Как узаконить газовый котел?

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем А.Палыч, 17 бер 2010.

  1. xkeeperx

    xkeeperx Новачок

    Повідомлення:
    126
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Донецк
    я просто все не читал )) удачи в оформлении ( в нашей стране все не по людски )
     
  2. А.Палыч

    А.Палыч Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    15
    Привет форумчанам!

    Прошу прощения за долгое молчание. Я обещал освещать процесс, но , к сожалению, не имел возможности выполнить свое обещание.
    Представляю вашему вниманию краткий отчет за прошедший период. Поскольку процесс не завершен, щекотливые вопросы просьба отсылать в личку.

    Задержался с описанием процессов. По своей наивности полагал, что после подписания актов печником дорога открыта к счастливому финалу и уже отпишусь по результатам. Но действительность оказалась суровее…

    Итак, по порядку.
    После неоднократных звонков и напоминаний 21 августа, к полудню, приехали работники подрядчика и выполнили некоторые работы по проекту, а именно:
    - отмерили трубы от основной магистрали до точек подключения котла и плиты;
    - сварили эти куски в единую систему;
    Получилась какая-то каракатица, которую потом надо было бы затащить в помещение и один конец вывести наружу. Два других конца подключить к котлу и плите внутри помещения.
    Изготовление каракатицы заняло где-то два часа времени. После чего работники пообещали появиться на следующей неделе, быстро засобирались и уехали.

    На следующей неделе пришлось звонить в их контору и напоминать об обязательствах.
    Приехали 26 августа, к обеду. Затащили каракатицу в помещение, установили на каракатице два вентиля для котла и плиты, а снаружи к каракатице присоединили отвод газового счетчика. Другой отвод счетчика остался висеть в воздухе рядом с магистральной трубой. Процесс занял часа два-два с половиной. Хронометража не вел, потому, что финал работы уже был виден.

    Как же я жестоко ошибся! Конечно, можно было догадаться, что все не так просто по хитрому взгляду исполнителя работ, когда на мой вопрос когда же будет реально подключен газ, он начал что-то мямлить об инспекторах, сдаче работ и т.д. Но действительность оказалась много круче!

    Потребовались дополнительные документы с моей стороны, как-то, договор с сервисной организацией, которая будет обслуживать котел, а также сервисный договор с организацией, которая будет обслуживать мой датчик загазованности помещения. (Полный капец!!! Требование о наличии договора с сервисной организацией - нонсенс! Проблемы – это моя забота!!!

    Эмоции долой, сделал, подготовил, все вроде бы ОК! Но нет!!!! Приехал некий инспектор в сопровождении представителя подрядчика ( как инспектор называется я не знаю, мне не удалось узнать его правильного названия, скорее всего это просто развод) и нашел несоответствия между реалиями и проектом!

    Попытка получить в письменном виде список претензий, недоделок, ошибок, е.т.с. провалилась.

    Сегодня 24.09.10 процесс стоит! Опять ожидание… Обещано посещение очередного инспектора и подвижку процесса на следующей неделе.

    PS Прошу воздержаться от советов "кому и сколько дать денег" чтобы решить вопрос! Описанная ситуация стартовала и продолжает находиться в ПРАВОВОМ ПОЛЕ государства УКРАИНА. Как она разрешится - это будущее нас и наших детей.
     
    1 людині також подобається це.
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    жесть, все сделано для того чтобы дать взятку, иначе - куча "справок о наличии справок", трындец
    А.Палыч, вы молодец, респект
     
    1 людині також подобається це.
  4. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Вимоги про сервісне обслуговування котла дійсні, про невідповідність зробленого проекту відповідальність несе підрядник - з нього й питайте. Роботи приймає інспекція по держнагляду, яка контролює правильність виконання, тобто відповідність виконаних робіт проекту. Але що цікаво, що підрядник як правило це сама газконтора (її підрозділ), і не можуть виконати елементарні вимоги що вказані в проекті, як то наявність приточної вентиляції (кватирки), висоту вводу в будинок, діаметр вент каналу і т.д.
    У мене зараз на такій самій стадії: минулого тижня документи передали в держнагляд, обіцяли протягом 2-х тижнів приїхати. Але думаю обов’язково щось буде не так. І ще ж як сказали "протягом 2 тижнів" то це точно буде в останній день другого тижня :bb:
     
