Нужен совет по гидроизоляции подвала

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем Brigada uh, 21 бер 2010.

  1. Brigada uh

    Brigada uh Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    17
    Re: Нужен совет по гидроизоляции подвала.

    С подготовкой основания ясно,там точнее набел, известь будем обдирать.
    По гидроизоляции хочется чтобы эфективно и менее геморройно,там будет резервуар вода,канализация и такие условия чтобы вода не проникала через стены,там рядом (1м) фундамент дома злого соседа.
    Ну так у нас в украине с соседями "дружат".
     
  2. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Re: Нужен совет по гидроизоляции подвала.

    со стороны соседа :down:
    На старую поклейте мембрану http://www.vis-group.ru/catalog/delta.html.И залейте 10 см бетона с добавками ,
    Думаю так себя хозяин обезопасит полностью!!!
     
  3. Brigada uh

    Brigada uh Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    17
    Re: Нужен совет по гидроизоляции подвала.

    Может уже лучше оштукатурить с добавками?Если это о стенах.
    А пол останеться прежний земля,будем сверлить буром ямы по 1.5 м в глубь.
     
  4. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Re: Нужен совет по гидроизоляции подвала.

    Если на мембрану ,то только заливать .Штукатурка держаться не будет !

    То есть канализация !Немного непонял ?Питьевой там не будет?
    По добавкам:
    Гидробетон СРГ-1 (СРГ-2)
    ремонтная смесь на крупном (мелком) заполнителе.
    (ТУ5745-009-54282 519-2008)
    ГИДРОБЕТОН СРГ-1 (СРГ-2) ® - предназначен для гидроизоляции и ремонта горизонтальных и вертикальных бетонных, железобетонных, а также кирпичной и бутовой кладки поверхностей, где требуется прочность на сжатие не менее 30 МПа (25МПа). ГИДРОБЕТОН СРГ-1 (СРГ-2) применяют при наружных и внутренних работах.
    Мешок 25кг ГИДРОБЕТОНА СРГ-1 (СРГ-2) смешать с 5 - 5,5 литрами чистой воды. Перемешивание проводить миксером в течение 1-2 минут. Готовая смесь пригодна для использования в течение 30-40 минут с момента затворения водой. Температура состава и ремонтируемой поверхности должна быть не менее +5 градусов. В холодных условиях следует использовать теплую воду (не выше +35°). Не допускается передозировка воды, т. к. излишнее ее количество приводит к расслаиванию смеси, что приведет к ослаблению прочностных характеристик материала. ГИДРОБРТОН СРГ-1 (СРГ-2) наносить на хорошо увлажненную ремонтируемую поверхность слоем от 1 до Зсм без сетки. После нанесения защитный слой необходимо содержать во влажном состоянии не менее 6-10 часов.
    Для улучшения адгезии наносимого состава с ремонтируемой поверхностью рекомендуется произвести грунтовку составом КАЛЬМАТРОН-Д (пропорция с водой 1:1).
    При использовании ГИДРОБЕТОНА СРГ-1 (СРГ-2) для устройства бетонных полов рекомендуется основательно и равномерно уплотнять материал. Стыки или примыкающие друг к другу отдельные поверхности следует соединить арматурой. Растворную смесь вылить на предварительно загрунтованную бетонную основу и распределить по поверхности слоем 10-30мм. В местах расположения деформационных швов выровненный слой разрезать и заполнить эластичным полимерным составом. Готовую поверхность необходимо оберегать от прямых солнечных луней, слишком быстрого высыхания поверхности, низкой влажности воздуха, сквозняков, перепада температур. При необходимости следует ограничить отопление помещения, где происходит заливка бетонной ремонтной смеси на мелком заполнителе.
    Выровненная поверхность пригодна для хождения через 12-24 часа при температуре +20 °
    Технические показатели состава ГИДРО6ЕТОН СРГ-1 (СРГ-2)
    № п/п Наименование показателя Значение
    СРГ-1 СРГ-2
    1 Заполнитель кварцевый песок, мм 0-2,5 0-2,5
    гранитный щебень, мм 0-2,5 нет
    2 Массовая доля влаги, %, не более 1 1
    3 Массовая доля влаги, %, не более 1600 ± 50
    4 Прочность на сжатие, не менее, МПа 30 25
    5 Прочность на изгибе, не менее, МПа 4,5 3,5
    6 Марка по морозостойкости, не менее, F 250 200
    7 Марка по морозостойкости, не менее, W 12 10
    8 Количество воды для затворения на мешок, л 5 – 5,5
    9 Расход при толщине 1 см/м?, кг 15
    10 Упаковка, кг Мешки
    бумажно-
    полиэтиленовые
    25

