Как узаконить газовый котел?

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем А.Палыч, 17 бер 2010.

  1. А.Палыч

    А.Палыч Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    15
    To DimaZ

    Похоже эти газовые заморочки характерны для всех славян!:)

    При переносе у меня дома котла, необходимо было решить проблему с подключением теплого пола к существующей системе отопления. Вопрос непростой, и я немного погуглил, дабы найти варианты. Нашел подходящее решение на российском форуме (начало лета этого года). Списался с автором по e-майл и попросил проинформировать меня о результатах испытания его теплого пола. Не поверите! Результата нет до сих пор!!!! Пока он не смог получить разрешение на тестовое включение газового оборудования!

    Добавлено через 2 часа 40 минут 14 секунд
    Уважаемые форумчане!

    Позволю себе роскошь поделиться наработками в этой теме в виде некоторой работы над ошибками, т.е., как бы я действовал в следующий раз.

    Работа над ошибками.
    Исходные предпосылки:
    Все взаимоотношения базируются на государственных расценках и платежах!
    Никаких дополнительных или "левых" платежей!!!!!!

    1. Заказ проектной организации документации на выполнение работ.
    При выполнении проекта, заказчику необходимо держать под контролем выработку проектных решений (если у заказчика нет соответствующей подготовки, лучше пригласить для этого специалиста)
    В дальнейшем , это позволит избежать лишней нервотрепки. Проектанты готовы сотрудничать с заказчиком , но часто подходят к ситуации шаблонно. Для них более комфортная ситуация, когда их решения соответствуют реальным условиям и чаяниям заказчика. В любом случае, при наличии ляпов они будут их корректировать, переделывать проектную документацию в рамках суммы договора, т.е., без изменения цены договора на выполнение проектных работ.

    2. Заключение договора с подрядной организацией.
    Первое, на что необходимо обратить внимание это ответственность подрядчика, т.е. что он должен выполнить, детальный перечень работ, порядок платежей и сроки выполнения работ. Как показывает опыт, подрядчик всегда желает и стремится к 100% предоплате! При заключении договора надо пытаться изменить условия договора в свою сторону, ибо вы платите деньги и, соответственно, заказываете музыку. Однако, ввиду существующей монополии, вряд ли вам это удастся. Скорее всего, вам расскажут, что это типовая форма договора, любые изменения необходимо согласовать с юристом, а юрист в отпуске (декрете, занят, его нет и т.д., вариаций может быть масса!) Обязательно, потребуйте смету на выполнение работ. У вас откроютcя глаза на то, что почем. Идеальный вариант, если есть возможность обсудить смету с специалистами третьей стороны! 20-30% экономии гарантировано. Базируясь на этом, при подписании договора сумма договора может уменьшиться и существенно!

    100% предоплата сразу наложит на вас дополнительные хлопоты и обязанности, поскольку после получения денег вы неинтересны исполнителю. ОБЯЗАТЕЛЬНО потребуйте координаты сотрудника подрядчика (ФИО, телефоны, домашний адрес), кто будет курировать выполнение работ по вашему договору! Потребуйте специалиста (ФИО, телефоны, домашний адрес), кто сможет оценить соответствие проектных решений вашим условиям. (Я этого не сделал и пришлось заниматься этим самому! Гемморой еще тот!!)

    Сразу после оплаты договора составьте свой график выполнения работ. От подрядчика вы его все равно не получите!!! Найдите время и попытайтесь согласовать график с руководством подрядчика. Не суть важно кто поставит визу на график – директор, гл. инженер или ответственный исполнитель. Это ваш козырь. Отслеживайте его исполнение, не стесняясь прессовать ответственное лицо от подрядчика вплоть до директора! Прессинг и еще раз прессинг! Вы заплатили деньги и вы ВСЕГДА правы.

    Эти советы результат реальных событий, описанных в предыдущих постах. Это, как бы я делал, устроив очередной перенос и узаконивание котла.
    Надеюсь, мой скромный опыт будет кому-нибудь полезен.

    PS Кстати, могу быть полезен кому-то, с точки зрения уменьшения затрат на проект. На период приемки вашего объекта могу дать попользоваться дурацким сигнализатором метана и СО, который стоит около 400грн и непонятно нах нуженbeer. А должен быть!

    Всем удачи!
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    похоже на то, подсознательно нежелание делиться газом (даже не своим):-D (шутка)
     
  3. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    А.Палыч, вітаю, ви вже закінчили bravo
    А у мене вчора після всіх "ходоків" від підрядника був інспектор з держнагляду. Приїхала тітка, вірніше я її привіз після годинного чекання і неприємної розмови, бо домовились наперед на яку годину і тут на тобі, подивилась, сказала "все неправильно!" :(
    Проект неправильний, виконання не відповідає проекту, який все-одно неправильний. Двері метелопластикові (балконні) за нормами мають відчинятись назовні, кватирки назовні немає, м/п пов-відкидне не конає, оскільки відсутня плита то на крані для плити ставиться заглушка і пломбується щоб я не міг самостійно підключити плиту, відсутні двері з кухні в коридор, до речі міжкімнатні двері у мене ще ніде не стоять - значить добро не дає. Приїхали назад в контору, вона у підрядника, фактично це одна й та ж контора - філія київоблгазу, пише припис на пару сторінок. Реально за дверима черга чоловік 50 до підрядника і стільки ж до неї :bb:
    Вона йде, у підрядника кажуть, "не боїсь, вона підпише, ніде не дінеться" :-D
    Коротше треба внести правку в проект, у підрядника сказали залишити проект для зміни, але раз така справа я сказав що сам переміряю і намалюю проект, підправлю що треба, ну і там двері прикладу до прийому на час приймання, плиту якусь прилаштую :-[ Потім привезу їм хай перевірять і з понеділка буде нова спроба. Добре що мені поки що не горить :)

