Надо освоить монтаж и пайку медных труб, спецы помогите.

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем mirock, 11 вер 2008.

  1. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Re: Надо освоить монтаж меди, спецы помогите.

    Нет, с "Эйрак" не работал. Я сравнивал свои балоны со старой допотопной горелкой. С современной "Ротенберговской" высокотемпературной.
    На фото судя по белому ободку, низкотемпературный припой?
     
  2. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Re: Надо освоить монтаж меди, спецы помогите.

    Верно,это сделано низкотемпературным мягким припоем,предназначенным специально для питьевого водоснабжения.
     
  3. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Re: Надо освоить монтаж меди, спецы помогите.

    Возможно, мой ответ слегка не "в тему", но есть отличная альтернатива медной обвязке - равная по цене это нержавейка на пресс-соединениях (без сварки, пайки, свинчивания), и дешевле оцинкованная. См. фото на нашем сайте.
     
  4. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Re: Надо освоить монтаж меди, спецы помогите.

    Сравним цены на медь на пайке и нержавейку на пресс-соединениях:
    МЕДЬ :
    Труба твердая 15 за м/пог 4.50 евро
    Водорозетка 15х1/2 0.94 евро
    Отвод двухраструбный 15 0,24 евро
    Переходник с внутренней резьбой 15х1/2 0.70 евро
    НЕРЖАВЕЙКА:
    Труба нержавейка 15 прямая 7,52 евро
    Водорозетка под пресс 15 18.76 евро
    Колено двухраструбное 15 11 евро
    Переходник с внутренней резьбой 15//х1/2 11.62евро
     
  5. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Re: Надо освоить монтаж меди, спецы помогите.

    На что обратить внимание при монтаже и выборе медных труб
    Журнал "Аква-терм" http://www.aqua-therm.ru/articles/articles_19.html
     

    Вкладення:

    • t002.jpg
      t002.jpg
      Розмір файлу:
      98,6 КБ
      Переглядів:
      118
  6. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Re: Надо освоить монтаж меди, спецы помогите.

    Сравните!
    Тройник в трубе на пресс-соединениях 50/50/50 = 130 грн
    Тройник в "черной трубе" допустим, я нашел на улице = 0 грн
    Монтаж на пресс-соединениях 1,5 минуты - по 30 сек на 1 соединение,
    расходы эл.энергия, как от обычной дрели, монтаж делает и ребенок с гарантированным качеством, чистота полная.
    стоимость фитинга 130 грн.
    Монтаж трубы ГОСТ 1,5-2 часа + подготовка помещения к сварке, + перетаскивание нелегкого сварочного апарата + от квалификации сварщика зависит качество соединения.
    расходы эл.энергия на сварку, точка сварки на 50 диаметр 50-80 грн за точку умножаем на 3, + электроды, + грунтовка и время на высыхание, + покраска трубы периодически за весь период службы, + уборка помещения после установки.
    Итого???
    ПС: Я не очень ориентируюсь в расценках на медь, но она, по слухам дороже чем обычная сталь, предлагаемая мной труба выгоднее в конечном итоге чем, черная сталь ГОСТА.
    С уважением,
     
  7. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Re: Надо освоить монтаж меди, спецы помогите.

    А я не только ориентируюсь,но кстати и веду монтаж ...и нержавейкой под пресс и медью и МП и ПП и PEX и PERT.Так что судить и по стоимости и по технологии монтажа, могу не понаслышке. Схема разводки по квартире медью даже на 30% дешевле,чем качественным металлопластиком с бронзовыми водорозетками.Мне понятно Ваше материальное стремление выдать желаемое за действительное,но УВЫ ! -это не так.Для медных труб и соединений не требуються большие баллоны. И прежде чем вступать в спор,следует вооружиться или информацией или судить и делать выводы на основании своей практики монтажа а не торговли :)
     
  8. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Re: Надо освоить монтаж меди, спецы помогите.

    Зачем перекручивать? Я утверждал, что медная система дороже чем система из стали ГОСТ. Вы с этим согласны? А то, что медь дешевле НЕКОТОРЫХ качественных МП, это не аргумент в данном случае, т.к. она дороже качественных ПЭ. Мне понятно Ваше материальное стремление выдать желаемое за действительное,но УВЫ ! А с какой нержавейкой на пресс-соединениях Вы работали Виего, Кан, Гиберит? Если мы говорим о нержавейке, то она +- сравнима по цене с медью, тут я с Вами полностью согласен. Но для систем отопления есть более экономичная система из оцинковки(одно и двухсторонней) на пресс-соединениях, и такая система дешевле медной, проще и быстрей в монтаже.
     

    Вкладення:

  9. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Re: Надо освоить монтаж меди, спецы помогите.

    Для отопления оцинкованные трубы -не применяються,только в ХВС и ГВС.Это потому,что цинковое покрытие держится при t не более 70 C и если температура выше- цинк начинает отслаиваться и защитного покрытия на трубе внутри -уже не будет.Причина известна и указана в учебнике химии для седьмого класса: под действием температур, характерных для систем отопления, происходит реакция Zn + H2O = ZnO + H2. Проще говоря, уничтожается слой цинка, а в трубах скапливается водород, мешающий системе нормально функционировать.Тем более использование этиленгликоля в оцинкованных трубопроводах-запрещено. Картинка красивая,но для отопления-не годиться,да и краны на подаче и обратке с котла сделали несьёмными,надо было с "американками " их ставить. :) ... и применение этиленгликоля в оцинкованных трубах- ЗАПРЕЩЕНО.
     
  10. sv-n

    sv-n Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Re: Надо освоить монтаж меди, спецы помогите.

    ;D цинк отслаивается при 70оС конечно это так же верно как "ПЭ не держит давления свыше 3 МП" Труба на снимке держит 230 оС и при соблюдении условий (очень не жестких) эксплуатации служит свыше 50 лет. Для этиленгликоля применим трубу оцинкованную только снаружи ;) На ГВС и ХВС оцинкованные трубы позволяют нормы стран СНГ, в развитых странах они запрещены для хозпитьевой воды (цинк вымывается и он вреден) :o Краны сделаны несъемными т.к. систему переделывать и ремонтировать каждое десятилетие заказчик не намерен.
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою