Чем подпереть виноградник?

Тема у розділі 'Постройки на участке', створена користувачем 321, 6 кві 2010.

  1. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Re: Чем вот это подпереть?

    ИМХО слабовата будет конструкция в части перекрытия. А профтруба на стойки какого сечения?
     
  2. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    Re: Чем вот это подпереть?

    можно на заклепки, при помощи пистолета..:Hi:
    [​IMG]
     

    Вкладення:

  3. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    Re: Чем вот это подпереть?

    Спросил Анатолия с базы, говорит нормуль будет 25х25х2 (2, оказывается, ширина стенки трубы, а не длина, как я думал)
     
  4. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Re: Чем вот это подпереть?

    Я честно говоря не знаю, кто есть "Анатолий с базы", просто чтобы однозначно и с уверенностью говорить, нужно либо заниматься профессионально расчетом конструкций, либо иметь большой практический опыт по этому направлению. Я буквально сегодня видел перекрытие не с арматуры, а даже с уголка примерно 30го сечения. Арка видать не первый год стоит, но и не так давно, так она имеет тенденцию к складываемости... А тут еще и профтруба 25х25 в качестве опор.
     
  5. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    Re: Чем вот это подпереть?

    Nesnakomez, а что вам не нравится труба 25х25х2 в качестве опоры?
    мне кажется нормально будет, ведь она будет бетонироваться, а не просто в землю вбиваться...
     
  6. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    Re: Чем вот это подпереть?

    Не, оно, понятно, если швелер вмуровать в землю, то самое надежное будет. А так, труда (опора) - арматура не дает сложиться внутрь, межу собою опоры связать метал. полосками, да еще растяжки по краям поставить, думаете- сложится?
     
  7. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Re: Чем вот это подпереть?

    Батько, Мне чисто интуитивно, (повторяюсь, я не специалист в области конструкций, могу и ошибиться) видится, что на 3-х метрах высоты+совсем нежесткая конструкция перекрытия(арматура вообще практически не имеет жесткости на изгиб на такой ширине пролета, да еще и под весом) жесткость профтрубы будет значительно уменьшена с соответствующим последующим прогибом внутрь и под собственным весом и под весом винограда в "незимнее" время и + снег в зимнее. Может 25х25 и будет иметь право на жизнь, только перекрытие должно быть более жестким, и чем объемнее конструкция, тем жестче перекрытие и мощнее опора.

    Добавлено через 2 минуты 53 секунды
    321, арматура на 3-х метрах уже под своим весом прогибается
     
  8. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    Re: Чем вот это подпереть?

    Да фиг его знает, мы с Вами тут оба "спеца":-Dbeer, только у соседа вообще катанка в трубы водопроводные засунута, и нормально. Просто арматура смотрится аккуратнее, чем кривая катанка. Арматурину вообще думал самую тонкую приобрести, а теперь, после Ваших сомнений, сам задумался.
     
  9. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Чем вот это подпереть?

    Навіщо вам квадратна труба? Візьміть звичайну круглу, буде в 2 рази дешевше. Можна навіть більш товстостінну, вона все одно буде дешевша квадратної
    Для винограду непотрібна капітальна конструкція, головне її призначення - тримати виноград і не завалитись взимку. Якщо ви труби забетонуєте і вони сидітимуть добре то не потрібна арматура, візьміть стальну бажано оцинковану проволоку мм 2-3 і натягніть між трубами, тільки не дуже густо щоб сніг не затримувався, і більше нічого не треба
     
  10. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Re: Відповідь: Чем вот это подпереть?

    только что посмотрел по чем прокат, цена практически одинакова по примерно одинаковым условным сечениям. Может Вы перепутали с квадратом?

    :) так можно тогда сказать про любую конструкцию.
    А если эта конструкция снег выдержит, но согнется в три погибели, так сойдет? Вы знаете какая нагрузка будет, когда виноград разрастется и даст плоды?
    А прочность конструкции определяестя только глубиной установки? Скорее это будет влиять не на жесткость, а на устойчивость. Конечно если речь идет не о метровых трубах, а речь выше шла о трубе 25-го сечения...
     

Поділитися цією сторінкою