Обработка дерева. Смесь для пропитки балок перекрытия

Тема у розділі 'Лаки и краски', створена користувачем DoN, 3 вер 2008.

  1. DoN

    DoN Новачок

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Днепр
    Какая нужна смесь для пропитывания балок деревянных для перекрытия?

    Дом в Симферополе, АР Крым.
     
  2. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Re: Смесь для пропитывания балок деревянных для перекрытия...

    Не знаю как называется, но воняет эта смесь для обработки дерева пипец!!! и сказали что дерево пропитанное бодягой этой плохо горит. В гараже я обычным пинотексом балки помазал.
     
  3. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Смесь для пропитывания балок деревянных для перекрытия...

    Друзья, специально для Вас нашел инфу о пропитках "сделай сам" для обработки дерева:D

    Дерево — горючий материал. Защита его от огня осуществляется с помощью обмазки, окраски, пропитки, оштукатуривания. Хорошо совмещать противопожарную и антисептическую обработку древесины. Для этих целей в пропиточные составы вводят антисептики. Самые оптимальные условия для пропитки дерева — влажность дерева до 25%, температура состава для пропитки - 70-80° С. Для лучшей обработки дерева на его поверхности делают наколки. При выборе способа защиты конкретного изделия из дерева учитываются условия, в каких это изделие будет находиться (например, деревянные конструкции вблизи. печей и труб). В любом случае при продолжительном нагревании температура дерева не должна превышать +50° С. Для нормально высушенной древесины температура возгорания от открытого пламени равна 270-290° С, а при нагреве без открытого пламени - 350-480° С, но если нагревать дерево длительное время (до 24 часов подряд), то самовозгорание может произойти и от температуры не более 170° С. Итак, рассмотрим подробно все виды защиты дерева от воздействия огня и высоких температур.

    Обмазка. Обмазка древесины производится нижеперечисленными составами до получения защитного слоя не менее 2-3 мм. Глино-соляно-водная обмазка готовится из глины, поваренной соли и воды. Соотношение: глины - 74 части, соли - 4 части, воды - все остальное до получения сметанообраз-ной массы. Обычно наносится в два слоя. Вторая обработка дерева: суперфосфатная обмазка, которая получается из суперфосфата и воды в соотношении 70 частей к 30. Наносится тоже, как правило, в два слоя, которые дают 3 мм слоя.

    ВНИМАНИЕ! При применении данного вида обмазки следует помнить, что подготовленная порция может быть использована в течение 6 часов, затем она затвердевает. А так как первый слой будет сохнуть тоже не менее 6 часов, то ранее подготовленная обмазка будет уже непригодна. Поэтому для второго слоя обмазки материал должен быть подготовлен не более чем за час до полного высыхания первого слоя. Сульфитно-глиняная обработка дерева. Составные части такой обмазки - сульфитно-спиртовая барда, глина и, конечно, вода в соотношении 25:50:25.

    Пропитка. Противопожарная пропитка осуществляется растворами аммонийных солей. Конкретно это фосфорнокислый аммоний и его смесь с сернокислыми аммонийными солями (соотношение 3:7). Если намечена глубокая пропитка, то расход фосфорнокислого аммония на 1 м3 дерева должен быть не менее 50 кг. Если же пропитка осуществляется смесью фосфорнокислого аммония с сернокислым аммонием, то расход (при глубокой обработке) должен быть не менее 75 кг на 1 м3 дерева (75 кг - это масса сухой соли). В случае если осуществлена только поверхностная обработка дерева указанным составом, то обработанная древесина способна противостоять возгоранию не более 10-15 минут.

