Коммерческая сауна своими руками

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем Monster, 28 лют 2010.

  1. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    А шо делать - надо скидыватся, или придется ходить под куст.
     
  2. Monster

    Monster Новачок

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    15
    Хм.

    Хоть на улице и Восьмое марта с чем поздравляю всех девчёнок Украины (от мала до велика).

    Поступил звонок и мне вкратце объяснили - менять кабель всё не так просто если да-же честно. Он ляжет на мой баланс и я буду ответственным за его целостность и работоспособность. Прикольно?

    Завтра еду на 8-00 К директору района, будем думать...
    Меня конечно не пугает встать в четыре или семь но апосля Восьмого марта... Это ж как первого января в семь встать, проще не ложиться..

    ---------------------

    Как же я не люблю тех кто работает с 8-00, кошмар. Я встаю в 9-00. А тут уже в восемь там быть. Что им, не спится?

    --------------
    2 Кремень Да, не на один мильён. Но это не те вопросы. Это вопросы подключения высоток, жил масивов, стадионов.
    Я ж блин арендатор не большого помещения и открывать буду не казино *грустит*.

    У меня лишние минус 80 тыщ гривен - катастрофа на уровне с мировым армагедоном. И я блин не знал что так получится (знал бы прикуп - жил бы в Сочи). Если б знал - договаривался б о большей сумме.

    Приходится исходить из того чего есть.

    ---------

    Вчера был в новом Эпицентре (на окружной), хороший магазин, долго ходил.. часа четыре.. На каждом углу что то нужное, что то важное.

    Долго не отходил от стенда с канальными вентиляторами и системами охлаждения-нагрева. Если б не жена я б там до закрытия простоял насобирав всех работников этого отдела.

    Хороший магазин.
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Коммерческая сауна своими руками

    плюс плата за аренду землі (зона безпеки), по якій пролягатиме кабель..
    Вміють вони вішати..
     
  4. Monster

    Monster Новачок

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    15
    Продолжение

    Хотя слово "продолжение" на данный момент звучит как то громко.

    Соседи на которых я понадеялся, что б кинуть мне "времяночку" тонкий проводок максимум на 3 кВт нагрузки - оказались изрядными сволочами. Причём все. Я слегка обозлился.

    Пришлось обратится к тому, к которому по ряду причин обращаться не хотелось (эти причины озвучивать не буду).
    А он сразу согласился помочь и своего инженера выделил для решения моего вопроса (по времяночке), а инженер сразу прибежал и электрика с собой приволок, а электрик да-же счётчик принёс.
    И за это всё всего лишь на 10% платить больше, что можно сказать аж на издевательство похоже. Не 80 копеек, а 88.
    Ну не коммунизм?
    Бутылочку Арарата я конечно завезу..

    Опять лазали по тёмному подвалу и подключали провод от считовой, а его пытались прицепить к нашей каличной разводке. Разводка ж у нас не простая: три комнаты от внутренних почему то до этих лет не сгнивших кабелей, а остальные навесными лампочками из недр подвала. Пришлось это всё оторвать и подключить к новопрокинутому кабелю.

    Кабель от щитовой то-же не просто проложить оказалось. Я в подвале, щитовая практически посреди здания на первом этаже. "Практически по среди" это значит - от середины естественно не в мою сторону. Дырку в полу проковыряли, кабелёчек просунули, а в подвале не нашли. Пришлось на следующий день брать камрада специалиста по подвалам и его туда запускать. План подвала и то как он построен - разные вещи.

    В воскресенье зажёгся свет! Отметили. Отмечали под девизом - "И вот опять есть свет".

    Централизованный свет очень нужен, а то бывало посидим где нибудь с камрадами, а я как начну рассказывать чего и как, апосля третьей бутылки всем срочно хочется заценить "прям щас" лично, а там света нету. Теперь есть.

    Со вторника опять погрузили лопаты в землю, но скромненько, потихонечу. Двое что то роют, а один вышибает очередную дверь отбойником.

    Скромненько продолжили потому как со светом .... блин, ещё не всё решено.

