Водяной теплый пол

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем very, 20 вер 2008.

  1. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Re: Водяной теплый пол

    Электрический теплый пол не считается квадратными метрами. В большей степени цена зависит от терморегулятора, ну, и конечно же, от площади обогрева - чем больше площадь, тем меньше стоимость за кв. метр.
    Например, на 10 кв.м на кухню - кабель + очень хороший программируемый регулятор + монтажная лента будет стоить 2260 грн. ( но можно и дешевле ;) )
     
  2. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Я понимаю так, что необходимости делать полноценный теплый пол, в качестве основного отопления - нет. А хочется немножко его подогреть, чтоб было комфортней по нему ходить. Я верно понял?
    В этом случае предложенный Вами вариант возможен:
    1. Болгаркой режем пазы в стяжке.
    2. Укладываем в пазы пластиковую трубу. Я бы брал РЕх.
    3. Подключаем ее к обратке батареи - и ни как иначе (без смесительного узла).
    4. Пазы можно даже не бетонировать а засыпать песком - это уберет температурные напряжения в стяжке и не будет ее рвать вдоль Ваших штроб, если ьы их залили цементопеском. Теплопроводность и у песка достаточная для данного случая, кроме того, песок не отведет все тепло первых метров трубы на выходе из радиатора.
    5. Все риски на случай потопа и если соседи вычислят тыренье тепла - несете Вы. И паркет на такую "зебру не положишь.

    ЗЫ.
    - Если покрытие пола планируется плавающим (ламинат, п/доска), то можно забацать электрический теплый пол. Для этого удобнее всего использовать ИК греющие пленки. Они не требуют никаких мокрых работ.
    - Проще не выпендриваться с подогревом пола, а постелить пробку.
     
  3. Keramist

    Keramist Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Какая рекомендуемая толщина стяжки при электрическом теплом поле и при водяном? (площадь комнаты 12 м2)
     
  4. LEO

    LEO Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Ваша затея опасна, так как теплый пол по технологии заливается стяжкой, толщина которой должна быть 8 - 10 см. При всем этом, песок на стяжку должен быть не жолтый, а белый речной. Не жалейте денег, рискуете потратить намного больше.
     
  5. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    LEO, как Вы считаете в водяном теплом поле есть смысл вообще? Или если теплый пол, то лучше не мудрить ставить электрику и все?
     
  6. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    ЭлектроТП - минимум 3 см, желательный максимум - 8 см, но можно до 10.
     
  7. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    [​IMG]
    Вот так работает "правильно сделанный" водяной ТП . Шаг укладки между трубами около 25 см, при этом видно, что температура обратки уже гораздо меньше, чем подачи. Так что о равномерности прогрева можно забыть. Эта фотография с того объекта, где будет ( уже практически завершен) электрический ТП.
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    s_vladimir_79, вы -же грамотный человек. Прекрасный специалист по электрическим теплым пола. Так зачем Вы занимаетесь манипуляциями? Вот объясните всем, что это за картинка. Что она значит? Показали - хорошо. Какую цель Вы преследуете?
     
  9. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    Эта фотография сделана тепловизором. Я не особо понимаю в водяных ТП, их контурах и т.д., но я вижу результат. В данном случае расстояние между трубами, которые греют 50 см. При электрическом ТП такого точно не будет.
    А цель такова: если уже делать водяной ТП, то только обращаться к специалистам. Хотя, как для меня, халтурщики сыграли мне на руку.:)
     
  10. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    А я думал - это фотография чейто ауры.:-D
     

Поділитися цією сторінкою