачок

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    2
    Re: Венецианка

    На рынке Киева представлено несколько десятков производителей декоративных венецианских штукатурок, у каждого из них несколько видов смесей для изготовления покрытия, мало того каждый вид отделки можно комбинировать.
    Нельзя забывать о руке мастера, тоесть с одного и того материала, два разных мастера могут сделать два абсолютно разных фрагмента отделки. Вопрос, какой материал лучше, могу сказать одно. Из тех которыми я работал, все хороши, для меня каждый из них оригинален. А чей покупать. Я остановился на ОЙКОС. Цена-качество, что надо.
    Мало того, он лидер на рынке, думаю этим все сказано.
     
  4. VladimirNVN

    VladimirNVN Новачок

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    2
    Re: Венецианка

    Также выдам один секрет. Для изготовления декоративного покрытия, марсельский воск, в качестве наполнителя используют обычные шпаклевки типа сатен, или стабил, СЕ-78, РG – 49. Воск тоже наш. В чем секрет? Цена материала! Примерно 2у.е. на м.кв.
     
  5. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Венецианка

    Я очень слабо ориентируюсь в венецианке, было бы отлично, если бы Вы закачали сюда статтейку по технологии штукатурки "Венецианка". Заранье благодарен ;)
     
  6. VladimirNVN

    VladimirNVN Новачок

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    2

    Вкладення:

  7. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Венецианка

    Венецианская штукатурка - декоративное многослойное покрытие, имитирующее фактуру ценных пород итальянского мрамора, используется при отделке стен, потолков, различных архитектурных элементов наподобие карнизов или колонн. Венециаская штукатурка может эксплуатироваться в помещениях с повышенной влажностью. Является экологически чистым материалом, не обладает токсичностью, не содержит органических растворителей. Наносится при помощи специальных инструментов (например, шпателя из нержавеющей стали и рукавицы из шерсти) на такие поверхности как цементная и цементно-известковая штукатурка, кирпич, асбестоцементные и гипсокартонные плиты, бетон, ДСП и т.д.

    Классическая венецианская штукатурка - это белая штукатурка, создающая декор "под мрамор". В таком виде её можно встретить во многих соборах Европы, дворцах и парковых павильонах. Даже великий Рафаэль использовал её как основу при росписи стен.

    Одни из самых знаменитых и поныне воплощений венецианской штукатурки - фрески Франческо Приматиче и Россо Флорентино в королевском замке Фонтенбло во Франции и работы Джулио Романо и Джорджио Вазари в Риме, Неаполе и Флоренции. Неудивительно, что с таким богатым прошлым сейчас венецианскую штукатурку профессионалы используют в классическом стиле дизайна интерьера (особенно, если реализуется стиль барокко или рококо).

    Состав венецианской штукатурки прост: пыль (мраморная, гранитная, оникса, малахитовая и других ценных пород камня), гашёная известь, которая выступает как связующий агент и при смешении с пылью даёт собственно штукатурку, и пигменты (растительные красители). Современные технологии внесли лишь незначительные дополнения. Так, пигменты теперь иногда используются и неприродные, а к смеси добавляют акриловые связующие. Естественно, это делают не все фирмы, поэтому, если Вы целиком и полностью хотите выдержать дух того времени, Вам надо уточнить детали непосредственно у производителя.

    Перед нанесением штукатурки поверхность армируется специальными сетками, затем обрабатывается шпаклёвкой и грунтуется для обеспечения лучшего связывания. В принципе, венецианскую штукатурку можно наносить на любую поверхность, только чтобы та была идеально ровной. Однако советуем избегать выбора дерева и железа в качестве основы, ибо в этом случае практически неизбежны трещины, а венецианская штукатурка плохо поддаётся восстановлению и ремонту.

    Наконец, основное действо. Необходимо нанести на поверхность определённое число очень тонких слоёв, состоящих из бессистемно расположенных пятен и мазков, причём в пределах одного пятна тон должен несколько раз меняться. Именно наличие нескольких таких слоёв (их количество чаще всего находится в пределах от 2 до 10) и создаёт впечатление естественности покрытия, его глубины и бесконечного разнообразия узоров. В силу того, что повторить такое расположение пятен, да ещё и в каждом слое, к тому же соблюдая мельчайшие нюансы цветовых оттенков, невозможно.

    Чем большее количество слоёв нанесено, тем более заметным становится свечение штукатурки. Этот оптический эффект создаётся благодаря тому, что падающий луч света способен отражаться от разных слоёв, т.е., на разной глубине покрытия в зависимости от угла зрения и угла падения луча. Такое мерцание рождается как будто в глубине (несмотря на то, что конечная толщина венецианской штукатурки очень небольшая), создавая иллюзию полировки.

    Чтобы получить по завершении работ покрытие незначительной толщины, каждый из наносимых слоёв заглаживается, чуть ли не запрессовывается, как можно более тщательно. Делается это как для того, чтобы уменьшить размер, так и для того, чтобы убрать мельчайшие шероховатости и дефекты, возникшие при нанесении. При такой обработке материала на его поверхности образуется тонкая корочка, которая, в зависимости от типа использованной пыли, может быть и глянцевой, и матовой.

    После высыхания венецианскую штукатурку покрывают пчелиным воском (сейчас иногда используют и воск химического происхождения), который усиливает блеск отделки и вносит свой вклад в создание богатейших оптических иллюзий. Тонкая плёнка меняет угол преломления падающего луча света и добавляет штукатурке водоустойчивости.
     
  8. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Re: Венецианка

    В квартирах или домах венецианку используют?
     
  9. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Венецианка

    А где-же ее иначе использовать? ;D
    Это материал сугубо для внутрених отделочных работ. Относиться к декоративным штукатуркам.
     
  10. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Re: Венецианка

    Это понятно. Спальню ним можно штукатурить?
     

Поділитися цією сторінкою