Бесшовная плитка

Тема у розділі 'Плитка и камень', створена користувачем РАВ, 15 бер 2010.

  1. artline-ua

    artline-ua Підмайстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Украина г.Киев
    По работе очень часто бываю на частных объектах, и могу подтвердить, что там где делали шов в такой плитке, то намного приятней ее трогать,скрываються перепады между углами плитки, чем без него. Даже если допустить, что плитка идеальная (что далеко не так), то плиточник ведь человек, а не станок или робот (имею ввиду погрешность), + к этому другие факторы(такие как усадка клея....). Не многим удаеться положить такую плитку (цена или тех.отсталось вопрос другой).
    Сейчас сам нахожусь на стадии ремонта ванной (закупки материала, сбора информаци , поиска людей и денег:)) ), купил ректифицированную фабрики "Парадиж" 30*60.(стены), пол 15*60 (теплый электрический) "Зевс". Парадиж буду просить ложить с максимальным швом 1 - 1,5мм, Зевс до 2мм. На теплом полу (лично мое мнение) швы надо делать в любом случае, т.к. из опыта , греют зимой они добротно и расширение идет соответствующее. По поводу эластичности затирки, она таки эластичная! (ну не резиновая это уж точно)))).
    Увидел недавно такую фитчу (http://www.prosvp.ru/index.html). Интересует мнение бывалых плииточников, поможет ли качеству укладки профи и начинающему? Но есть нюанс, шов получаеться 2-2,5мм, что великова-то!!!! как можно переиначить, эту систему,для уменьшения шва до 1-1,5мм?????
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Фича интересная. "Если Вы решили самостоятельно, своими руками произвести укладку плитки у себя в квартире или доме" однозначно поможет. +5 к удобству, +2 к скорости, -2 к пустотам, -3 к процессу затирки ( даже на фотках с сайта видно в швах торчат остатки пластмассок, их же потом вырезать, выковыривать). Скорей всего, система не новая,- ни о каких патентах ни слова. В "преимуществах" пункты ровно через один ложные. Судя по цене, она таки не маленькая, этот предприниматель изначально не рассчитывает на массовые продажи, что, в принципе, правильно - "интересные фичи" мало продаются.
    На тёплом полу, я бы вам рекомендовал, большее внимание уделить качеству клея, нежели ширине шва и эластичности затирки. Плитка отрывается и бухтит скорее от очень разных коэффициентов теплового расширения у основы, клея, черепка, чем от того что ,типа, упёрлась друг в друга и оторвалась. Коэффициентами клеи для греса и простой, для улицы и для внутр. работ и отличаются. " Сферическая в вакууме " адгезия в любом клее избыточна.
     
    Adrenalin23 подобається це.
  3. artline-ua

    artline-ua Підмайстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Украина г.Киев
    Согласен! клей имеет далеко не второстепенную роль. По поводу пластмасок, вопрос решабельный, ведь мастера (профи) у которых даже свои сайты есть, в большей мере и уделяют внимание мелочам (после сдачи объекта буквально наслаждаешься работой, особенно когда глаз находит нюансы к которым мастер приложил свое умение), я имею ввиду даже процесс затирки, ведь они рекомендуют покрывать затирку защитным слоем, что препятсвует грибку и потемнению!
     
  4. ivovk

    ivovk Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    2
    Как правило бесшовная плитка это вариант гиперпрессованной плитки она имеет фаску и поэтому без шва кладка будет выглядеть красиво. Другую плитку без шва положить будет сложно выглядеть будет не очень. Все это актуально если мы говорим о фасадной плитке.
     
  5. Master-lomaster

    Master-lomaster Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Одесса
    Бесшовная плитка ни менее качественна, чем "обычная". Просто нужно руки иметь в нужном месте. :)
     
  6. timur1974

    timur1974 Майстер

    Повідомлення:
    162
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецкая область
    Имеем такую стеновую плитку ,фаска на ней такая,что при плотной стыковке двух плиток зазор получается 1,5мм.Если использовать запланированные крестики в 1,5мм,то выходит все 3мм.Сетка рисунка на плитке 1,5мм.Сама плитка 250x500,укладка будет горизонтальная.Жена соглашается только на бесшовку,без крестиков.Стены сам выравнивал и выводил углы 90 град.Ванная 1570 на 1770.
    Как быть то?Ваши советы необходимы!
    На фото плитки лежат притык.
     

    Вкладення:

  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    У вашому випадку я би зберігав чи дотримувався загального плану малюнку плитки. Тобто зазор між плитками визначає орнамент плитки. Дистанцію між плитками треба витримати таку, щоб уявне продовження ліній малюнків сусідніх плиток накладались одна на одну. У вашому випадку, представленому на фото ("без зазору"), цього не відбувається, треба збільшувати ширину шпарини між плитками, тобто без "хрестиків" не вийде. плитка.jpg
     
    Т.М. та timur1974 подобається це.
  8. timur1974

    timur1974 Майстер

    Повідомлення:
    162
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецкая область
    Может на фото плохо видно,но впритык без зазора как раз будет как на рисунке плитки.Если добавить еще 1мм то выходит уже вразнобой.Но направление понятно,права супруга.
    Может у кого еще какие мнения?
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    у даному випадку вам прийдеться підганяти ширину шпари відносно орнаменту, а не тупо втикати 1 мм хрестик. Плитка така..
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это плитка необрезная. У неё есть косоугольность и "подушка". У Вас не выйдет уложить её без крестика. Этот дизайн не предусматривает точной геометрии рисунка ковра.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 31 тра 2016
    timur1974 подобається це.

Поділитися цією сторінкою