    КАЛЬМАТРОН
    защитный гидроизоляционный состав проникающего действия.
    (ТУ 5716-008-54262519-2003)
    КАЛЬМАТРОН® - предназначен для гидроизоляции, а также увеличения прочности и долговечности сборных, монолитных бетонных и железобетонных конструкций (в том числе оштукатуренных цементно-песчаным раствором). Эффективен для защиты сооружений от воздействия агрессивных сред: кислотных, сульфатных, хлоридных и т.д. Состав КАЛЬМАТРОН применяют в качестве защитного гидроизоляционного покрытия как снаружи, так и изнутри сооружений, независимо от направления давления воды.
    Состав КАЛЬМАТРОН применяют для гидроизоляции поверхностей, имеющих поры, трещины с шириной раскрытия до 1мм (без раскрытия) и до Змм (с раскрытием). Глубина проникновения активных химических компонентов сплошным фронтом достигает до 15см (по трещинам глубже). Поверхностная прочность бетона увеличивается до 25-30%, марка по морозостойкости на Р50 (циклов), водонепроницаемость поднимается на 2-4 ступени, при этом конструкция остается паропроницаемой.
    Для состава КАЛЬМАТРОН не требуется, чтобы защищаемая поверхность была сухой, а в случае с бетоном не требуется его полное вызревание. Нанесенное гидроизоляционное покрытие не требует использования специальных защитных материалов при засыпке пазух котлована или обваловке сооружения.

    Одним из ценных свойств состава КАЛЬМАТРОН является его высокая проницаемость в бетон и возможность регенерации старого бетона, что особенно важно при выполнении ремонтных работ. При этом, чем беднее рецептура бетонной смеси и ее остаточные характеристики, тем ярче проявляются регенерирующие свойства состава КАЛЬМАТРОН.

    Технические показатели состава КАЛЬМАТРОН
    № п/п Наименование показателя Значение
    1 Сроки схватывания (мин) начало, не ранее 15
    конец не позднее 180
    2 Насыпная плотность, кг/м3 1300±50
    3 Марка по водонепроницаемости не менее, W 12
    Повышение марки по водонепроницаемости, ступеней не менее 2-4
    4 Марка по водонепроницаемости не менее, F 300
    Повышение марки по морозостойкости, циклов не менее 50
    5 Прочности при сжатии в возрасте 28 суток, не менее, МПА 25
    6 Кислотность среды применения, pH от 3 до 11
    7 Применимость для резервуаров с питьевой водой допускается
    8 Температура применения (окружающей среды), °С от + 5
    9 Расход при толщине 1 мм/м2, кг 1,6
    10 Количество воды на 1 кг сухой смеси, мл. 230-250
    11 Упаковка, кг Мешки
    бумажно-
    полиэтиленовые
    25/5
    КАЛЬМАСТОП
    ликвидация напорных течей
    (ТУ 5745-010-54282519-2008)
    КАЛЬМАСТОП® - предназначен для оперативной ликвидации протечек внутренних и внешних стен, трещин, швов в бетонных и кирпичных конструкциях сооружений. Позволяет ликвидировать протечки при постоянном притоке воды. Перед нанесением состава поверхность дефектного участка должна быть подготовлена, не содержать загрязнений. Необходимо расчистить поверхность до состояния здорового бетона, разделать трещину по ее ширине и глубине не менее 15-20мм.


