Табачник отменил внешнее тестирование учеников.

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Валерий Валентинович, 30 бер 2010.

Статус теми:
Закрита.
  1. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Найголовнійший етап. Які реальні кращі методи його обходження в нашій державі?

    За 5 років навчання ніразу з цим не стикався.

    Скажу чесно, за весь період здобуття вищої освіти давав всятку лише раз - при поступанні. Більше ніразу.
    P.S. Накривання столу на держіспиті та на димплому не рахується.
    Система ЗНО заставляє це їх робити. Тому-що сьогодні ВУЗам цікаво 2 речі:
    1) З бюджетника зрубати при поступані
    2) Набрати чим по більше контрактників. Якість не важно.

    Добавлено через 2 минуты 47 секунд
    А що робити дітям з села в яких нема протеже ні в бізнесі, ні в держструктурах? Автоматично ставати низьким сортом?
    Це відкине в феодальні часи, коли вищу освіту отримуватимуть лише "особливі" діти.

    Добавлено через 5 минут 6 секунд
    Хіба не краще вирішити проблему з пільгами, ніж рубати з плеча?

    А що тоді вирішує?
    Як сказав Черчіль, Демократія погана форма правління, але кращої ще не придумали.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    А чем наше государство отличается от других, методи одни и те же, повысить зарплату, контролировать не только доходы но и расходы и наказывать.


    А я сталкивался, ведь коррупционеры массово не повалили с вузов когда им сладкую лавочку с поступлениями перекрыли, а на одну зарплату им жить тяжковато будет:), значит "подрабатывают", значит им кладут в зачетку и учатся дальше, а таких студентов ведь гнать надо

    И как же внешнее тестирование заставляет их это делать? Денег из бюджета они как получали так и получают по количеству бюджетных мест. Контрактников как набирали так и набирают. Что изменилось?

    Дим, ну как что делать, когда бизнесмен спрашивает с вуза только за то чтобы кадры которые для него готовит вуз должны быть лучшими, и вуз таких и выбирает независимо от того откуда они и есть ли у них связи.
     
  3. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    DimaZ, все сильно ідеалістично та відірвано від реаліїв, повіяло фантастикою.
    Якби так через то.
    Є реалії, з них нада виходити.
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Согласен, я считаю что к этому нужно стремиться. А пока конечно внешнее тестирование хоть немного снижает коррупцию при вступлении. Но мое мнение - оценки в аттестате обязательно должны учитываться, и не как не при сравнении двух абитуриаетов с одинаковым результатом внешнего тестирования, а должна выводиться единая оценка по тестированию и среднему балу аттестата, больший вес должно иметь тестирование, но балл аттестата тоже должен влиять достаточно серьезно
     
  5. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    Проблемы коррупции высшей школы не решить одним махом и ВНО - только один из инструментов. Конечно, он не безгрешен, но работает, и, действительно дает шансы знающим детям поступить на престижную специальность в нормальный ВУЗ.
    А уж хочет ребенок - учится, не хочет - владывает купюры в зачетку.
    А почему? Есть еще одна проблемка - слишком большое кол-во бюджетных мест - т.н. госзаказ, который ВУЗы должны выполнять. И у власть предержащих не хватает мужества в коротких перерывах между всякими выборами честно признаться - ну не может страна позволять себе обучать стоко за бюджетные деньги, не нужны в таком количестве "специалисты" с ВО государству!!!
    Признать это - значит сократить в разы госзаказ, ну, и автоматически количество гос. ВУЗов. Кто же на это пойдет?
    Вот и получаеццо - преподаватели делают вид что учат, а студенты - что учатся:down:
    Сразу говорю, что не претендую на общность, но в большинстве ВУЗов - именно так и происходит учебный процесс.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Табачник отменил внешнее тестирование учеников.

    незалежне тестування - саме те, що потрібно було. Людина реально може підготуватися і успішно пройти тестування. А з тими вступними екзаменами - реальн корупція: закрутять голову так вступнику, що і на трійку не витягне. крйоз був зі мною: пишемо вступні іспити з математики в університет. Я свої задачки порішав, допомігг двом сусідам (подібні задачі), сусіди отримали по четвірці, а в мене трояк. І головне, ті задачі, які я допомагав вирішувати - правильно вирішені, а мої - якісь помилки. Пішов розбиратись (пацан 16 років), дійшов до декана і створення комісії щодо перепровірки моєї роботи. Перед останньою крапкою у цій розмові декан дивиться на мене і говорить: " Може ви і докажете, що вірно розвязали приклади, але в подальшому дорога у наш вуз вам буде закрита назавжди. А якщо відмовитесь - може поступите на другий рік.. Сильно мені хотілось до університету - я відмовився від комісії.. І більше в універ не поступав.
    Потім, у кафе, з такими ж як я абітурієнтами, розговорились (перед останнім екзаменом - твором), один мав звідкись секретну інформацію: потрібно для нормальної картини відсіяти з потоку ще 10 чоловік. Я не сильно вже переживав (і так не вкладався у конкурс), тому скатав зі шпори і, почекавши три дні, пішов слухати вирок. Отримав трійку. А двійок було дійсно десять, тобто відсіялось 10 чоловік.
     
  7. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    Я поступал в университет в советское время, тогда мезанизм был очень понятный. Число мест ( а тогда были только бюджетные :) ) было известно заранее. Результаты каждого экзамена вывешивались, а после последнего экзамена вывешивалась простыня: фамилия - количество набранных баллов (от максимального - вниз) и под последним номером, соответствующим количеству мест по специальности,подводилась черта.
    Не хочу сказать, что тогда не было злоупотреблений, но я лично с ними не столкнулся, потому что в те времена на физфак уж точно никто не поступал за деньгиrofl
    Как, впрочем, и не платил за сдачу экзаменов и зачетов:)
    И система была гуманнее, чем сейчас - две задолженности разрешалось пересдавать вплоть до начала зачетной недели очередной сессии.
    Введение ВНО в этом плане - шаг вперед, несомненно, т.к. теоретически исключает возможность влияние на оценку со стороны принимающих тест, и именно это так раздражает приемные комиссии ВУЗов. Видите ли, им мешают отбирать студентов, имеющих способности учиться именно в их ВУЗе:-\.rofl
     
  8. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Полностью солидарен:vo:. В советское время - физфак с двух экзаменов (был такой эксперимент - при отличном атестате сдача двух профильных экзаменов в суме на девять балов открывала досрочно дорогу в вуз). И никаких взяток на сессии - нам это просто в голову не приходило. И ничего - закончили почти все и многие знания в голове до сих пор присутствуют.:-D.
    А ВНО - действительно шаг вперед. Но ведь у нас как принято: шаг вперед - два назад ...hello
    И еще... Вузов стало значительно больше, мест в них тоже, а конкурсы - 5-15 человек на место. В наше время нормальный конкурс был 2-3 человека на место (и трудоустройство по распределению). Продавцом, мясником или еще кем из рабочей сетки с дипломом очень тяжело было устроиться. И чего в этом вузе так мёдом намазано?:-D
     
    1 людині також подобається це.
  9. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    я не был отличником в школе и поэтому сдавал все экзамены, но смог поступить безо всяких.
    А счас - вузов многа, конкурс пока истчо есть, но это пока исчто. 124 балла проходной в вуз (сознательно пишу) - издевательство по сравнению с экзаменами в нормальное время. У меня дочь в прошлом году поступила в вуз, не зная историю абсолютно ( по моему скромному имхо) , набрав при этом 162 балла на тестах.
    Ниче не понимаю, толи я отстал, то ли историяуженета?!? :)
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    В последнем номере журнала "Фокус" интервью с Д. Табачником, обо всем, в том числе и о вступительных в вузы.
    Цитата дословно:
     
Статус теми:
Закрита.

Поділитися цією сторінкою