Монтаж скрытой проводки

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем oggi, 9 бер 2010.

  1. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    А ничего умного мы не делаем - я сдуру пытаюсь вам что-то объяснить, чтобы вы не на своих ошибках учились, а вы упираетесь рогом и слышать ничего не хотите, поскольку всегда ПВС или ШВВП делали и ничего не случилось ...
    Так какими наконечниками вы опрессовываете многопроволочную жилу?
     
  2. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Вы ничего не объясняете, Вы умничаете... Поэтому беседа не конструктивная... Обоснуете, почему нельзя использовать ПВС(ШВВП), потом перейдем к наконечникам...
     
  3. Konstruktor

    Konstruktor Новачок

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    KIEV
    Так как было выше сказано что для жилых помещений " Кабели и провода должны быть стойкими к распространению пламени"
    Конструкция ПВС:
    * провод ПВС имеет медные или медно-луженые жилы ;
    * многопроволочный;
    * провод по ГОСТ 22483 относится к классу 5;
    * оболочка и изоляция – ПВХ.
    Конструкция ШВВП:
    * провод данной марки имеет медные или медно-луженые жилы;
    * многопрово*лочный;
    * провод ШВВП по ГОСТ 22483 относится к 5 классу;
    * оболочка и изоляция – ПВХ;
    * жилы расположены параллельно.
    ВВГ, ВВГНГ-не распространяет горение ГОСТ 16442, ТУ 16.К02-09.
    ВВГНГ-LS-не распространяет горение с низким дымо- и газовыделением. ГОСТ 16442, ТУ 16.К71-310.

    Добавлено через 1 минуту 11 секунд
    Назначение проводов, кабелей
    ШВВП http://mer.by/cctlg/16/
    ПВС http://mer.by/cctlg/14/
    ВВГ http://mer.by/cctlg/20/
     
  4. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Думаю, что для вас это будет бесполезно. Лично вам использовать ПВС и ШВВП можно.
     
  5. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    А ВВП никто вообще не рассматривает?
     
  6. Konstruktor

    Konstruktor Новачок

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    KIEV
    ВВП, фактически тоже что и ВВГ-П
     
  7. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Так я о том же. :-Dbeer
    Сошелся свет клином на ВВГ и ПВС с ШВВП на пару. Хотя я лично особого криминала в применении ПВС для стационарной проводки не вижу, удобства особого правда тоже . Почему его используют - непонятно.
    Но - по поводу короткого "срока жизни" ПВС заявляемого производителями, так это наверное при использовании по прямому назначению, когда имеются частые изгибы-перегибы , ну еще тонкие жилки. В стене что ему будет? Материал изоляции вроде тот же , даже негорючие или неподдерживающие горение варианты есть.
    Я правда и в винтовых клеммах криминала не вижу, даже наоборот, при правильном применении считаю их более надежными чем пружинные, в которых контакт может ухудшиться со временем. Не вижу я криминала и в скрутке, в случае моножилы и с применением зажимного колпачка. в америке это вообще стандартный вариант и применяется так же и в промышленных электромоторах на 440 В
     
  8. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    пропайки оной - "вечное" соединение!
     
  9. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Мне не нужна вечная игла для примуса (С) :-D
    Я просто привык как-то чтобы все разборное было и ремонтируемое. Специфика такая была Как вспомню, приходилось хорошо пропаянные скрутки распаивать, да на ветру и совсем не летом. Да паяльник хреновенький савецкий. Да не обрежешь, ибо провода впритык, запаса - 0
    А вообще конечно, по надежности контакта - пропаянная скрутка на первом месте. Однозначно beer
     
  10. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Вы где? Начиная с 34 поста только ВВП практически и рассматривается, наряду с ВВГ и NYM.
     

Поділитися цією сторінкою