Водопровод из колодца

Тема у розділі 'Скважины и колодцы', створена користувачем nexset, 2 бер 2010.

  1. sergv11

    sergv11 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Одесса
    Re: Водопровод из колодца.

    По поводу Grundfos MQ-3-45
    У меня проработала 4 года. Теперь самое интересное.
    Сгорел двигатель из-за того что в него попала вода через раковины и трещины образовавшиеся в корпусе двигателя. А корпус из нержавейки (наверное очень "качественной"). Замена двигателя в сервисе стоит столько же, сколько новая станция. Перемотка двигателя стоит ~50-60$. но её делать бессмысленно так как невозможно устранить дефект корпуса (из нержавейки). Двигатель продаётся только целиком. Перемотчики двигателей говорят что к ним 2-3 раза в сезон прибегают с такими станциями. Ещё уплотнительные кольца и резинки продаются только комплектом ~80 евро. Станция при поломке двигателя (электрика или подшипники) НЕРЕМОНТОПРИГОДНА-----ОДНОРАЗОВАЯ. Тем кто не успел купить-выберите что-то другое. И уточняйте сразу стоимость запчастей
     

    Вкладення:

    • DSC.jpg
      DSC.jpg
      Розмір файлу:
      136,7 КБ
      Переглядів:
      186
    3 користувачам це сподобалось.
  2. Юрий Пригожин

    Юрий Пригожин Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    2
    Я бы еще и систему фильрации воды поставил... перед разводкой. Так. На всякий пожарный... на перспективу. Хотя бы биологический, типа ультрафиолетового в идеале
     
  3. Vinni

    Vinni Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Lviv
    не хотів форум ще одною темою засмічувати томцу написав сюди)
    потрібно підвести воду до будинку з криниці...хочеться більш менш розібратись в тому питанні щоб і все добре було і грошей забагато не пішло)а то вже є дуже негативний досівд мурування а потім демонтування тої ж стіни для котельної)
    в колодязі до води 2,5-3м + 2-3м самої води(по кільцях в криниці порахував)...якщо всю воду відкачати то набирається до попереднього рівня за 3-4 години
    до будинку(2 поверхи) від колодязя 35 метрів
    з попередніх тем на форумі виніс для себе

    1. "ставити гідроакумулятор біля колодязя, щоб було менше шуму"
    той гідроакумульятор зимою не замерзне?

    2. "забір води не менше 1,5м бо інакше буде мул підніматись"...в мене так точно не вийде, хіба що криницю поглиблювати...тут був варіант ставити в криницю насос в верхнім забором води... а чи добре буде поставити на кінці труби(тої що засосує воду з криниці) такий фільтр який буде вже затягувати воду не знизу вверх а зверху вниз(або просто трубу розвернути догори)?

    3. скільки приблизно коштує хороша станція водопостачання?(щоб не розводив монтажник якщо сам купляти буде) і що можете сказати про
    Станція водопостачання AL-KO HW 601 Inox(~1500 грн)
    і наскільки шумні ті станції? думаю десь в ванну його втулити(підвалу немає)..може зробити для нього щость типу шафи, обшити чимось звукоізолюючим?:)
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Водопровод из колодца

    замерзне, потрібно перестраховуватися.
    плаваючий добре, але появляються свої проблеми.
    У батьковому колодязі на трубу знизу прикріпили металеву тарілку діаметром 30 см, перед зворотнім клапаном, десь за 10 см до нього - вода перестала каламутитись.

    купуйте найбільш поширені, так точно не прогадаєте. Тільки не гоніться за дешевим. (хоча я купив найдешевший ПЕДРОЛО - працює..:))
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. yurat

    yurat Бригадир

    Повідомлення:
    125
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Хмельницкий
    Re: Водопровод из колодца.

    Даже если КПД НС = 100% это не возможно с точки зрения физики. Давление у нас 1 атмосфера (над нами она всего одна) = 10 м.в.ст - тоесть насос не сможет поднять воду на всасе исходя из условий неразрывности потока в трубе. По другому кроме вакуума ничего на всасе не получите.
     
  6. mastak

    mastak Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Санкт Петербург
    У меня на даче лет 10 работает водопровод с МАЛЫШом в колодце. Дом метрах в 20-ти. В доме обратный клапан, реле давления и гидроаккумулятор из 3-х штук 3-х литровых пластиковых бутылок от кваса (воздух в них сжимается и выталкивает воду при открытии крана.
     
  7. yurat

    yurat Бригадир

    Повідомлення:
    125
    Симпатії:
    114
    Адреса:
    Хмельницкий
    Нет делать надо правильно, а не на "хлопский розум".
    Если динамический уровень (расстояние до воды) менее 6 м - то станция на верху с обратным клапаном в колодце, если больше 6м - то центробежный насос в колодце, а гидроакумулятор с автоматикой наверху + обратный клапан поле гидроакумулятора.

    ЗЫ: Малыш и подобные агрегаты не рекомендую ставить вообще, он даёт постоянную вибрацию и способствует ускоренному заиливанию колодца.
     
  8. Людмила Клыкова

    Людмила Клыкова Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    г. Киев
    А как это будет выглядеть с эстетической точки зрения? Представляете себе? Изображение есть?
     
  9. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    У кого как у меня гидроаккумулятор с рыле в пиямке, приямок в прохожей.. а у вас как вам захочется и эстетика тут на третьем месте главное чтоб надежно и удобно.
     
  10. Людмила Клыкова

    Людмила Клыкова Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    г. Киев
    А... Я думала это можно сделать и красиво - как сухой ручеек или еще как-то. Мне интересно, чтобы не просто колодец, а например, вот-так, как на фото. Или краны - то можно тоже придумать как декоративно оформить.
     

    Вкладення:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Розмір файлу:
      277,3 КБ
      Переглядів:
      229
    • 2.JPG
      2.JPG
      Розмір файлу:
      491,1 КБ
      Переглядів:
      210
    • 3.jpg
      3.jpg
      Розмір файлу:
      239,9 КБ
      Переглядів:
      181

Поділитися цією сторінкою