    КАЛЬМАСТОП для работы приготовить следующим образом:
    высыпать смесь в небольшую емкость. Обычное количество материала для работы - не более 1кг. Добавить воду из расчета 180 -190 гр. на 1кг смеси. Тщательно перемешать в течение 40-50 сек до консистенции «сырой земли». После перемешивания материал размять и придать форму шара.
    Повторно добавлять воду запрещается.
    Приготовленный шар с силой вдавить в трещину, прижать и держать с усилием в течение 2 минут. Если вода течет сильно, то удерживать на месте в течение 5-6 минут. После блокирования протечки примерно через час поверхность дополнительно изолировать материалом КАЛЬМАТРОН или КАЛЬМАТРОН-ЭКОНОМ. Вертикальные протечки следует заделывать сверху вниз.
    Технические показатели состава КАЛЬМАСТОП
    № п/п Наименование показателя Значение
    1 Сроки схватывания, мин 0.3-5
    2 Предел прочности при сжатии, не мене МПа 1 час 8-10
    28 суток 30-40
    3 Прочность сцепления с основанием, не менее МПа 0,5
    4 Температура окружающей среды при нанесении °С ? +5
    5 Количество воды на 1 кг сухой смеси, мл. 180-190
    6 Упаковка, кг Полиэтилен.
    ведра 3 кг
    Кальматрон-Д
    добавка в бетон.
    (ТУ 5745-008-54282519-2003)
    КАЛЬМАТРОН-Д® - предназначен для обеспечения водонепроницаемости монолитных бетонных и железобетонных конструкций на начальной стадии бетонирования.
    КАЛЬМАТРОН-Д повышает прочность бетона в раннем и проектном возрасте до 25-30%, увеличивает морозостойкость на 50 циклов (что позволяет получать бетоны с маркой по морозостойкости Р300), повышает водонепроницаемость на 2-4 ступени.
    КАЛЬМАТРОН-Д значительно улучшает стойкость бетона к агрессивным средам, препятствуя разрушению цементного камня в результате газовой, водосолевой и биологической коррозии. Применение добавки делает бетон непроницаемым для машинных масел и соляры.
    Коррозионная стойкость бетона за счет введения добавки КАЛЬМАТРОН-Д увеличивается в 1,5 раза по сравнению с обычным бетоном. Применение данного состава для обеспечения заданной водонепроницаемости и коррозионной стойкости бетона соответствует требованиям “Руководства по применению химических добавок в бетоне” и “Рекомендациям по защите конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений.
    По эффективности состав КАЛЬМАТРОН-Д превосходит многие добавки, рекомендуемые в данных нормативных документах. КАЛЬМАТРОН-Д не вызывает коррозии арматуры и не ухудшает пассивирующего действия бетона по отношению к стальной арматуре, так как химически связывает большую часть изначально имевшейся в бетоне воды.
    Добавка не токсична и пожаро-взрывобезопасна.
    Допускается использование добавки в бетонах, имеющих контакт с питьевой водой. КАЛЬМАТРОН-Д также совместим с другими добавками. Оптимальное количество добавки составляет 10 кг/м? независимо от марки бетона и расхода вяжущего. При этом введение добавки производится взамен части вяжущего. Количество воды для затворения не меняется.
    Допускается в условиях производственной площадки вводить добавку КАЛЬМАТРОН-Д непосредственно в миксер с готовой бетонной смесью. При этом вводить добавку следует постепенно, подсыпая ее во вращающийся миксер. Не допускается высыпать все расчетное количество добавки единовременно во избежание образования комков и неоднородного распределения ее по объему бетонной смеси в миксере. Время перемешивания не менее 15 минут.
    При перерыве в бетонировании больше суток необходимо снять цементную пленку в месте шва и прогрунтовать плоскость жидким раствором КАЛЬМАТРОН-Д (В/Т 1/1) перед следующей заливкой бетона.
    Грунтовка составом КАЛЬМАТРОН-Д позволяет избавиться от «холодного шва» бетонирования.
    Технические показатели состава КАЛЬМАТРОН-Д
    № п/п Наименование показателя Значение
    1 Влажность, % по массе, не более 1,5
    2 Объемная насыпная плотность, кг/м? 1300
    3 Повышение марки по водонепроницаемости бетона, ступеней не менее 2-4
    4 Увеличение прочности на сжатие, %, не менее 25-30
    5 Повышение марки по морозостойкости, циклов ПЗО, не менее 50
    6 Стойкость бетона к нефтепродуктам стоек
    7 Кислотность среды применения, pH от 3 до 11
    8 Температура применения (окружающей среды), °С -60 до + 130
    9 Количество воды на 1 кг сухой смеси, мл. Не добавляется
    10 Упаковка, кг Мешки
    бумажно-
    полиэтиленовые
    10
    КОЛЬМАТЕКС
    финишное гидроизоляционное покрытие.
    (ТУ 5716-008-54282519-2003)
    КОЛЬМАТЕКС® - финишное гидроизоляционное покрытие, предназначенное для гидроизоляции, а также увеличения прочности и долговечности сборных, монолитных бетонных и железобетонных конструкций (в том числе оштукатуренных цементно-песчаным раствором).

