Нужен ли зазор между газобетоном и облицовочным кирпичем

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем DimaZ, 12 бер 2010.

  1. Propeller

    Propeller Майстер

    Повідомлення:
    131
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Украина,Киев
    Re: Фундамент своими руками

    1. К сожалению, туман - это конденсирование влаги в воздухе. И относительная при этом 100%. Если мне не верите, можете услышать по радио. Там часто говорят про вологiсть повiтря. ;-)
    2. Температура ГБ будет отрицательной, если теплоизоляционные свойства невентилируемой, а значит теплоизоляционной воздушной прослойки и кирпича дадут её "замерзнуть".
    3. Называйте её естественной. Это вторично. Я думаю рассказывать почему сушит втер нет смысла. Проблема в том, что здесь принято оперировать словами, но не цифрами.
    Давайте про теплый поток. На улице -15С. Снизу под кирпичную кладку зашел воздух и начал подниматься. Поднимается он, кстати просто из-за перепада давления в верхней и нижней "дырке". Вот. Ну "нагрелся" на 2...ну, пусть невозможное на 5 градусов от контакта с холодной поверхностью теплоизолированной стеной - ГБ. Но он все равно - мороз. Его температура ниже нуля. Он сначала конденсирует, а потом замараживает воду в холодной зоне ГБ.
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Фундамент своими руками

    Выпадение росы и появление тумана зависит от двух параметров. Влажности и температуры. А температура воздуха зависит и от скорости ветра. Поэтому в ветренную погоду вы тумана не увидите.

    Это только у вас от перепада давления. А у всех остальных из-за температуры... Более теплый воздух обладает меньшей плотностью. Поэтому и происходит его движение вверх. Более тяжелые (более холодные) потоки опускаются вниз, а более теплые (более легкие) подымаются вверх. Если в какойто части континента происходит быстрый нагрев воздуха это создает ВЕТЕР. Из-за перепада давления. Но это не меняет движения теплого воздуха вверх... По той простой причине что воздух проводит ультрафиолетовые лучи солнца которые нагревают землю, которая в свою очередь нагревает воздух... И весь этот процесс работает миллионы лет для всех, кроме пропеллера у которого ветер дует туда куда он направлен, по той простой причине что пропеллер создает разницу в плотности воздуха и это становится причиной отсутствия вертолетов в космосе. Там нечего сжимать и разряжать...
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Фундамент своими руками

    я с этим не спорю, я говорю о том что если влажность менее 100% то для конденсации необходима поверхность с хотя бы чуть меньшей температурой
    дадут, термосопротивления слоя облицовочного кирпича и воздушной прослойки минимальны
    Чем выше температура воздуха, тем ниже его плотность, соответственно, более теплый воздух всегда стремится подняться вверх, это свойство в общем-то и называется естественная конвекция, если вы об атмосферном давлении, то это не так
    ну почему же обязательно если ниже нуля то обязательно конденсироваться? Конденсация зависит не только от температуры. Конденсация происходит тогда когда абсолютное количество влаги в воздухе становится равно и больше количества влаги возможной при заданной температуре, а так зазор не замкнутый выравнивание абсолютной влажности с атмосферным воздухом происходит практически мгновенно.
    вот смотрю погоду: сейчас -1-2 и влага которая безусловно в какой-то степени выходит сквозь фасады зданий сразу на них не конденсируется и не замерзает, и при -15 такого тоже не было
     
  4. Propeller

    Propeller Майстер

    Повідомлення:
    131
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Украина,Киев
    Re: Фундамент своими руками

    1. Мне сложно комментировать. Пусть народ просто посмотрит бывает ли туман, когда ветер :-D Не в моих давать оценки присутствующим, но это....
    2. Берем 2 точки. Одна на первом этаже, вторая на пятом. Соединяем их трубой.Где атмосферное давление выше на первом или на пятом? Что-то подсказывает мне, что на первом. Значит куда будет "дуть"?
    Берем подвал. Температура в подвале +10, температура на улице + 30.
    Выводим трубу из подвала на крышу дома. Внизу трубы воздух холоднее, чем вверху. Куда будет "дуть"? А да! Ну в подвал заходит теплый воздух (приточка), который охлаждается в подвале до +10С.
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Фундамент своими руками

    Будет обратная тяга при открытой двери... А вот если вы сделаете приточку ниже +10градусов, то тяга станет нормальной. Из помещения вверх. Ведь под потолком воздух всегда теплее...

    Добавлено через 3 минуты 51 секунду
    На пятом... туда подыматься труднее, так и давит, так и давит на плечи вес...:-D
     
  6. Propeller

    Propeller Майстер

    Повідомлення:
    131
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Украина,Киев
    Re: Фундамент своими руками

    Дима, дружище! Ну как же Вы неподвижному воздуху дали минимальное теплосопротивление!!!! Это же основной теплоизолятор на Земле. Минвата, ЭППС, пенопласт. Там везде теплоизолятор - воздух.. Естественно он уступает вакууму и СО2.

    Я ему ответил почитайте.
    Я прекрасно знаю эти прописные истины.
    Но Вы действительно верите, что ГБ обдуваемый холодным воздухом так интенсивно его нагревает, что из-за этого начинается движение.То есть идет постоянный отбор тепла из стены все новыми и новыми партиями холодного воздуха, подходящего снизу. Ну пусть так мы специально охлаждаем стену. Значит это стоит того, чтобы уменьшить конденсирование влаги и снижение теплоизоляционных свойств стены.
    То есть, лечим ангину мороженым.


    Ладно. Устал. Извините.

