УНЧ 2Х40

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем orex_, 11 бер 2010.

  1. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Мозк включать не пробовал?
     
  2. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    - я в ошці , бачу є нові повідомлення ,чию , нічого не петраю шо та по чому ....:( , може ви трохи простішими фразами .....
     
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Ну народ! Ну уморили! Молодца! Не Infobud прямо а Kazus.ru :-D.

    О проэкте orex.
    По схемотехнике. Извините, Аматор прав: это реально схемотехника автомобильной конструкции среднего уровня (Да и не понятно, зачем в авто Hi-Fi техника - акустическое оформление, уровень шумов и возможные источники сигнала и так сильно оставляют желать лучшего. Хотя для продвинутых, понтовых и богатых есть такие системы для авто, правильная инсталляция их - целая наука, а по финансам - штуки баксов маловато будет;-)). На качественный УНЧ нужно реально двухполярное питание с приличными параметрами, хороший двухтактный выход (не мостовой) с глубокой ОС, и много еще чего (реально, целая наука, без шуток!). Но, главное, нужны качественный источник сигнала и акустика (как колонок, так и помещения). Повсюду МР3 и ширпотребные динамики (колонки), так что, думаю, выбраная схема требуемые запросы вполне удовлетворит. Разве что блок питания никакой - он реально не может полноценно накормить УНЧ 2х40 Вт. Три КТ827 в параллель! в нагрузке КРЕНки, 100 мкф на выходе - комедия. Но если уже схема собрана - имеет смысл посоветовать установить транзистор (использовали то один) на большой радиатор из черненого алюминия (мин 200-300 см.кв.) и добавить на выходе конденсатор емкостью хотя бы как на входе (можно на вход поставить тысяч 5-10 мкФ, а на выход побольше).
    По технологии корпуса - главное приятный внешний вид, экранирование входных каскадов и обеспечение хорошего охлаждения нагревающихся элементов (трансформатор, транзисторы стабилизатора, радиаторы выходных каскадов). И еще. Обратите внимание, чтобы ваши радиаторы не были под напряжением (слюдяные прокладки или еще чего) - тогда их можно разместить на задней стенке УНЧ ребрами наружу, дабы улучшить теплоотвод.
    По отделке: современный аракал - мечта радиолюбителя 80-х, можно получить от "деревяной" поверхности до хай-тека, главное, чтобы поверхность под ним гладкая была. Но если уже делать фальшпанель - хороший результат даст алюминий - полированый, оксидированый или черненый. С надписями травлеными, писаными (например, хорошим маркером), клееными (буквы-самоклейки) или гравироваными. Технологии изготовления - как заводские (где доступно), так и радиолюбительские (в сети - навалом).
    Главное - хороший вкус и умелые руки :).
    Вообще, Вы найдете много полезного на уже упомянутом Kazus.ru или аналогичных радиолюбительских сайтах.

    Об общих вопросах. Коллеги! Не травите душу!
    Делал многократно ламповые УМЗЧ в молодости - начиная с 6П14П и заканчивая Г807 ит ГУ50. И трансформаторы мотал - послойно, с пропиткой, на пермаллое. И взрывалось оное (при пробое изоляции, U анода вольт под 450-600, месячный труд коту под хвост). И источники звука мучил - бобинники, ЛАСПИ 005, вертушки (до сих пор сохранилась приличная коллекция винила). И Колонки по 150 литров с фазоинверторами делал. И с ЭМОС возился. И Агеевский усилок собирал неоднократно (кстати, с точки зрения современных радиолюбителей сло-ожнейшая схема, они к простым интегральным решениям привыкли:-D ). И должен сказать, что общее правило "качество звучания определяет слабейшее звено" нивелирует полученый результат для среднего слушателя (по электрическому тракту вышел на сотую процента - а по акустике разницы никакой) hello.
    Поэтому снисходительно отношусь к современным супер-пупер-инсталяторам, фарширующим авто (я с автомобилями работаю) дорогой сверхапаратурой - и удушающим имеющуюся и без того не суперовую (хоть и дорогую) акустику совершенно безграмотным акустическим оформлением (зато с участием дизайнера!:vo:). И кормящих все это с МР3 головного устройства.

    Фу, блин, радиоинженер пронулся (20 лет с паяльником, последнее место работы перед развалом Союза - НИИ БРЭА (бытовой радиоэлектронной аппаратуры, ТМ "Амфитон"). Так что извините beer.
     
    Дмитрий ДАР та Voyutichi подобається це.
  4. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    - доброго дня, трошки не так , БЖ без нагр. видає 15,4в, при макс. нагрузці 15.2в, то це як? може він накормити чи ні?;

    - це тоже не правда, кон. на 4700 (червоний на вході) 2200 мкф на виході;

    - це зроблю, спасибі.
     
  5. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Вибачайте, оцінюю з точки зору споживання струму (потужності) в режимі максимальної потужності з двох каналів (80 вт, 15 В, піковий характер нагрузки). Реально цей блок живлення не дасть пристойного коефіціента стабілізації на максимальних нагрузках. Інша справа, що в середньостатистичному режимі ви цього не відчуєте. Стосовно 100 мкФ - стільки написано на схемі по вашій ссилці. Туди ж треба хоча б у 100 раз більше (забезпечити пікове споживання струму).
     
    1 людині також подобається це.
  6. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    Мирослав добрі beer , побачим як піде експлуатація, може шото і вспливе боком, але надіюсь все буде ок.
     
  7. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    конечно с мозгами дружу! иначе совсем бы сьехал крышей на почве аудиохвилии:-D
    ну собрал человек из конструкторов УМЗЧ как мог, много чего там не по аудиохвильски, но если будет работать и его устраивать (главное тут с фоном 50Гц могут быть проблемы) то ради бога, зачем человеку навязывать Хай-энд идеологию:-[
     
  8. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    - ну .., це тоже цікаво , але добре булоб зразу давати ссилочки, на тот- же на ГУ -29 дво - полярне живлення по 35 в., можливо закортить зібрати;
    - вчора тестив, шо-то мені не подобалась потужність то з 12 на 15вольт підняв напругу , вже краще робить. Попробую нині вже його доробити , і на цьому буде готово. Розмовами про ламповий уселок ,трошки збили мене з теми..., хотів робити для себе 2х100вТ, дво-поляння (12в) живлення, зара підзадумався , а блоки вже є....dntknw
     
  9. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    хотів робити для себе 2х100вТ, дво-поляння (12в) живлення
    повеселили...
     
  10. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    - найду "цідулку " до уселка напишу, а пока сміємось може дасте схемку на ГУ_29__тих?beer
     

Поділитися цією сторінкою