    Оштукатуривание. Суть такой обработки заключается в том, что слой штукатурки защищает дерево от возгорания. Продолжительность защиты зависит от двух причин: первая - насколько плотно прилегает штукатурка к поверхности дерева, вторая - какая толщина нанесенного слоя. Штукатурка потеряет свои противопожарные свойства тогда, когда воздействие на нее открытого пламени закончит обжиг извести, которая входит в состав штукатурки. Конкретный пример: если штукатурка плотно прилегает к поверхности дерева, толщина ее слоя составляет не менее 30 мм, то при воздействии пламени температурой 1000° С дерево будет защищено не менее 40-45 мин. Именно это время понадобится огню, чтобы довершить обжиг извести и воспламенить дерево. При аналогичных условиях, но с толщиной слоя штукатурки до 20 мм, огонь доберется до дерева через 15-20 мин. Как улучшить защитные свойства штукатурки. Существенно улучшит защитные свойства штукатурки нанесение ее не на обычную дрань, а на проволочную сетку или на те же деревянные рейки, но таврового сечения.

    Применение препаратов Бишовит и Эрлит при обработке дерева. Хорошо зарекомендовали себя такие препараты, как Бишовит и Эрлит, после обработки которыми дерево не воспламеняется от открытого пламени с температурой до 500° С. Но такая обработка должна быть осуществлена в автоклавах.

    Окрашивание. Свойствами огнезащиты обладают силикатные краски, в состав которых входят жидкое стекло и различные наполнители. При воздействии пламени такие краски вспучиваются и не дают огню войти в соприкосновение с деревом. Такие краски наносятся обычно повторно через каждые полгода, так как они постепенно разлагаются, взаимодействуя с углекислым газом. Речь идет о красках МХС, ХЛ, ПХВО, ХЛ-СЖ, ХЛ-К, СК-Л.
     
  4. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Смесь для пропитывания балок деревянных для перекрытия...

    Искал инфу в инете об антисептиках по дереву ответы нашел тут: https://ibud.com.ua/?cat=catalogmain&itm=156
     
  5. Lena-tsk

    Lena-tsk Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Re: Смесь для пропитывания балок деревянных для перекрытия...

    У Эскаро огромный выбор пропиток для древесины - начиная от конструкций, находящихся в земле, заканчивая конструкциями под открытым небом. Зайдите на их сайт или спросите в магазине. Ассортимент огромен.
     
  6. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Если планируете пропитывать деревянные балки для дальнейшего испытания на горючесть (соответствие нормам), то думаю, что лучше обратиться сразу к пожарникам с этим вопросом. Мол, а не посоветуете ли вы, какую пропитку использовать? А может вы продаете что-то для обработки деревьев? Тогда будет больше шансом все пройти успешно.
     
  7. ogasoda

    ogasoda Новачок

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Стерлитамак
    Есть поговорка: что сгорит, то не сгниет. А еще вумные люди говорят, что процессы горения и гниения суть одинаковые.
    Это я к чему? А вот к чему. Эта штука может применяться в условиях агрессивной среды (пары амиака и смеси)? Или она просто от горения дохтором прописана?
     
  8. ADLER UKRAINE

    ADLER UKRAINE Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Гостомель, Ленина 68
    Пожалуй,самый распространенный метод защиты – это обработка Антисептиками.
    Популярность обеспечена тем , что применяется еще до сборки сруба и монтажа деревянных конструкций, как говорят превентивные меры. Универсальность заключается в том, что за одну обработку Вы убиваете сразу двух врагов - и жуков и грибок. Пропитки широко доступны в коммерческих торговых сетях и у эксклюзивных дилеров. Самый выгодный способ покупки данного товара это обратиться напрямую к импортёру или представителю торговой марки (например, в Украине австрийскую компанию ADLER представляет ООО «Хольцбаухеми»). Таким образом, Вы сэкономите минимум 30%, так как этот товар ещё не прошел всех наценок дистрибьютора, оптовика, розничной сети.
    Рекомендуемый способ обработки : 2–3 раза с перерывом в 2–3 дня.
    При смачивании антисептиком раствор проникает на глубину не более 2-3 мм от поверхности. Поэтому этот способ применяется исключительно для предварительной обработки еще целой древесины.
    Способ хорош тем, что Вам не нужно нанимать специально обученных рабочих. Вы можете всё сделать самостоятельно.
    [​IMG]
     
  9. COLORA

    COLORA Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    2
    Если нужна антигрибковая + противоплесневая + от жучков и гниения пропитка, тогда продукция PINOTEX. 50 лет на рынке! Проверено временем!
     

Поділитися цією сторінкою