Монолит или плиты перекрытия?

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем наталья_26, 8 кві 2010.

  1. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Готові плити перекриття мають суттєву перевагу у швидкості монтажу - це економить час, нерви, гроші. Крім того при влаштуванні моноліту є багато тонкощів, насамперед кваліфікація монтажників, якість конструкцій, при завозному бетоні гарантія якості самого бетону, + дотримання технології щоб потім спати спокійно.
    Як на мене моноліт варто робити там де плити технологічно не підходять, у всіх інших випадках - плити перекриття :vo:
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Нам привозили на строительную площадку такие плиты перекрытия, что лучше бы их вообще не привозили, качество отвратительное, и еще неизвестно, как там сварены каркасы? Монолит гораздо лучше и прочнее.
     
  3. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    А я с Пітон на 100% согласен. Просто для плит надо выбирать завод нормальный и принимать их соответственно.
    Монолит сделанный профессионалами обойдется намного дороже. А монолит сделанный шабашниками - была тема на другом форуме, как лихо монолитное перекрытие под своим весом у человека чуть не сломалось.
    И еще, интересно , по мнению Galina, куда девать потолочную проводку? Вариант - только заливать трубы с протянутым кабелем при заливке перекрытия. И какая должна быть опалубка, чтобы потом по монолиту делать сразу чистовой потолок? Думаю такая опалубка уже сама по себе и ее монтаж/разборка обойдется чуть ли не как стоимость плит ПК
     
  4. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    xamgelo, а я согласен с Goshia, что правильно и качественным бетоном залитый монолит, то он лучше и прочнее любой плиты ПК:)...
     
  5. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Ключевые слова правильно и качественно. И цена вопроса при этом? А еще и факторов много разных. У нас, к примеру, песок плохой. Хороший из ваших краев в розницу ( типа один КаМАЗ) очень дорогой. Квалификация, а скорее порядочность рабочих. Правильное армирование. Условия заливки. Жара как вдарыть, а люди хотят копейку поскорее срубить. На ЗЖБИ то все пропаривается и погодные условия на качество бетона мало влияют.. Да и насчет прочнее не уверен даже в лучшем варианте. У монолита гораздо большая часть несущей способности идет на самого себя.
     
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Да, монолитные перекрытия - это сплошной железобетон, без круглых отверстий и ребер, как у сборного железобетона, да и стоит такое перекрытие больше, чем выполненное сборным железобетоном, можно применить технологию терива, и проводку будет куда уложить, и поверхность потолка хорошая, и пустоты, уменьшающие вес конструкции.
     
  7. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Терива мне нравится. good Получается не намного дороже монолита. Но намного практичнее как в установке так и в использовании и нагрузке на стены. Если бы на момент перекрытия она была в Украине - сделал бы себе. А так - ПК + частично монолитные участки, где ПК не становилась ( эркеры, лестничные клетки)
     
  8. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Действительно, монолит дорого получается - это большой расход бетона, две арматурные сетки сверху и снизу плиты, все это увеличивает цену. А нет ли технологий, позволяющих устраивать пустоты в монолитной плите?
     
  9. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Теоретически наверное можно, например напихать труб пластиковых. Но будет ли обеспечена прочность в таком случае ?
     
  10. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Наверное, можно установить трубы для пластиковой канализации, но, будут ли они дешевле вытесненного объема бетона? Да, и монолитная плита, обычно опирается по контуру, а сборные плиты по двум сторонам. Если установить трубы, и создать пустоты, то, наверное, нужно будет изменять армирование плиты, ведь, рабочая арматура, должна быть в ребре, а не в пустоте.
     

Поділитися цією сторінкою