    Я ж не сильно горю желанием кабели перекладывать да ещё и на больше мощность, это ж как рассказали - отдельный проект, согласования с городом и т.д.

    Так что... Свет появился (хоть временный) это +
    Лопаты воткнули и начали присматриваться к перекладке канализации +
    Тех условие на руках то-же как бы плюс, но кабели явный минус, но ещё не вечер, так что - поглядим. Мы их или они нас.

    Продолжение следует...
     
    1 людині також подобається це.
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    читаю як детективний роман.. Маєте талант..:vo:
     
  6. Monster

    Monster Новачок

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    15
    Спасибо.

    ------------------------------------------

    Один из не лёгких дней

    День встретил меня звонком будильника и: солнечным, тёплым утром, погода отличная, настроение великолепное (аж подозрительно).

    8-45 - в это время повстречалcя мне начальник местного жека и я тут же поинтересовался - как ему пивко (пару днями раннее занёс ему яшчичек Пёзнера Урквела баночного, просроченного всего лишь на два месяца).
    Ожидал оваций с приговариваниями как оно хорошо и классно (Пёзнер кроме того что Чешское так ещё считается одним из лучших пив мира и просроченность его может затягиваться до года (бутылочное), баночное наверное ещё дольше).
    ЖЭКовец же к моему искреннему удивлению говорит – пиво конечно ничего так, но пронесло…
    Я подбирая упавшую челюсть интересуюсь – шутить изволите?
    Говорит – нет, всё серьёзно. Попробует ещё на ком по эксперементировать.
    Я то конечно ему ещё какое заморское пиво принесу, но если и на него он скажет – символ диареи… - В отместку принесу яшчик Черниговского светлого, купленного в ближайшем ларьке, пусть зараза удавится.
    Обидно, хотел ведь как лучше, а он дату выпуска поглядел… Оказывается читать умеет и делать не правильные выводы у него то-же получается.

    9-00 – Махал руками сигнализируя грузовичку привезшему землю для того что б её насыпать поверх вынесенной из подвала глины, затем будем сеять травку.

    9-30 – Счёлкал хлыстом подымая капАтельный дух у гастрабайтеров

    10-00 – Глядя на нововтыкнутую канализационную трубу уговаривал себя и компаньёна, что её перекапывать не надо, уговаривал пол часа.
    10-30 – Приняли решение трубу перекопать.

    Слегка отступлю и опишу довольно занимательное действие -

    Проникновение в канализационный колодец

    Как всем уже известно – в арендуемом мною помещении, вдоль-посередине проходит канализационная труба здания (трУбы которой пришлось в самом начале заменить). Заметно по первым фоткам - она была на высоте примерно метр от пола, по последующим фоткам видно что труба переползла на высоту эдак в метр семьдесят, точьнее – пол опустился. Но мне ж она мешает да-же так, её ж родимую надо положить в пол и не просто положить и залить сверху бетоном, а ещё и прицепить мою разветвлённо-витиеватую систему сливов, стоков - схемы которой нет не то что на бумаге, я очень образно представляю как и где будут проходить основные трубы, а уж о точном их размещении речи вообще пока не идёт.
    Причём мои сливы-стоки они не в двух плоскостях, а в трёх. То есть – не только меряется в право – лево, а ещё и в верх – низ. Потому как будут сливы полов (в полу решётки что б выплеснувшаяся вода туда стекала), душевые, бассейны, туалеты, раковины, уровень полов похоже то-же будет разный.

    Вот поэтому мне остро необходимо общую канализацию опустить настолько что б я мог к ней пристыковаться, мой будущий пол почти на три метра ниже уровня земли, ближайший канализационный люк глубиной три пятьдесят.
    Люк расположен в четырёх метрах от здания и в него проистекает существующая канализация.
    Цель была, веры в собственные силы было хоть отбавляй, энерджайзеры-гастрабайтеры перебрасывали лопаты из руки в руку ожидая координат цели.
    Мы мерили… ещё мерили и снова мерили. Всё ж кривое, уровень потолка, стены, блоки лежат как угодно и к ним привязаться невозможно как изнутри так и снаружи (магазин всё «зашил» сайдингом) и строго глядит что б мы чего нибудь нужного не оторвали (мы можем, они знают).
    Можно сказать – целились мы изнутри (без компаса). А попасть нам надо было в середину колодца метрового в диаметре, не ниже тридцати сантиметров от его «пола», с уклоном не менее 20 см. на этих четырёх метрах. Труба сотка.