    Добавлено через 9 минут 24 секунды
    Это стандартный вариант естественной вентиляции подвальных помещений. Причем работающий. Многие это подтвердят.
    То есть, если дверь закрыта, то будет тянуть в помещение, а выходить куда. Ведь приток тоже вверху +30 внизу +10.
    И зачем еще ниже опускать температуру воздуха внизу, если по вашему тяга будет только в том случае, если температура на верху трубы ниже, чем внизу. Наоборот низ получается нужно греть!
    :-D или как?
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Фундамент своими руками

    Всегда надо греть низ или ставить пропеллер. По той простой причине что тягу надо создать в трубе.

    А еще вам многие подтвердят, что есть такое понятие как "эффект бутылки"...:) Именно поэтому и делается ПРИТОК и ЗАБОР воздуха.
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Фундамент своими руками

    Дал не я а ДБН (см. внизу вложение), а кроме этого:
    Но он не является и вентилируемым, то есть ни то ни сё

    отбор тепла будет происходит и так и так, а вот при вентиляции снижение термосопротивления от увлажнения будет гораздо меньше

    А теперь вернемся к тому из-за чего происходит движение воздуха в прослойке.
    Если вы считаете что из-за разницы атмосферного давления на разных высотах, то почему воздух поднимается только в вентпрослойке? Почему тогда не поднимается весь воздух земли?
    Потому что его сдерживает притяжение земли (как и все остальное на земле), так вот из-за этого притяжения и существует атмосферное давление.
    И вертикальное движение воздуха (конвекция) да и горизонтальное (ветер) тоже обусловлено только изменением плотности, которая в свою очередь зависит от температуры.

    По поводу движения воздуха из подвала могу сделать предположение.
    Во-первых, при +30 возле земли на уровне выхода из воздуховода будет ниже температура (на 1, на 2 не знаю но ниже, т.к. солнце греет именно землю), а вот воздух находящийся в этом воздуховоде имеет температуру близкую к +30 и поэтому начинает подниматься, воздух в воздуховоде разреженным быть не может, а поэтому в воздуховод проходит воздух из подвала, нагревается и тоже поднимается, вот на этом и основан этот принцип имхо
     

    Вкладення:

  9. Propeller

    Propeller Майстер

    Повідомлення:
    131
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Украина,Киев
    Re: Фундамент своими руками

    Вот в этом то ни то ни се и есть двучтение. Если бы воздух был неподвижен, то был бы хорошим изолятором. Для примера вариант английской стены.
    Вот здесь Вы тоже найдете вариант стена ГБ-кирпич, но там зазор рассматривается как теплоизоляционный. http://www.mukhin.ru/stroysovet/doorwin/2_1.html
    Также двойные (пустотные) стены (cavity walls) широко применяются в мире. Вот Канада пишет.http://www.nrc-cnrc.gc.ca/eng/ibp/irc/cbd/building-digest-21.html Они рассматривают невентилируемый воздушный зазор как доп теплоизоляцию, но рекомендуют для районов Крайнего Севера для строений с повышенной влажность внутри помещений наносить на стены интерьера паронепроницаемые покрытия.

    Добавлено через 44 минуты 26 секунд
    Дима, я плохо учился в школе, но с отличием окончил глубоко технический ВУЗ. И я должен быть непонятным окружающим, если буду утверждать, что разряженный (теплый) воздух идет вверх, а холодный по-другому. Больше не убеждайте меня в этом.
    Меня настораживает, что здесь принимается только этот движитель воздуха.
    Почему выводят трубы выше? Только чтобы не дымило в лицо? Ну и это. НО найдите формулу расчета тяги в вертикальной трубе и увидите, что в ней кроме разницы температур, площади сечения есть еще и высота трубы. То есть высота (то есть разница отметок фундамент - верх трубы) влияет на тягу. Ведь если только разница температур, то я пас, но есть разница высот. Причем высота стоит в множителе и, значит, с её увеличением растет и тяга.

    Теперь по отбору тепла в зазоре.
    Но сначала. Почему еще в зазоре дует. Именно снизу вверх. Пусть перепад температур. Вентилируемый фасад - это своего рода труба. Она открыта с двух торцов и замкнута по бокам. С ей помощью вы соединяете две точки в атмосфере с разным атмосферным давлением, которое в определенной точке давит во все стороны (как вода).
    На верхнем торце этой трубы давление будет ниже (меньше столб воздуха давит), в нижней больше. Если оболочку трубы убрать, система становится не замкнутой и "насос" перестает работать.
    И еще одна странная штука.
    Вы не замечали, что ветра нет, но при отсутствии ветра в поле между многоэтажками хороший сквозняк. Если замечали, то продолжим, если нет, то ...забудьте ;-)

    Ветер дует горизонтально не из-за разности плотности и температуры, а из-за разности атмосферного давления. Циклоны - зона пониженного давления, антициклоны - повышенного. Если начался ветер - это к смене погоды и атмосферного давления.
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Фундамент своими руками

    да и у нас рассматривается как дополнительная теплоизоляция, но вы же видели табличку из ДБНа, лично для меня это не значительные значения

    Но кроме разного давления есть еще разное притяжение земли на этих высотах, система находится в равновесии, пока не меняется температура какой то части воздуха. На воздух не действует атмосферное давление, так как атмосферное давление это и есть давление воздуха, возникающее из-за притяжения. Если бы не было притяжения, которое кстати действует на каждую молекулу воздуха, то атмосферы просто не было бы. Извините если опять прописные истины.
    Так сквозняк это и есть ветер, только локальный, и возникает он из-за разности нагрева с разных сторон многоэтажек

    Ну так а давление меняется же не просто так, что-то же воздействует? Вот этим фактором и является температура а соответственно изменение плотности, вот нашел
    http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RAysux(lwtul!kgirltol
     

Поділитися цією сторінкою