Заземление фундамента

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем alexduc, 28 бер 2010.

  1. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Не с молниезащитой, а с контуром заземления молниезащиты.
    "Раньше" для молниезащиты это молниеприёмник, которыё вы порываетесь зачем-то всё время к ГЗШ прицепить.
     
  2. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    ладно молниеприёмник (лом на крыше), а потом шнурок от него идёт в землю к заземлителю молниеприёмника, а соединять оное с ГЗШ - чудачество, на букву М.
    Начитавшись ваших наездов юзеры начнут соединять "громоотводы" с заземлением (РЕ) у себя дома и когда-то, однажды, помянут вас не злым, тыхым ....
     
  3. Kamikaze

    Kamikaze Бригадир

    Повідомлення:
    206
    Симпатії:
    137
    Помимо ПУЭ есть еще и "профильные" нормативы:
    Почему-то авторы нормативов предпочитают пускать ток разряда молнии по специально предусмотренным проводникам. Ну точно знают что-то, чего не знаем мы.
     
  4. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    именно отдельно, а один весьма известный производитель, строго настрого запрещает соединять (только допустимо в земле) защитное заземление и грозозащиту! И не дай бого обьединить металоконструкцию например башни и контейнера кабельным мостом или подать заземлитель грозозащиты в контейнер на ГЗШ!
    Никто не задумывался, почему стоящие в чистом поле одиноко башни ОпСоСов во время грозы "ловят" молнии а связь не прекращается...
     
  5. Smily

    Smily Новачок

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    г. Киев
    2 аматор1
    Контур - один. К этому контуру подключаются молниеотводы. Контур соединяется с ГЗШ.
    Если контуры отдельные, то:
    - молниеотводы к контуру молниезащиты, от контур молниезащиты к ГЗШ
    - контур заземления к ГЗШ.

    Но лучше один контур удовлетворяющий всем требованиям:
    - 30 Ом повторное заземление
    - 10 Ом молниезащита
    - 2 Ома (предположим) могут потребовать связисты
    Вместо 3-х контуров соединённых на ГЗЩ делается один, под минимальные требования - 2 Ома.

    Повторю, все современные нормы и наши (слизанные с буржуйских) и РФ (слизанные с буржуйских) и буржуйские телекоммуникационные - рекомендуют один общий контур.

    ...Ассоциация TIA в октябре 2002 г. опубликовала стандарт J-STD-607-A “Требования по заземлению и электрическому соединению телекоммуникационных систем коммерческих зданий” (Commercial Building Grounding (Earthing) and Bonding Requirements for Telecommunications). Он разработан совместно TIA и организацией ATIS (Alliance for Telecommunications Industry Solutions) и призван обеспечить правильное заземление (grounding) и электрическое соединение (bonding) телекоммуникационного оборудования, что необходимо для обеспечения надежного функционирования этого оборудования и для защиты людей от поражения электрическим током....

    ...
    В кодексе NEC прописано требование, чтобы каждая электрическая система была соединена с общей системой заземления здания, а в стандарте TIA J-STD-607-A объясняется, как это следует осуществлять применительно к телекоммуникационным средствам. Обычно распределенная по всему зданию инфраструктура заземления его телекоммуникационной системы (телекоммуникационный контур заземления) соединяет друг с другом металлические компоненты этой системы и тем самым уменьшает разность потенциалов между ними. В свою очередь, телекоммуникационный контур заземления соединен с системой заземляющих электродов здания, которые и обеспечивают контакт с землей. Благодаря этому телекоммуникационная система имеет тот же самый потенциал, что и система кондиционирования или любая другая электрическая система в здании. Для заземления всех расположенных в нем электрических систем должна использоваться общая система заземляющих электродов....
     
  6. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Smily, в телекоммуникациях заземляющий электрод один, но шины заземления разные, обьединены они только в земле - это по правильному!
     
  7. Smily

    Smily Новачок

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    г. Киев
    Точнее - у здания должен быть один контур (одно ЗУ), удовлетворяющий всем требованиям, и он подключается к ГЗШ.
    "разные шины", это шина РЕ и FE (TMGB) которые, подключаются к ГЗШ.
    Итого: контур (ЗУ) -> ГЗШ -> параллельно РЕ и FE (TMGB). От РЕ "защитное зануление", от FE (TMGB) - "телекоммуникационное заземление".
     
  8. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Smily, а можно ссылочку ,где можно детальнее почитать .
    Спасибо ,что включились в тему .beer
     
  9. Smily

    Smily Новачок

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    г. Киев
    Отдельного норматива (нашего) я не знаю. Это выдержки из современных нормативов регламентирующих "заземление", "меры безопасности", "защиту" и.т.д.
     
  10. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Вывод напрашивается сам собой - нЕхрена юзеру в систему электробезопасности лезть. Этим должны специалисты заниматься, которые, хотя бы, знают, что РЕ это не заземление, а защитный проводник. И не соединять надо с ГЗШ, а подключать к ГЗШ, и не оное, а контур заземления молниезащиты, но никак не молниезащиту.
     

Поділитися цією сторінкою