Почасовая оплата труда строителей

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем mirock, 6 бер 2010.

  1. Бонис

    Бонис Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Вышгород Киевская обл.
    Re: Почасовая оплата труда строителей.

    Одну и ту же работу можно сделать по-разному. Если стараться сделать хорошо, то выйдет дольше, но лучше. Если упрощать, то выйдет среднее качество, но быстрее. За сложности никто платить не хочет, а они занимают немалую часть времени.

    При заключении договоренностей заказчик исходит из средней рыночной вилки, качество работы по которой откровенно говоря ниже среднего, и он не готов давать сверху за качество пропорционально трудозатратам. В этом лично моя проблема - я хочу и работаю с максимальным качеством, сопли не жую на работе, но моя работа стоит дороже. Поэтому повременная оплата в данном случае меня удовлетворяет, хотя не полностью.

    Как-то в начале моей работы в Киеве (1998 год) мне попался сложный санузел (плитка), я с ним промучился три недели, сложности на фирме не оплачивались. Я осилил и запросил повременно. Вышло в три раза дороже существующих расценок. Я мотивировал: оплачивать эту работу за метраж равносильно оплачивать художнику его работу по расценкам маляра. Мне заплатили.
     
  2. Pricol

    Pricol Підмайстер

    Повідомлення:
    65
    Симпатії:
    3
    Re: Почасовая оплата труда строителей.

    Именно так и понимаем. И точно такой же подход и расчёт.
    Бывают работы на три часа, тогда расчёт стоимости уже как за полный занятый день.
     
  3. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Re: Почасовая оплата труда строителей.

    Есть еще такое понятие как нормочас. Каждая работа вычисляется в нормочасах.
    Например:
    Покрасить потолок 0:15 нч/м2
    Постелить ламинат на подготовленную поверхность 1:00 нч/м2
    Потом считают площадь, умножают нормочас на площадь и на стоимость нормочаса. Более трудоемкая работа - больше нормочасов на м2.

    Точно такая же система работает на СТО.
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Почасовая оплата труда строителей.

    Норма час существует всегда. Просто в разных видах. Та-же сдельная оплата это стоимость норма часа. Только цену часа устанавливает не Нормировщик, а Рынок строительных услуг.

    На Строительстве платят за организацию производства У КЛИЕНТА, а любое СТО это место куда ЕДИТ КЛИЕНТ. Если в первом случае время на дорогу тратит Производитель работ, то во втором Клиент. И так далее и тому подобное.

    Поэтому поштукатурить у одного штукатура стоит 10уе, а у другова 12 уе. Ему ехать дальше. Организовывать житьльё, питание, оплата дороги и так далее.

    Если на СТО у вас все отработано на конвеере, то в строительстве этого нет. Советская индустриализация приблизилась к этому, но для неё надо большие объемы работ и типовое строительство. Сейчас же строительный рынок ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ. Отсутствуют типовые массовые застройки. А это однозначное удорожание.

    У любого автопроизводителя 10 авто с несколькими модификациями... А вы найдите хоть два одинаковых дома или квартиры. Сколько людей, столько и вариантов! Планировка может быть одинакова, аориентация разная и уже разные проблемы. У северной квартиры есть грибок, а у южной паркет рассыхается. У того обои, у того покраска. У это цементно известковая штукатурка, а у этого известковая... И в каждом случае разный подход и разные решения.

    Поэтому повременная оплата возможна только у узконаправленной нише работы фирмы. Например. Мы только штукатурим гипсовой штукатуркой. А мы только стяжки льем из цементного раствора. Мы только делаем электрику, а мы сантехнику....

    А теперь представьте. Вы пришли покупать авто в магазин, а вам...
    Мы продаем только кузов, а через дорогу вы можете купить отличные коллеса! В соседнем городе есть отличный мастер который соберет вам двигатель из запчастей купленных у нашего партнера....:)

    Поэтому есть прорабы, фирмы, компании. Это те, кто предоставляет услуги по организации строительных работ, чтобы у Клиента на выходе бал автомобиль, а не мешок с запчастями. И те кто это понимает, за это платит. И ему без разницы какая форма оплаты. Ему надо ДОМ, РЕМОНТ как готовый продукт.

    Лично я за 15 лет руководства, лучшей формы взаимотношений при строительстве, чем СДЕЛЬНАЯ ОПЛАТА, не встречал. Выгодно всем. Работящим и трудолюбивым. А остальные могут гулять лесом со своими социалистичискими замашками. Если человек талантлив и забивает 100 гвоздей в минуту, а другой ленив и забивает 2. То почему должна быть усредненная норма часа 51 гвоздь в час? Абсурд и глупость.