    КОЛЬМАТЕКС является модификацией базового состава КАЛЬМАТРОН.
    Отличается более быстрым набором прочности, а также осветляющим эффектом за счет введения белого пигмента. Защитный гидроизоляционный состав КОЛЬМАТЕКС широко применяется при защите сводов железнодорожных тоннелей, резервуаров питьевого водоснабжения, канализационных насосных станций, технических подвалов, цоколей зданий и т.д.
    Состав КОЛЬМАТЕКС применяют для гидроизоляции поверхностей, имеющих поры, трещины с шириной до 1мм (без раскрытия) и до Змм (с раскрытием). Толщина наносимого слоя 1,5-2мм Технические рекомендации по гидроизоляции и ремонту железобетонных конструкций с применением материала КОЛЬМАТЕКС полностью аналогичны составу КАЛЬМАТРОН.
    Технические показатели состава КОЛЬМАТЕКС
    № п/п Наименование показателя Значение
    1 Сроки схватывания, мин начало не ранее 15
    конец не позднее 180
    2 Насыпная плотность, кг/м? 1300 ± 50
    3 Марка по водонепроницаемости не менее, W 12
    4 Повышение марки по водонепроницаемости бетона, ступеней не менее 2-4
    5 Марка по морозостойкости не менее, F 300
    6 Повышение марки по морозостойкости, циклов не менее 50
    7 Кислотность среды применения, pH от 3 до 11
    8 Применимость для резервуаров с питьевой водой допускается
    9 Температура применения (окружающей среды), °С от +5
    10 Расход при толщине 1 мм/м?, кг 1,6
    11 Количество воды на 1 кг сухой смеси, мл. 230-250
    12 Упаковка, кг Мешки
    бумажно-
    полиэтиленовые
    25/5
    Кальматрон-эконом
    защитный штукатурный гидроизолирующий состав.
    (ТУ 5745-002-54282519-2001)
    КАЛЬМАТРОН-ЭКОНОМ® - защитный штукатурный гидроизолирующий состав, предназначеный для устройства защитных гидроизоляционных штукатурных покрытий по бетонным и кирпичным поверхностям, заделки швов, трещин, стыков, примыканий, вводов коммуникаций и т.д. с обеспечением водонепроницаемости, прочности и морозостойкости. Материал обладает хорошей адгезией к бетону, кирпичу, натуральному камню, а также металлу.
    Состав КАЛЬМАТРОН-ЭКОНОМ применяют для гидроизоляции поверхностей с шириной раскрытия трещин от Зим до 10см.


    Нанесение защитного состава проникающего действия:
    КАЛЬМАТРОН-ЭКОНОМ следует выполнять по методу производства штукатурных работ.

    Материал можно применять самостоятельно без привязки с составом КАЛЬМАТРОН.
    Технические показатели состава КАЛЬМАТРОН-ЭКОНОМ
    № п/п Наименование показателя Значение
    1 Сроки схватывания, мин начало не ранее 30
    Конец не позднее 180
    2 Насыпная плотность, кг/м3 1300 ± 50
    3 Марка по водонепроницаемости не менее, W 8
    4 Марка по морозостойкости не менее, F 200
    5 Почности при сжатии в возрасте 28 суток, не менее, МПА 15
    6 Кислотность среды применения, pH от 3 до 11
    7 Применимость для резервуаров с питьевой водой допускается
    8 Температура применения (окружающей среды), 0С от + 5
    9 Расход при толщине 1 см/м2, кг 1,6
    10 Количество воды на 1 кг сухой смеси, мл. 180 - 190
    11 Упаковка, кг Мешки
    бумажно-
    полиэтиленовые
    25
     
    1 людині також подобається це.
  5. Brigada uh

    Brigada uh Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    17
    Re: Нужен совет по гидроизоляции подвала.

    Читаю,разбираюсь.
     
  6. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Re: Нужен совет по гидроизоляции подвала.

    Последним можно штукатурить .:
    Есть еще гидроизоляция "лахта"http://www.sctk.ru/gidroizoljacija.html
     
  7. serg.roof

    serg.roof Майстер

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Re: Нужен совет по гидроизоляции подвала.

    как вариант:
    очистить стены до основания (камня, кирпича) . оштукатурить цем-пес раствором М150. слой 40мм по сетке, обработать пенетроном
    п.с. получаем водонепроницаемый контур изнутри,
    конструктив при этом от воды не защищен.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Brigada uh

    Brigada uh Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    17
    Re: Нужен совет по гидроизоляции подвала.

    Да спасибо вариант с оштукатуриванием тоже рассматриваем.
     

Поділитися цією сторінкою