  5. А.Палыч

    А.Палыч Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    15
    Пітон,интересно,как ваши документы попали в госнадзор? У Вас есть договор на выполнение работ официальным подрядчиком или Вы просто с кем-то договорились в приватном порядке?

    В моем случае, документы туда возил представитель подрядчика, поскольку подрядчику, как и мне необходим "АКТ про прийом завершеного будiвництва об'екту газопостачання" (это дословное название акта). Акт требует четыре подписи:
    1. Председатель комиссии -Заказчик
    2. Представитель подрядчика -Главный инженер подрядчика
    3. Представитель эксплуатационной организации -Кто-то из эксплуатации
    4. Инспектор ТУ по охране труда в ХП и НКТ -Главный госинспектор

    Для того, чтобы сдвинуть процесс согласований с мертвой точки в моем случае, я вынужден был переговорить с директором предприятия подрядчика, упирая на то, что на мой взгляд, со стороны его предприятия фактически присутствует элемент мошенничества. Деньги за выполнение работ получены в полном объеме, сроки договора давно истекли, а работы не выполнены и не видно конца и края. Он мне назвал человека. кто этим занимается и процесс сдвинулся с мертвой точки. Беседа состоялась 20.09.10

    Я начал контактировать с человеком, который непосредственно занимался оформлением документов, звонил ему чуть ли не каждый день с вопросом "Как дела?" Во всяком случае, сегодня подписанный Акт у меня на руках. (Неопределенное состояние 24.09.10, о чем я упоминал в предыдущем посте, было вызвано отсутствием скорректированного проекта. который проектанты не успели исправить к 24 сентября. Корректировка проекта была инициирована в связи с ошибками привязки проектных решений к существующим условиям. Чистый фолт проектантов!)

    Сейчас дело за представителями эксплуатационной организации.
    Сегодня имел с ними встречу. оплатил подключение (квитанция на 190грн). Они на основании АКТА должны дать указание подрядчику на подключение к магистрали. Но получить конкретный ответ когда это произойдет не смог. Собеседник напоминал ужа под вилами. Крутился. изворачивался, но дату назвал так: "Это зависит от соседнего отдела, но наверное на неделе...".

    Завтра начну звонить подрядчику и в эксплуатацию...
     
  6. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Re: Как узаконить газовый котел?

    А.Палыч, співчуваю!!! Тримайтесь - ми всі за Вас переживаєм!!!
     
    1 людині також подобається це.
  7. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    В держнагляд передає підрядник - підрозділ газконтори, я питав у них "коли буде приймання і буде газ?" відповідь була "ми не знаємо це як вони там у Києві вирішать тоді й приїдуть, протягом двох тижнів", але я їм також не вірю завтра розпитаю як хоча б подзвонити у держнагляд
    Договір на сервісне обслуговування офіційний, але "спеціально для газконтори", тобто роботи не проводитимуться (котел ж новий) і коштує відносно дешево, до речі порадили самі сервісмени :-[
    У мене взагалі бардак, змінилось керівництво підрядника, всі працівники як зайці, не знають куди бігти за що хапатись, недоробок море, проект не відповідає реально зробленому. Приїжджав якийсь відповідальний представник підрядника оглянути, бо він також новий, сказав або переробити відповідно проекту або переробити проект, а проектант звільнився :Hi: , проект перероблявся в газконторі на колінах.
    Якщо у вас акт вже на руках то ви вже майже на фініші bravo
    Реально в газконторі кажуть якби не змінилось керівництво було б все тіп-топ, бо вони роблять формальний пароект, потім виконують роботи, а потім правлять проект під фактичне виконання, і потім приймає комісія. Але мені від того не легше бо відчуваю що буде запара і важка розмова з підрядником, але їм не пече а я без газу :( Віповідно перший пуск котла зробити не можу, а час іде...
     
  8. А.Палыч

    А.Палыч Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    15
    Привет форумчанам!

    Продолжаю отчет о перипетиях, возникших в процессе легализации газового котла.

    Сегодня пятница. 01.10.10.

    Чуток хронологии.

    Согласно существующему порядку, 28.09.10 было оплачено подключение к газовой магистрали. (См. предыдущий пост) Квитанция ушла в эксплуатацию для генерирования заявки на подключение.
    Прошло два дня. Попытка отследить движение бумаги (заявка на подключение) внутри экспл.конторы не увенчалась успехом. (Что я и предполагал)

    8-00 утра - газ не подключен. Прогноз обещает заморозки. Котел не может быть включен, альтернативных источников обогрева нет в наличии. Налицо проблема...

    8-30 звонок подрядчику: Когда вы выполните свои обязательства? Подключение было оплачено 28.09.10

    Ответ: Сегодня, команда уже собирается на выезд.
    (ОК, честно говоря не очень верю, но жду.)

    14-00 - никого, опять звонок подрядчику, где же люди?
    Ответ: Не знаю, сейчас буду звонить.Перезвоню.
    (Ответного звонка не дождался.)

    14-20. Звоню, спрашиваю, так где они? Ответ: не дозвонился, буду звонить еще. Через полчаса повторный звонок с моей стороны, но там трубка не берется.... Оно и понятно, время около трех часов пополудни в пятницу...

    Таковы реалии. Если сейчас придавят холода, я со своей семьей буду поставлен в экстремальные условия для выживания. Уверен, с проблемой справлюсь, но во что это выльется?

    Добавлено через 10 минут 50 секунд
    Уважаемый Питон!
    Вашими устами да мед бы пить! К сожалению, реальная ситуация отличается! (См. предыдущий пост)
     
  9. А.Палыч

    А.Палыч Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    15
    Привет форумчанам!

    Прошу прощения за задержку предоставления информации.

    Прошел я почти до конца весь путь. Звучит несколько витиевато, но это результат пережитых эмоций!

    Начались холодные ночи и мои звонки подрядчику начали приукрашиваться эмоциональными перлами о неудобствах, возникших в этой связи. Теоретически дома было бы холодно! Но голь на выдумки хитра. Поскольку котел водяного отопления был переустановлен в соответствии с требованиями, все трубные соединения (прямая, обратка, горячая вода и т.д.) были выполнены, оставалось подключение газа. Что и было сделано (самовольно!) с помощью шланга, подключенного к газовой плите. Наступившие холода были встречены во всеоружии. К слову, обогрев с помощью электрических приборов невозможен, ввиду слабости сети энергоснабжения.

    Я не буду описывать мои усилия по активации подрядчика для завершения работ . Это отдельная песня. На поверку оказалось, что те ненормальные деньги, которые фигурируют в договоре с подрядчиком, он их просто забирает! Когда ты авансом оплачиваешь его РАБОТУ это значит, что ее можно делать или не делать. Деньги уже на счету!

    Как оказалось, по существующей схеме, сроки завершения работ зависят от головной организации по кличке "Киевгаз".
    Сия организация должна выписать наряд на подключение к газовой магистрали абонента по представлению эксплуатирующей организации! Причем, наряд должен быть выписан моему подрядчику, который давным давно съел мои деньги, что я заплатил по условиям договора!

    Надо сказать, я дождался конца этой бюрократической волынки и сейчас газ подключен через счетчик (как положено), котел работает, в доме тепло.

    Прошла неделя, но представитель эксплуатации, который должен опломбировать счетчик пока не появился.....

    Похоже началось третье действие Марлезонского балета..
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Пипец какой-то, с конца марта по конец октября и это еще не конец... это трындец
     

Поділитися цією сторінкою