Чем подпереть виноградник?

Тема у розділі 'Постройки на участке', створена користувачем 321, 6 кві 2010.

  1. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Re: Чем вот это подпереть?

    Для такой конструкции нужна профильная труба, для стоек 60х60х3 мм, или 60х40х2 мм. Для верхней части конструкций навеса или опоры для винограда, лучше из профильной трубы изготовить фермы, трубу можно взять для верхнего и нижнего поясов 40х25х2 мм, а для решетки 25х25х2 мм. Для стоек нужны связи, и по верху стоек установите один прогон из трубы 25х25ж2 мм, и по коньку ферм - тоже поставьте такой же прогон. Конструкция получится легкая, жесткая и достаточно прочная, но соединять нужно все на сварке.
     
  2. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Re: Чем вот это подпереть?

    Это уже ближе к делу :) по стойкам согласен, а фермы можно и попроще, я бы делал ферму полностью из профтрубы 15х15 и не обязательно фермы треугольной формы.
     
  3. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    Re: Чем вот это подпереть?

    да это такую конструкцию нужно делать для навеса с кровлей на которой зимой будет снег лежать, а для арки зачем такой цирк...
    арка нужна для поддержки винограда, а не для того чтобы зимой снег собирать...
     
  4. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Re: Чем вот это подпереть?

    если не смущает провисшее перекрытие и поведенные опоры, можно и без этого обойтись. Лично мне глаз мозолят кривые углы и поверхности :)
     
  5. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Re: Відповідь: Чем вот это подпереть?

    А ще можна встановити опалубку і залити бетонне перекриття на опорні стовпи :vo:
    По ціні можливо я помилився, бо ще торік купував квадратні труби і вони вийшли набагато дорожче від звичайних круглих :-[
    А по темі, так не можна сказати про будь-яку конструкцію, а лише про ту, яка підтримує виноград victory Щодо навантажень які дасть виноград коли розростеться точно не скажу, але можу сказати навантаження на розрив 2 або 3 мм проволоки довжиною 3 м victory
    По-перше проволока не дасть накопичитись такій кількості снігу щоб порватись оскільки має малу площу поверхні, що дозволить вільно просипатись снігу. Тобто фактично сніг застрягатиме лише на лозі винограду. А по-друге, натягнута між опорами, які можуть бути бетоновані з кроком наприклад 0,5м, 2-3 мм проволока витримає будь-яку кількість винограду яка там колись виросте разом із снігом який на ньому затрягне ;-)
    А зроблена металева ферма крім навантаження на неї до всього іншого матиме свою, достатньо немалу вагу.
    А ще, скажу по-секрету, виноград обов’язково потрібно проріджувати, але не по причині налипання снігу, а тому що так краще родитиме beer
     
  6. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Re: Відповідь: Чем вот это подпереть?

    Питон, Ну если Вы считаете, что "гамак" из проволоки это идеальное эстетическое решение, тогда можно и так. А на чем основано утверждение о прочностных характеристиках этой "сетки"? мы даже не знаем точно величину нагрузки :) Кроме того, не скрепленные между собой опоры по верху в жесткую конструкцию будут стремиться к свободной деформации, диапазон которой будет определяться прочностью на разрыв проволоки и величиной нагрузки, приложенной виноградом.
    И что? цель же не облегчении конструкции, а в ее прочности. :)
     
  7. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    Re: Чем вот это подпереть?

    Купил в субботу 7 прутов арматуры 8 мм, длиной 4 метра. На следующие выходные займусь монтажем. Попробовал на макете- просверлил в опорных трубах отверстия под углом, всунул туда концы арматуры, выгнулся прут дугой- попробовал - вроде жестко. Только теперь вот голову ломаю, как концы арматурины загнуть, что бы из столбов не повыскакивали.
     
  8. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    Re: Чем вот это подпереть?

    да наверное без нагрева не обойтись...hello
    хотя можно попробовать вставить конец арматуры в трубу(подлиннее, чтобы рычаг больше был) и попробовать выгнуть (может и получится)...:-[
     
  9. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Re: Чем вот это подпереть?

    321, Совет могу дать такой: нарезать резьбу на краях прута и закрепить гайками. Я не знаю, как Вы точно там сверлили, лучше если это будет через обе стенки трубы. Т.о. можно повысить жесткость.
     
  10. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    Re: Чем вот это подпереть?

    А как на арматуре резьбу нарезать? У меня ни плашек, ни каких других приспособ нема? А трубы я насквозь и хочу просверлить. Сегодня утром в ЭЦ заехал, посмотрел на хомуты металлические. Как раз есть размер 8-13. Вот думаю - край арматуры в трубу насквозь, и хомутами арматуру с обеих сторон трубы стянуть. Думаю, удержит арматуру от выскакивания из труб, тем более, что под углом будет. Кстати, поясните заодно, как трубы бетонировать. Посмотрел в ЭЦ есть готовая смесь цемента с песком, фасованная. Мешок 25 кг. И есть 25 кг мешки щебня мелкой фракции. Труба 30 мм, на глубину думаю закопать 50 см. Какой диаметр должна иметь яма под такую трубу и сколько щебня потом в яму сыпать - доверху или размешать с цементом.
     

Поділитися цією сторінкою