Паропроницаемость и "дышащие" стены

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем vnik, 1 кві 2010.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Пеностекло - альтернативная теплоизоляция

    да, чтобы привести пример из природы почему паропроницаемость стен важна.

    уж больно как-то современные материалы становятся далеки от природных, при этом их недостатки преподносятся как достоинства или просто умалчиваются.




    беспроблемного? извините, но это не так.

    возможность пропускать влагу.

    вы же знаете, у нас пока молния не грянет...а пока не грянет, бизнесмены пытаются по максимуму нагреть ручонки. задумайтесь, например, почему нет компаний в частном секторе с 20-30 летней историей? а на западе есть...
    так и по теплосбережению, и по пожарной безопасности, и по экологичности и по всему...
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Пеностекло - альтернативная теплоизоляция

    Во-первых, мы все-таки о доме, во-вторых, вы привели пример какой-то узкоспециализированный, непоказывающий прямо о необходимости паропроницаемости и даже не потрудились этот пример как-то описать, доказать
    Ну что делать, мы живем в такой век, неужели нужно в срубы возвращаться и отказаться от всех удобств, ибо все они основаны на современных материалах, я например не очень усматриваю в домах, которые строите вы стремление вернуться к природным материалам
    А если я скажу что это так?:) Вот уж конструктивная беседа получается правда? Ну раз уж вы привели примеры, так обоснуйте
    А для чего? Вам известно что как правило в отопительный сезон в жилых помещениях наблюдается пониженная относительная влажность? Ну а кроме того разве вы не проветриваете (вентилируете) помещение? Для чего влаже выходить именно через стены? Для того чтобы увлажнять строительную конструкцию? И при этом уменьшать ее долговечность?
    Это вопросы, но в них ответы
    и вы типа не знаете причины? Есть например с 13 летней. Мало? Ну насколько я знаю они закрываться не планируют.
    а почему собственно вы подозреваете в недобросовестности лишь тех бизнесменов которые говорят об отсутствии необходимости паропроницаемости, почему не подозреваете именно тех которые говорят о ее необходимости?
     
  3. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Пеностекло - альтернативная теплоизоляция

    я же написал
    может, вы прокомментриуете это? только будьте осторожны. я с пасекой немного знаком лично

    может, уточните как часто нужно проветривать тогда .вы, я думаю, знаете. одним словом - ненапроветриваешься :down:

    стены не решают вопрос вывода влаги из дома в целом, я об этом и не говорил:Hi:. ещё есть проветривание, о котором вы говорите, вентиляция. а вот влага в стенах, которая никуда не девается, имеет ряд недостатков, особенно в многослоцной конструкции. и тоже вы об этом знаете, только почему-то вопросы задаёте интересным образом :-D

    да я не ориентируюсь ни на одних, ни на других. я сам могу убедить и в том, и в обратном. но зачем? есть же разумные объяснения - я вам привёл пример строительства раньше и воздуха в домах бабушек-дедушек не спроста, как и улиев и конюшен. и таких примеров - много.
    вы - снова уходите от сути вопросами.

    то то же что все знаем причины. с 13 летней - отлично. и я знаю несколько, только вот кому назови - ответом будет "а кто это?" пока ещё не тот уровень

    всё живое болеет и гибнет в химии, а большинство современных дешёвых материалов - 100%-ная химия и подаётся как панацея к качественной и здоровой жизни. люди перестают думать там, где появляются деньги. одни зарабатывают на желании других сэкономить :-D

    давайте заканчивать - у нас разные взгляды на подобные вопросы. в принципе, это и нормально - в споре рождается истина. главное уметь её признавать. beer
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Пеностекло - альтернативная теплоизоляция