    Норма час, хорошо при высокой механизации и автоматизации, а при ручном труде - Глупость.
     
  5. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Почасовая оплата труда строителей.

    Привет!
    Вот с этим я категорически несогласен. Почасовая оплата, как выше упоминалось, содержит в себе норму времени на обьем работы. То есть, это сдельная оплата, но содержащая в себе еще один критерий - срок выполнения работы. Для меня например важно не только чтобы работник выполнил определенную работу за соответствующую ей плату, но и уложился в нормативные сроки. Иначе с затягиванием сроков я несу дополнительные убытки. А работа естественно должна быть максимально механизирована, 21 век на дворе, механизировано уже все...
     
  6. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Почасовая оплата труда строителей.

    Вопрос на самом деле сложней чем кажется.
     
  7. Б.А.Р

    Б.А.Р Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.549
    Симпатії:
    923
    Адреса:
    Файне місто .
    Відповідь: Почасовая оплата труда строителей.

    - На заході 90 % легальної роботи оплачують погодино .
    - Чому будівельник має влітати в копійку якщо шеф тормоз або жлоб ( не привіз вчасно матеріал ) ? hello
    - Якщо шеф тормоз (то він наймає бригадира ) а бригадир має знати скільки цвяхів ти маєш забити .
    Якщо забиваєш 110 тобі платять більше якщо 90 з тобою говорить бригадир ,якщо не обгронтуєш свою продуктивність то тобі шукають заміну . А співробітники задумуються . :)
     
    1 людині також подобається це.
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Почасовая оплата труда строителей.

    Строительство бывает разное. Я на это обращал внимание. На больших стройках это возможно (почасовая оплата с нормой час). Эта система работала в Союзе. Напомню. Нищенская зарплата, низкое качество, назаслуженные разряды, воровство материалов и приписка объемов... Я начинал работать при этой системе и меня она никогда не устраивала. Почему я должен был работать больше, а получать меньше того, кто выслужил больший разряд? Или квалификацию? Любая норма часа это усредненнка. Поэтому я противник в частном строительстве нормо часа. В Индустриальном - пожайлусто. Это возможно. Но там другой подход и другие требования.

    Добавлено через 8 минут 36 секунд
    А если работник тормаз?... Кого он нанимает? :)

    Ребята, рынок это саморегулирующаяся система. Если Шефа не устраивает работник, он его увольняет. Если работника не устраивает шеф, увольняется он. Поэтому если на фирме Норма-час это один тип работников, если сдельная оплата - другой тип. В комплексе, если система работает и дает хорошие результаты, то какая разница какая оплата труда? Все довольны. Работник, шеф, заказчик.

    По срокам. LeoSTAR, система оплаты труда никак не влиет на сроки работ. Это организация работы, финансирование, скорость принятия решений. Других критериев я не знаю. Если работник не вкладывается в сроки я его миняю, либо реорганизуюсь. Но повтарюсь. По опыту, лучшие результаты только при сдельной оплате. Выше качество работников, выше качество работ, более короткие сроки. hello
     
    1 людині також подобається це.
  9. Б.А.Р

    Б.А.Р Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.549
    Симпатії:
    923
    Адреса:
    Файне місто .
    Відповідь: Re: Почасовая оплата труда строителей.

    Добавлено через 8 минут 36 секунд


    А если работник тормаз?... Кого он нанимает? :)
    [/QUOTE]

    ,якщо не обгронтуєш свою продуктивність то тобі шукають заміну ;-)

    Silver я обідити нікого не хотів . beer Так скорочено розказав західну систему . :)
    Silver хіба важко прослідити за 10 робочими , пройшовши по майданчику важко опрідилити хто робив а хто косив ?
     
  10. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Re: Почасовая оплата труда строителей.

    В каждом способе оплаты свои недостатки и преимущества.

    Если работа оплачивается по времени, то у строителей нет мотивации работать быстрее, наоборот - они стремятся завысить норму работ. Качество работы возрастает, но и стоимость работ выходит гораздо больше.

    Если же работа оплачивается от выработки, то у рабочих нет мотивации делать её качественно, ведь все мелочи влияющие на качество не оплачиваются. Качество работы снижается, но заказчик экономит деньги, ведь все скрытые работы строители вынужденны делать фактически бесплатно.

    Если подытожить, то получаем следующую картину:
    • строителям выгоднее почасовая оплата, она повышает качество работы и оплату труда
    • заказчикам выгодна сдельная оплата, такая оплата экономит деньги, качество же можно повысить контролем
     

Поділитися цією сторінкою