Расчет сечения балки деревянного перекрытия

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем Сандерс, 30 бер 2010.

  1. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Re: Сечение балок деревянного перекрытия

    Получается, что у вас для пола второго этажа свои балки, а для потолка первого этажа свои. Двутавровую деревянную балку вообще можно выполнить с гофрированной стенкой из профлиста.
     
  2. pashkovskyy

    pashkovskyy Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина
    Re: Сечение балок деревянного перекрытия

    Доски и куски брусочков или рейки клеятся или саморезами можно постягивать? Хочу сам такие балки поделать. Но сомневаюсь, делать ли их с сухого материала или (в случае крепежа саморезами) можно и с недосушеного. Подскажите, кто знает, пожалуйста. И кто уже использовал такие балки, то какие отзывы о них. Спасибо
     
  3. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Сечение балок деревянного перекрытия

    ранее говорили про двутавровые балки

    так Наскоровские балки можно купить в Украине victory

    правда, у нас пока мало кто понимает что это за балки и в чём их преимущества, да и стоят они подороже обычного сырого дерева
     
  4. pashkovskyy

    pashkovskyy Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина
    Re: Сечение балок деревянного перекрытия

    Я имел ввиду не двутавр, а балку такого сечения, как на картинке. Думаю взять 2 доски толщиной 40 мм и шириной, скорее всего, 150 мм. Брусок между ними тоже 40мм. В итоге общее сечение будет 120х150 мм. Пролеты от 3,2 м до 5,2 м. 3-4-х метровые пролеты будут с расстоянием 75 см между балками, а длиннее - около 50 см между балками. Над перекрытием будет мансардный этаж. Кто знает, подскажите пожалуйста, можно ли такие балки сделать. Будет так прочнее, чем цельный брус такого же сечения (120х150мм)? Спасибо
     

    Вкладення:

    • beam.jpg
      beam.jpg
      Розмір файлу:
      10,3 КБ
      Переглядів:
      93
  5. Б.А.Р

    Б.А.Р Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.549
    Симпатії:
    923
    Адреса:
    Файне місто .
    Re: Сечение балок деревянного перекрытия

    Якщо не помиляюсь Faraon більше 2 років дватавр клеїть .
    Може силачка комусь потрібна ?
     
  6. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Re: Сечение балок деревянного перекрытия

    pashkovskyy, жёсткость не в толщине а в высоте .Толщина для удобства монтажа пола из досок .
    длинный,3.2 куда не шло а вот 5.2 много
     
  7. pashkovskyy

    pashkovskyy Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина
    Re: Сечение балок деревянного перекрытия

    5,2 м это только над эркером будет, несколько штук. А так везде +- 3,5 м. Я так понял, лучше взять цельного сечения, но 100х200 мм, например, и между балками около 75 см. Так прочнее будет, чем в вышеуказаном варианте?
     
  8. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Re: Сечение балок деревянного перекрытия

    Думаю в идеале 80*250 или 100*250
     
  9. Зазор

    Зазор Майстер

    Повідомлення:
    150
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Україна Рівненська обл
    В мене дішла черга балок перекриття. Перечитав тему вище, користувався каркуляторами переглядав интернет.Проблема така як и в Сандерс але в мене трішки складніше. Найширша кімната на всю ширину будинку 6 метрів (тема фудамент из бута). Уже замовив балки на весь будинок 160*160 (обрізній брус) каркулятори говрять- не годиться.
    Брат, на своему будинку, положив обрізний брус, з двух сторін, довжиною 10метрів товщиною 20см між ними 80см. і всі вони прогнулись до 4-8см після зведення криши з металу.(підложили,набили бруски-вирівняли.
    Шановні запитання до Вас. Чи буде за правильне якщо я вріжусь в балки, на 1,3-4 частину балки, доскою 50мм. зьєднуючи їх між собою,таким способом створюючи ребро жосткості, шагом 1,2м.в шаховому порядку.Получится така собі клітка з балок 160*160 продольних та поперечних 50мм. Велосипед не видумую, вихожу з ситуації ,як варіант.
    =)
     
    Останнє редагування модератором: 6 чер 2016

Поділитися цією сторінкою