    я комментировать не могу, а вот источник независимый бы глянул
    зная вашу "любовь" :) к пенопласту уж как-то берут сомнения в вашей объективности
    Вам нормы нужны? Я уверен вы знаете сами.
    Вы опять пропустили мое замечание о том что влажность в помещениях как правило ниже нормы, это проблема, а тут еще и влага выходит через стены. Возникает вопрос почему вы считаете это необходимостью?
    Согласен. Так зачем нужна паропроницаемость? Чтобы снижать долговечность конструкций?
    А что с воздухом у бабушек-дедушек? Легче дышится? Неужели из-за паропроницаемости? Давайте логически думать. Допустим паропроницаемость там выше, значит относительная влажность ниже, воздух суше, так будет ли там дышаться легче? Думаю врядли. Причина более легкого дыхания кроется скорее всего либо в более низкой температуре в помещении, а соответственно более высокой относительной влажности, либо несовершенством конструктивных элементов, а значит большого количества щелей благодаря которым происходит воздухообмен. Или мои заключения неправильные совсем. Буду рад комментариям.
    ну так смотря у кого спрашивать (кстати я имел ввиду производителя пенопласта, я думал вы о них, если вы о компаниях вообще, то думаю есть и с большей историей)
    а вот мышам хоть бы хны:-D
    это заблуждение, в местах жизни людей мы просто окружены химией полностью и ничего вроде, живем, и продолжительность жизни в мире выросла по сравнению со средневековьем экологичным
    beer
    Да мы с вами уже сколько раз заканчивали и потом опять начинаем:)
    ну ничего когда-нибудь я все-таки вас смогу переубедить:-D
     
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Пеностекло - альтернативная теплоизоляция

    и увеличение продолжительности жизни благодаря повышению присутствия химии в обстановке ??? а я думал, на это есть другие причины... у нас точно разные взгляды на эти вещи :Hi:

    и что это все международные организации бьют в колокола про пагубное воздействие химии на человека?? балбесы, наоборот, надо им вас послушать и повысить количество химии, добавок и прочей ерунды в обиходе - вот тогда заживём :-D

    про мышек...
    это биология класса 7-8 с ответом почему у крыс/мышей большие потомства. и то, что их абсолютное кол-во растёт, если с ними не бороться, далеко не показатель, что со здоровьем у них всё гуд и пенопластичек добавляет сил и здавия :-D

    не-а beer
     
  6. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Для стены важна паропроницаемость , но главное для многослойной конструкции,чтобы паропроницаемость отдельных слоёв от внутренней поверхности уменьшвлвсь в направлении к наружной.Если на этом пути будет паронепрницаемый материал, вот тогда предыдущий слой будет намокать и терять свои свойства.Если внутреннюю штукатурку сделать из плотного цементно песчаного раствора, можно и полимер добавить ,у него будет плохая паропроницаемость, но для конструкции стены это будет хорошо, но при этом необходимо организовать приточно -вытяжную вентиляцию,для нормального микроклимата, иначе помещение будет переувлажнено.
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Пеностекло - альтернативная теплоизоляция

    я где-то это утверждал? перекручивать нехорошо
    да-да, помню какой-то антипирен признан как загрязнитель, про какую еще химию бьют в колокола? Вот не люблю я общих фраз. А что в природе не химия?
    ну точно, основная цель его изобретения снижение популяций грызунов
    уматурман вам нечего больше сказать по моему предыдущему посту, вас паропроницаемость уже не интересует? переходим на мышей и химию?
    Вот на это комментариев не будет?
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Воот, переходим к конструктиву.
    Так может пора уже говорить что важна не паропроницаемость а правильные (грамотные) подбор и расположение слоев в конструкции стены.
    А паропроницаемость просто нужно учитывать, ибо оно либо есть (большое или маленькое) либо нет. Нужно просто понимать как использовать эту характеристику, а не утверждать что без нее все пропало.
    Владимир вопрос к вам - а закрыть стены снаружи если абсолютно непаропроницаемым материалом (пеностеклом) что будет? с помещением? с стеной?
     
  9. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Re: Пеностекло - альтернативная теплоизоляция


    Тут нельзя не согласиться, в старых нормах даже пункт был ,предусматривающий дополнительную вентиляцию от негерметичности окон и дверей.Поставили герметичные окна ухудшилась вентиляция, потекли окна, зацвели стены.Вентиляция очень важна.

    Добавлено через 4 минуты 16 секунд
    На границе этих материалов начнёт скапливаться влага, при морозе будет лёд, и со временем пеностекло вместе с отслоившейся кирпичной кладкой будет отваливаться от стены.Но если с внутренней стороны стены сделать, как я говорил ,плотную штукатурку или даже облицевать плиткой,то стена уже так намокать не будет и таких последствий не будет, но надо обеспечивать вентиляцию в помещении.Ко всему надо подходить комплексно.
     
    1 людині також подобається це.
  10. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Никак не могу вникнуть в ответ. Расшифруйте пожалуйста!
     

Поділитися цією сторінкою