сосед перегородил дорогу на участок

Тема у розділі 'Юридические вопросы, нормативные документы', створена користувачем qard, 11 кві 2010.

  1. qard

    qard Новачок

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    0
    В юридических аспектах я не особо силен, но кратко опишу ситуацию - мой участок расположен внизу холма, к нему ведет дорога, по обоим краям которой стоит такие же участки. Вниз дорога заканчивается моим участком.
    Сосед неоднократно перекрывал въезд - то машину поставит, то стройматериалы вывалит, но это казалось временным, тем более, что участок напротив него свободен и без забора (машину можно было ставить там).
    Но этой весной обнаруживаю монолитное железобетонное основание на общей дорожке нашего кооператива высотой 25 см. Как в этом случае поступить???
     
  2. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    да как, отбойник все напрочь снести...
     
  3. yarek

    yarek Бригадир

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Буковина
    Напевно Ваш сусід не хоче Вас записувати в свої сусіди.На це є влада.
     
  4. qard

    qard Новачок

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    0
    А не подскажете в какой именно орган власти обратиться? Милиция такими вопросами не займется, а экспертизу было бы желательно сделать...
     
  5. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    для начала обратитесь в местное БТИ...
    я думаю они Вам расскажут, что и куда..
    а у вас дачный поселок или кооператив?..
     
  6. qard

    qard Новачок

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    0
    пока кооператив, но скоро станет поселком
     
  7. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    Зверніться в районний відділ архітектури. Вони повинні визначити, чи порушив Ваш сусід нормативи будівельного плану, чи ні. Далі, маючи відповідні висновки відділу архітектури, звертайтесь до суду. Але найперше намагайтеся домовитися з сусідом по доброму. Адже судові розборки не сприяють добросусіднім відносинам, тай судові слухання можуть тривати кілька місяців.
     
  8. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Я так поняла, что Вы с соседом не говорили. А надо бы выяснить - каковы претензии, в чем собственно дело. У меня тоже тупиковый участок по улице, но раньше въезд на него был с другой улицы и соседка тупичок использовала для своих нужд: выгуливала курей, посадила 4 дерева, кампостные ямы устроила, а тут -я ...Она долго кричала, что тупик преватизирован, но когда я взяла в сельсовете план села и показала ей границы ее участка и заплатила ей за 4 дерева она смирилась, поняла что вариантов других нет.
     
  9. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Но перед разговором с соседом я бы сначала получил бумагу из отдела архитектуры для того, чтобы:
    1. сосед там все не согласовал до меня;
    2. сосед был расположен к разговору и решению проблемы.
     
  10. andrey--

    andrey-- Новачок

    Повідомлення:
    70
    Симпатії:
    8
    ну должен же быть какой-то план застройки председатеся кооператива...
    я б начал с похода к нему... в дальнейшем в зависимости от того, где чей участок и где чья земля...
     

Поділитися цією сторінкою