    Добавлено через 1 час 24 минуты 30 секунд
    А.Палыч, погоджусь з вами, але додам, що ваші твердження можуть бути виконані якщо підрядник - стороння організація. Якщо підрядник - підрозділ цього ж газового господарства, то участь замовника зводиться до тихого відслюнявлення грошей, без 100% оплати справа далі консультацій не піде, і писання скарг у разі чого у вищестоящий їхній же орган. При чому давання комусь хабара аж ніяк не може прискорити процес, оскільки дуже багато пов’язано-незалежнозацікавлених, ну або платити всім.
    А сигналізатор газу потрібна річ, це як подушка безпеки в авто, вона наче й непотрібна бо лежить собі лежнем, але дай бог щоб ніколи й не працювала :)
     
  4. А.Палыч

    А.Палыч Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    15
    Пітону
    Понимаю и сочувствую! У меня инспектор тоже накропал замечаний. В проекте не так нарисовано, как есть в реальности, неправильный расчет трехкратного воздухообмена, отсутствует двухсантиметровый подрез двери. И это в двери, которая выходит прямо во двор!!! Все попытки воззвать к разуму (это же улица, морозы, сырость и т.д.), как об стенку горох. "В проекте так нарисовано" и весь ответ. Я, честно говоря, эти ляпы в проекте видел, в расчет воздухообмена естественно не вникал, но не мог подумать, что это станет камнем преткновения. Пришлось с представителем подрядчика идти к проектантам и корректировать проект. Правда сделали быстро. Сегодня принесли, а завтра получили скорректированный вариант.

    Удачи Вам!

    PS. Кстати, мой подрядчик тоже филиал Киевгаза. Просто я вышел прямо на директора и все проблемы решал через него. Денег, кроме оговоренных в договоре, никому не платил.
     
  5. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Как узаконить газовый котел?

    Мені включили газ! d:)
    Інспектор з держнагляду приїжджала стільки раз що я збився з рахунку, до 10 раз точно. Хабарів не бере :-[ , проект перемальовували безліч раз у підрядника, потім я вже не витримав і при ній вносив правки у проект до того часу поки вона не сказала "мабуть це все" drel
    Підписала, зареєструвала, потім назад до підрядника для погодження у київоблгазі, туди-сюди пройшов ще тиждень. Начальник підрядника відразу почав вимагати хабаря за підпис в облгазі, інакше ще будемо чекати довго. Довелось заплатити, ще через тиждень було підписано в облгазі і віддано інспектору з держнагляду на реєстрацію і підпис у начальника газконтори. Коротше ще тиждень, потім передали у службу внутрішніх газопроводів для зняття пломб і пуску газу, за що ще офіційно взяли гроші. Ці справились швидко - тільки отримали документи відразу виїхав чоловік і зробив пуск. Сказав через тиждень подзвонити забрати книжку :)
    Тепер така справа що газ-то є, але і мороз також є. Оскільки я не знав коли все закінчиться то система водою не заповнена, в будинку поки що не живу. Будівельні роботи зможу продовжувати не раніше середини січня (працівники зайняті), так от чи варто зараз запускати опалення чи почекати поки почнуться роботи? В будинку пошпакльовані стіни, на 2 поверсі вчеплений ГКЛ, також пошпакльовано, не фарбовано. Ці роботи були зроблені у вересні і вже давно все висохло. Будинок максимально загерметизував, всі щілини утеплив. Котла зараз пускати боюсь, бо мало що, раптом світла не буде або що, щоб потім не було проблем. То можна почекати чи краще запускати?
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Как узаконить газовый котел?

    почекати теплішої погоди.
     
  7. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Re: Відповідь: Как узаконить газовый котел?

    Voyutichi, чекати теплішої погоди для запуску чи кантувати поки хлопці не приїдуть, або й до весни?
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Как узаконить газовый котел?

    Для чого вам запускати опалення скоріше, якщо там нікого не буде? Для перевірки?
     
  9. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Та ні, перевірка не горить, робили знайомі, запустим коли скажу.
    Турбуюсь щоб оздобленню нічого не стало, гіпсокартону, хоча що йому стане як вологи нема. Шпалер немає, ні дверей, на підлозі також нічого. А як запустити то ж треба кочегарити до весни, просто так не зупиниш, та й який сенс опалювати якщо не жити
     
  10. А.Палыч

    А.Палыч Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    15
    Пітону

    Искренне поздравляю! Но мне кажется Вас так отмурыжили, что вместо радости от законченного дела Вы испытали просто чувство облегчения!victory

    Что касается подключения отопления. Поскольку дом сухой и загерметизирован, я бы в такой ситуации не стал спешить. Во-первых при современных ценах на газ, которые, кстати, обещали еще поднять с апреля, топить нежилое помещение весьма накладно. Во-вторых, с уже установленным гипсокартоном ничего не случится. На всякий случай я бы обзавелся каким-нибудь тепловентилятором или нагревателем типа UFO. Вдруг будут причуды погоды в виде затяжной слякоти или туманов. Можно будет оперативно подкорректировать влажность.

    В любом случае как поступить - решать Вам.

    Удачи в завершении строительства!
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою