Тритарифний облік споживання електроенергії

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Serg_83, 15 бер 2010.

  1. Serg_83

    Serg_83 Новачок

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    16
    Совершенно верно!
     
  2. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    Ну я бы не был столь категоричным! Соотношение цен при советской власти устанавливалось не экономическими факторами, а решением Политбюро.
    Так что критерий, сомнительный, мяхко выражаясь. О повышении тарифов хотелось бы узнать подробнее, эти 70 коп за кВтч - для кого? Для населения?
    Потому что отдельные потребители уже давно платят больше.
     
  3. Serg_83

    Serg_83 Новачок

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    16
    ха!
    А на прямоту, то максимализм это у Вас!
    Вы человек который дальше своего монитора ничего не видит!

    Добавлено через 2 минуты 25 секунд
    ТП?
    А на п/ст 150 и 330 кВ вы были?
    Не надо злится если
     
  4. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Совершенно безапелляционное утверждение.
    Со времен СССР наша экономика принципиально ничем не изменилась в лучшую сторону. Доля энерго-транспортной составляющей в себестоимости выпущенной продукции - тем более.
    Соответственно, соотношения цен не изменились и таким же образом привязаны к энергоносителям, как и 10, 20, 30, 40 лет назад. А утверждались ли цены тогда Политбюро, или Кабмином сейчас - значения не имеет.
    Поэтому без пафоса поанализируйте их в конце концов сами:
    Молоко - тогда 24коп. при бензине 30 коп, счас 6 и 7грн., соответственно.
    Колбаса - тогда 2,20...2,70, счас 40...50грн.
    Сахар - тогда 78коп., счас 10...15грн.
    Автомобиль: 5...15 тыс.р. тогда, счас 70...300 тыс.
    Зарплата молодого специалиста инженера тогда 120р+прогресс=160р, счас старт 2500...3000грн.
    Квартира (тогда кооперативная) 10...15 тыс. тогда, счас (с учетом докризисных льгот для очередников) 150...500 тыс.грн.
    Все это ориентировочно, но т.о. коэф. удорожания 1980/2010 составляет порядка 15...20.

    Есть конечно исключения и отклонения в меньшую сторону, например сосиски можно купить за 10грн. (тогда сосисок за 50 коп не существовало... кроме ливерной колбасы). Но это как раз пример развивающихся технологий, энергоэффективности, и прогресса Украины!!! Этот "парадокс" пищевики так комментируют - ХОРОШИЙ ТЕХНОЛОГ МЯСА В КОЛБАСУ НЕ ПОЛОЖИТ!!!
     
  5. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
    Чувствуется глубокое знание политэкономии социализма :),
    однако, хотя
    (к сожалению, изменилась в худшую)
    система ценообразования все-таки совершенного другая. Стихия рынка не затронула только болезненные очаги товаров и услуг, за которыми раньше пристально наблюдало ПБ, а теперь президент и исполнительная власть
    Смею предположить, что даже возросла
    Согласен, это как раз и касается тарифов на электроэнергию, в частности.
    Что же до вашего закона пропорций, то есть сомнения, что вообще можно делать такие обобщения на основе сравнения нескольких групп товаров и услуг. Наверняка, есть очень много товаров, которые перечернут выведенный вами коэффициент пропорциональности. Те же сосиски, например, не зря вам не понравились rofl
    Зависимость сия гораздо сложнее, однако:)
    Кстати, о политбюро - в те годы, когда оно наблюдало, население в городе платило вдвое больше, чем промпредприятия. Так что же с ответом на конкретный вопрос о новом тарифе?
     
  6. s_vladimir_79

    s_vladimir_79 Майстер

    Повідомлення:
    556
    Симпатії:
    32
    Адреса:
    Киев
    А для пиковых часов, когда горят лампочки и пользуемся утюгами, можно и однотарифный счетчик оставить, и все будет :vo:
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Да ну, ерунда.
    Как можно сравнивать цены на ввозимый из за границы бензин (нефть) и производимое своими станциями электроэнергию?
    При этом не стоит забывать что изменение цен на бензин должно хотя бы немного соответствовать изменению цен на нефть, а что мы наблюдали при резком падении цен на нефть? Сильно цена на бензин просела?

    Добавлено через 2 минуты 37 секунд
    Ну вы загнули, есть же социальные товары. А так следуя вашей "рыночной" логике можно дойти до - "не хватает пенсии на лекарства - не принимай их".
     
  8. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    2 Sotrudnik - даже ваши херсонские арбузы подоражи с тем же коэф.
    Короче, Вам абы флудить.

    Добавлено через 15 минут 32 секунды
    Ну и что? - Большинство стран мира и вся Европа нефть покупает по мировым ценам, только бензин в Европе стоит почти вдвое дороже. Нам ещё есть куда двигаться, не зависимо от нефтяных цен - стоимость бензинов у нас будет только расти. Неужели это не понятно?

    Что касается электроэнергии - не путайте себестоимость электроэнергии с ее отпускной ценой! В той же Европе поддерживается соотношение цен на основные энергоносители. Сделают это и у нас (а как иначе?).


    ЗЫ. Я бы тоже хотел ездить на бензине за 30 коп. и жечь электроэнергию по 3 коп., но государство этого нам не позволит, увы.
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Но в Европе динамика изменения цена топливо приближено к динамике изменения цен на нефть.
    Цена на бензин у нас уже почти как в Штатах (около 1 доллара).
    Только к чему все это. Вы писали о соотношении цены на электроэнергию и нефтепродукты. Я же лишь хотел сказать что сравнивать это некорректно. В себестоимость нефтепродуктов включено гораздо больше факторов (курс валюты, цена на нефть, акцизы, таможенный тариф и т.д.), а соответственно рост цена на эти продукты не может быть пропорциональным.

    Добавлено через 2 минуты 0 секунд
    А почему это соотношение должно быть? А почему оно должно быть 1 к 10? Для чего поддерживать соотношение?
     
  10. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    DimaZ, я Вас понял и Вы все верно пишете. (Америку я сознательно не назвал :) а выделил Европу и, надеюсь, понятно почему.
    Я хотел лишь сказать то, что закономерность такая есть, и это очевидно, что получилась она не декларативными мерами у нас, а все таки экономической подоплекой. О том какой экономикой - второй вопрос.
    Я не говорю, что это соотношение должно быть 1 к 10 или каким-либо другим, и что оно должно быть вааще. Я говорю, что такая хрень существует, и в кач. примера показал ценообразование разных времен по ряду товаров, имеющих значительную долю энерго-транспортной составляющей.
    Понятно, что мы принципиально ничего не изменим в ближайшее десятилетие.
    Т.е., я охарактеризовал лишь тенденции.
    На истину в последней инстанции не претендую :)
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою