Монолитное перекрытие по профнастилу

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем Richi, 7 кві 2010.

  1. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    То шо сборных плит дороже, понятно, дороже и монолитного перекрытия , по крайней мере у меня на моей терраске в 12 кв метров получалось. Но неужели дороже и теривы?
     
  2. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    да это так, но если нет возможности подъехать крану (соседи провода и так далее), то тогда и нужно искать альтернативу...:-[
    террива вполне подходит...или монолит..:Hi:
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Или не совсем уместно. Террива перекрывает до 7м. Монолитное перекрытие таким пролетом без металлических баллок не перекрыть. Точнее можно , но уже глупо. Хуже чем - неразумно :) Маленькие пролеты до 2-2,5м можно и монолитной плитой.
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Skyter. При большем, чем 7 м пролете, толщину монолитной плиты нужно увеличивать, или устраивать монолитные балки? Я думаю, что такие помещения встречаются редко, особенно в жилищном строительстве.
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Редко, но встречается. И подходов несколько. Все зависит от ситуации.
    1. Круглопустотные панели от 6м преднапряженные и перекрывают до 9м пролета. Они заказываются под заказ. Самый выгодный вариант.

    2. Сборномонолитные. Отличный вариант если неможет подъехать кран для монтажа круглопустотных панелей. В сумме работа+материал в раза 1,5 дороже.

    3. Монолитная плита. Можно и так. Здесь важна расчетная схема.Если расматривать плиту как опертую на две стороны, то мы получим не только густое армирование, но и большую толщину которую нам продиктует требование по жесткости (прогиб плиты под нагрузкой). Но часто оказывается что плита опирается на три и даже четыре стороны, либо есть возможность поставить колонну в центре. А то и вообще её можно расмотреть как неразрезную с двумя пролетами, один 7м, другой 3м. Да, это усложняет расчеты. Но это и уменьшает колличество арматуры и бетона в плите. Иногда можно расмотреть и устройство монолитной балки. Но есть и еще один прием. Скрытая балка. При этом толщина плиты должна быть не меньше 250мм. Скрытой балкой называют место более густого армирования в монолитной плите. Этот прием часто применяют при монолитном каркасном жилом строительстве. Это позволяет не увеличивать высоту этажа и упрощает опалубку, что влияет на скорость строительства.
    Мы проектировали такое перекрытие только у 2-х этажного коттеджа 2500м2 hello Для традиционной частной застройки эти перекрытия экономически нецелесообразны. Много бетона (а это вес), арматуры. Сложные расчеты и высокая трудоемкость. Монолитные перекрытия выгодны только при высокой механизации, а это значит только при больших объемах работ.

    4. Металлические балки+профлист+ж/бетонная монолитная плита. При пролете 7м металлическая балка высотой от 27см. Здесь первый расчет на прогиб, а потом проверка на прочность. Должен предупредить. При бетонировании плиты опорные стойки под балки обязательны. При правильном расчете схема работы следующая. Метал на растяжение, бетон на сжатие. Но свежий бетон не только тяжелее, но и не принимает нагрузку. Поэтому мы часто можем наблюдать стальные балки выгнутые дугой.hello Не трудно подсчитать, что толщина такого перекрытия более 35см без пирожка пола. Поэтому мы можем встречать более трудоемкое его исполнение когда монолитная плита не ложится на стальные балки, а выполняется в их толщине.
    Но эти перекрытия встречаются все реже (в коттеджном сторительстве). У них очень низкая огнестойкость. Метал необходимо покрывать огнезащитным слоем. А никто практически этого не делает. Такой у нас минталитет. Первое на чем мы экономим, это на безопасности.:down:

    ЗЫ: Самым ДЕШЕВЫМ,БЫСТРЫМНАДЕЖНЫМ и как не странно :) САМЫМ РАЗУМНЫМ выбором остаются круглопустотные панели.
    Совет: ВСЕДА ДЕЛАЙТЕ ВЫБОР МЕЖДУ ТЕХНОЛОГИЯМИ РАБОТА+МАТЕРИАЛ.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Интересный пост, но, сборными плитами можно перекрыть пролеты и больше 9 м, для этого нужны т.н. ребристые плиты, они имеют длину 12 м, и высоту несущих ребер 30 см. Правда, они рассчитаны на применение в промышленном строительстве, и если такую конструкцию применить в жилом доме, то, наверное, нужно будет устраивать подвесной потолок.
     
  7. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Я что-то туго себе представляю жилой дом , где нужны перекрытия 12 м.Это ж комната должна быть не менее 140 кв.м (12х12 - напуск на стены) :-D
    Можно еще представить под "свободную планировку" но в частном строительстве - это наверное только если строить на продажу заведомо. И то, в нашем регионе такое в принципе запрещено ДБН, должна быть несущая стена в середине дома. Это по сейсмоустойчивости
     
  8. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Такие пролеты, возможно, нужны тем застройщикам, которые, захотят разместить у себя дома спортивную площадку, для игры в теннис, например, или большой бассейн.
     
  9. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    ну в бассейне можно колонами подпереть перекрытие, а для закрытых кортов лучше использовать железные фермы ИМХО...
     
  10. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Но это у кого какой материал имеется. Фермы - это связи, прогоны, опорную часть нужно на что-то опирать, а плиту положил на стены по раствору и все. Так, наверное, гораздо проще будет устраивать перекрытие?
     

Поділитися цією сторінкою