Чугунный камин или открытый - что лучше

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Kamin, 5 бер 2010.

  1. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Привет земляк!
    В принципе схема правильная.
    Отверстия для выхода теплого воздуха желательно добавить и по бокам.
    Для увеличения отбора тепла рекомендуют над каминной топкой устанавливать трубу с радиатором (оребрением).
    Для нормальной работы камина (открытого и закрытого типа) рекомендуется обеспечить подвод к камину воздуха с улицы (или подвала, но без запахов) - отверстие в наружной стене 50-100 мм. с возможностью закрыть его после окончания топки.
    Теплый воздух по законам физики естественным путем поднимается только вверх - нужно как-то заставить его двигаться вниз, но это только принудительно (малошумные вентиляторы - не забывать о температурном режиме).
    В нижних боковых отверстиях ИМХО нет необходимости, вполне достаточно нижнего центрального отверстия-дровницы-поддувала.
    Если вопрос эстетики (или финансов) не стоит, то можно посмотреть камино-фены, это что-то вроде модернизированной буржуйки.
     
  2. kidav2010

    kidav2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Одесская обл.,г.Ильичёвск
    То есть,нужно добавить отверстий вверху, и "разгонять" это всё принудительным надувом? Можно ли поставить надув снизу? тем самым я "обойду" какие-либо вентиляторы для высоких температурных режимов.
     
  3. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Сам не побовал - пока очередь не дошла до облицовки-отделки, но многие знакомые пользуются таким девайсом.
    Наддув (нижний) у меня в перспективе, а чтобы теплый воздух подать вниз думаю поискать верхние решетки с направленными вниз жалюзями.
     
  4. kidav2010

    kidav2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Одесская обл.,г.Ильичёвск
    примерно так я и "прикидывал". Вот только есть маленькое НО; представьте,как в поддувало нужно дуть, что-бы тёплый поток добил сверху до пола(или хотя-бы по колено). Думаю,слабенькой вытяжкой не отделаешься.
     
  5. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Никаких "но" здесь нет. Воздух в любом случае перемешивается (сквозняки, естественная конвекция за счет восходящих потоков теплого воздуха (и от топки в том числе) и нисходящих остывшего ...
    Хотя в идеале конечно лучше теплый воздух подавать внизу, в районе пола. Для этого можно обустроить вертикальные воздушные каналы с решетками внизу (нагнетаемый воздух поднимаясь вверх нагревается от топки и трубы, а вверху отводится в воздушный канал (каналы), по которому опускается вниз и выходит в комнату через решетку.
    Но лично я считаю, что это уже лишнее.
     
  6. kidav2010

    kidav2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Одесская обл.,г.Ильичёвск
    Спасибо, думаю сделаем и всё получится.Это может быть не скоро,но отпишусь о результатах.
     
  7. zmiey

    zmiey Майстер

    Повідомлення:
    216
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    БАВАРІЯ, є така у Харкові
    Ну и ......??
     

Поділитися цією сторінкою