Одноэтажный дом

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем ОлИв, 4 бер 2010.

  1. Shandr

    Shandr Новачок

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    6
    Предлагаю посмотреть готовые проекты загородных домов на energybud.com.ua :Hi:
     
  2. Viktor

    Viktor Новачок

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    5
    Лучше одноэтажный домик.Четырёх скатная крыша( с мягкой кровлей).Я покупал участок с цокольным этажом (не хотел фунд. достраивать).Если-бы одну землю,однозначно строил одноэтажку(без жилой мансарды, у меня там детская). А насчёт спален на мансарде-прийдёт старость спать будем на кухне.Вот и думайте шо лучше! А насчёт материала,фундамента и тд. ето всё балда.Америка вся одноэтажная(где простой люд живёт).:Hi:
     
    Andrev подобається це.
  3. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    95% всего населения Америки живет на широтах южнее Сочи. Естественно она одноэтажная.
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Наверно пора всем уходить. На форуме наконец-то появился человек с адекватными и верными ответами на все вопросы.

    Но перед уходом у меня еще пару вопросов:
    1. Я давал цену фундамента с подвалом или без?
    2. Под какую технологию строительства дома?
    3. На каких грунтах?
    4. С учетом каких геологических условий?
    5. В какой климатической зоне размещен дом?
    6. Каковы нагрузки на фундамент?
    7. Из какого материала кровля?
    8. Какой конфигурации кровля?

    Ответьте на эти скромные вопросы и я сгорю от позора неверно названных отношений стоимости дома.

    Добавлено через 11 минут 25 секунд
    Ну я в Америке не был. Но по фильмам дома у них разные. Но по моиму субъективному впечатлению, как раз больше с Мансардным.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Одноэтажный дом

    напружена ситуація.. всі так гостро реагують.. :)
    Skyter, не потрібно " я сгорю от позора" так. Ви потрібен живим.. (с)
     
  6. vnik

    vnik Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    с большим удовольствием прочитал ответы по данной Вами теме,
    интересные и логичные аргументы,
    как для нашего менталитета, привычек и вкуса.

    мое мнение относительно одноэтажных домов резко положительное, объясню почему:
    - согласен что лестница усложняет жизнь и комфорт в загородном доме,
    (а это очень важно!!!!)
    - что касается конструкций, то площаль утепленных стен в одноэтажном доме меньше чем в двухэтажном с аналогичной площадью гдето в 1,5 раза,
    - крыша (да...не спорю в 2 раза больше по площади как раз в одноэтажном доме) поэтому, если исходить из экономических причин, рекомендовал бы строить крышу или плоскую (по крайней мере с уклоном менее 30 градусов) или же с мансардой ,где разместил бы комнаты для гостей, тренажерный зал и прочие помещения малоиспользуемые)
    - для такого дома рекомендованы легкие ограждающие конструкции, а именно каркасно-щитовая конструкция стен и соотеветственно требуются дешевые столбчатые фундаменты,
    как вы понимаете традиционые стены из кирпича и газоблока тяжелы и требуют дорогостоящих фундаментов и малоэффективны для одноэтажного дома, хотя тоже возможны,
    -что касается дороговизны земли, так по моему мы еще не научились эффективно использовать участок вокруг построеного дома...и больше стремимся к количеству за неумением получить качество;)
     
  7. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Вы забыли посчитать площадь пола, при оценке утепляемых поверхностей.
    А по фундаменту, ошибочно думаете что каркасник нетребователен к фундаменту. Если столбы дадут неравномерную просадку, каркасник очень плохо отреагирует на это. В то же время, если условия позволяют его применить, то ничто не мешает применять его и под другие стены. А уменьшает стоимость фундамента как раз сокращение его протяженности. такой сделать жестким потребует меньшего армирования.

    Но в общем,каждый выбор сугубо индивидуален. я отмечаю только моменты для размышлений при принятии решения.
     
  8. vnik

    vnik Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    гдето да...а гдето нет;)....ведь похорошему звукоизоляция и некоторое утепление рекомендуется и по полам помещений находящихся на 2 и 4...и т.д. этажах , возможно менее дорогостояшее, но всеже.
    Да и утепление полов первого этажа требуется только по периметру у наружных стен, на остальной площади утеплителя требуется в 2 раза меньше.

    дальше. также соглашусь в том , что как вы сказали, площадь поверхностей , которые требуется утеплять ....где то в 1,3 раза больше
    у у одноэтажного дома по сравнению с двухэтажным (для дома 200 кв.м.)
    ,хотя площадь соприкасающаяся с холодным воздухом (тоесть не считаем пол) больше всего лишь на 10% ...соответственно теплопотери через ограждающие конструкции больше, но не критично.

    Это говорит о том, что одноэтажные дома целесообразны в более теплом климатическом районе.
    Но никто не говорит...не стройте здесь:-D

    Добавлено через 16 минут 43 секунды
    По фундаментам вопрос многогранный и неоднозначный в связи с разными грунтовыми условиями. Но я думаю Вы все же согласитесь что вес каркасного дома и кирпичного (например) отличается в разы
    и соответственно нагрузка воспринимаемая фундаментами аналогично.
    И наверное не стоит делать фундаменты массивными

    конечно это общие фразы потому что нужно рассматривать конкретные грунтовые условия и считать.

    Говоря про столбчатые фундаменты...я подразумевал обвязочный пояс,
    для предотвращения неравномерной осадки
    ...или же я недавно видел построенные одноэтажные с мансардой дома на плитном фундаменте, выше уровня промерзания грунта, (здания на торфянниках с высоким уровнем грунтовых вод)....очень распространенная технология сторительства домов на Западе
     
  9. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Так мы запутаемся, споря о фундаменте. Каркасным может быть и дом с мансардой. и он от этого не станет менее надежным. А фундамент на двух уровневый каркасный дом будет дешевле, не только за счет меньшего периметра, но и за счет менее металлоемкого обеспечения жесткости фундамента, вне зависимости какого, хоть и плитного.
     
  10. vnik

    vnik Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Согласен...
    я просто ушел в своих рассуждениях в сторону ;)

    к тому, что разница в цене фундамента под кирпичный дом разительнее, чем под каркасный, и поэтому строительство например одноэтажного кирпичного дома с моей стороны нецелесообразно.
     

Поділитися цією сторінкою