Нужно ли армировать кладочные швы?

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем Шофер, 1 кві 2010.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Вот то-то и оно hello
    Стеклосетки так-же подвержены коррозии. Поэтому рекомендации по укладке стеклосетки в цементные щелочные растворы в несущии конструкции, я пока не встречал. Теоретически возможно. Но практические рекомендации отсутствуют. Нестоит путать отделку с несущими конструкциями.

    Еще в советские времена искали замену стальной арматуре. Думаю о положительных результатах мы бы уже знали.
     
  2. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Skyter, приходилось разбирать перегородки с проволкой примерно 1мм диаметр. пучок состоял из 5-6 таких проволок-ржавые хоть и внутри помещения
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Правильное армирование 2 проволки диаметром 4мм.

    А при разборке и не такие чудеса встречаются :) Вы ведь не знаете какую проволоку уложили изначально, а факт есть факт. Щелочная среда цементного раствора защищает сталь и разлагает стекло. Ничего с этим не поделаешь... химия однако.hello
     
  4. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Наверное, вывод можно сделать такой, что горизонтальную сетку в стены произвольно укладывать не нужно, по крайней мере, в наружные стены, а только тогда, когда это предусмотрено в рабочем проекте. Внутренние несущие стены и перегородки, можно армировать, из конструктивных соображений, там, ведь нет теплопотерь.
     
  5. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Любые железяки, закладываемые в стены - это самые настоящие тепловые насосы (мостики холода), которые с превеликой радостью выводят зимой из дома на улицу тепло, а летом нагнетают в дом жару. И, чем чаще вы быдете закладывать металличие закладушки (а особенно - сетки, распределённый двумерный проводник тепла), тем всё больше ваш домик будет по своей теплофизике приближаться к металлическому сборному гаражу.
    Следует разделить вопрос темы на два подвопроса:
    1. Нужно ли армирование вообще, и в каких случаях оно обязательно?
    2. Если армирование необходимо, то чем и как армировать?
    По п.1. "затравка" для размышлений подана выше
    По п.2. могу сказать, что в наиболее широко распространённых случаях, в малоэтажном несамодеятельном строительстве без особых архитектурных вывертов, армирование безусловно необходимо только для привязки фасадной кирпичной карточки к основной несущей стене. Уже года 3 как в строительной практике вместо металлических арматурин используют базальтопластиковую арматуру. Это пучок тонких волокон, полученных из каменного (базальт) расплава, пропитанный эпоксидной смолой и отверждённой в заводских условиях. То есть, по конструкции и технологии получения, примерно то же самое, что и концевые элементы спиннингов и удилищ из стекло/углепластика.
    Имея прочностные характеристики, сопоставимые с аналогичной по диаметру металлической, БПА не ржавеет, имеет коэффициент теплопроводности на порядок(!) ниже, легко сочетается с капроновыми дюбелями для забивки в основную стену, если облицовка ведётся после возведения "коробки". Чаще всего используется арматура диаметром 6мм - она обладает достаточной жёсткостью, прочностью и легко помещается в наши обычные швы (8...10 мм). На квадратный метр фасада таких закладных требуется 5...7 шт.
    [​IMG]
    Слева направо: 4мм, 6мм, 8мм
    Цену тоже легко запомнить — какой диаметр, столько и гривен за погонный метр
     
  6. ivovk

    ivovk Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    2
    Добрый день, кладку керамического кирпича армировать не обязательно. Армировки требует только гиперпрессованный кирпич, каждые 4-5 рядов.
     

Поділитися цією сторінкою