    И насколько ж была наша радость когда вначале коловорот..

    Коловорот – некое приспособление имеющее на одном конце два лепестка и штырь (лепестки слегка завёрнуты), на другом конце сорокасантиметровая ручка для вращания этого агрегата (используется для закапывания бетонных столбиков).
    Мы естественно его по полам перерезали и вварили четырёхметровую трубу. Коловорот получился красивый и длинный.

    Уйдя на метр под фундамент, начёркав на стенах множество линий и знаков….

    Продолжение следует…
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Ждем следующей серии:):vo:
     
  8. Monster

    Monster Новачок

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    15
    Продолжение

    Начёркнутые на стенах знаки были очень разные.

    Разные знаки – каждая чёрточка или кружочек с чёрточкой – отображал некий уровень (от той, либо другой панели перекрытия, так же были чёрточки отображающие уровень общего пола). Некоторые плиты перекрытий (соседствующие друг с другом) имеют разброс в 25-см. И это соседствующие…
    Сперва мы рисовали чёрточки, затем что б их отличать – чёрточки в кружочках, затем стрелочки и чёрточки в кружочных квадратиках.

    Получилось красиво но если отвернуться и быстро повернуться – ни хрена не понятно, а уж на следующий день распознать нужную чёрточку в этой замысловатой вязи…
    Да-же на глине чего то рисовали, она ссыпалась но мы продолжали рисовать..

    На всякий случай поясню - сверлили землю и отмеряли как оно будет сверлиться в четырёх плоскостях: вверх-низ, право-лево, погрешность на отступление от стены и угол наклона.

    Отступление от стены
    - Как все нормальные люди понимаем – есть стена. Эту стену можно посчупать и об неё можно опереться.
    Но привязываться к ней – нельзя, как оказалось. Под ней (как оказалось) есть бетонный пояс, а он на пол метра в каждую сторону шире. То есть – фундаментный блок 40 см. и стоИт он на полутораметровом армированном поясе. Прикольно?

    Но нам то что, в институтах мы не обучены, терять уже практически нечего, отступать – некуда.
    Поэтому делаем как надо, а чем это закончится – поглядим.

    Держа лично в руках Коловорот (держало нас трое: двое крутили, я направлял), харкнув в лодонь – приступили.
    Прошли метра два с половиной и упёрлися во что то. Ну не мать его? сразу подумали все.
    Гастрабайтеры ответственно заявили – всё, хана, каменюка и пройти не сможем.
    На что я им ответил – парни, а вы фильмы про войну смотрели, в которых партизаны делали подкопы?
    Через пол часа дыра была просверлена до конца.
    Попали мы в стык колодезных кругов, поэтому было сразу видно где выбивать дыру отбойником. Дыру – выбили, арматуру болгаркой порезали, трубу высунули, убрали получившийся щебень и ещё килограмм эдак шестьдесят всякого накопившегося за тридцать лет мусора.
    Особо прикольно было наблюдать за тем как вынимался мусор, он же весть пропитан фекалиями, поэтому мокрый. Его фасовали в мешки и поднимали наверх, мешки конечно же протекали. По логике – проистекающий мешок надо поднимать по стенке колодца что б не лилось на физиономию, спину и голову подающего. Но ведь это не прикольно, поэтому мешки поднимались строго посредине.
    Как же матерился нижний…. А верхний в ответ говорил – щас я люк закрою и блок на него кину, в понедельник открою.
    Было весело.
    Внешние работы (в люке) заняли час двадцать. Труба была проложена, пробно залитая вода весёлой струйкой пролилась, я был счастлив. Это один из немногих моментов которые мне не давали спать. А тут получилось. Вышли ровно туда куда задумывали.

    Но не туда куда нужно. Нужно – ещё на 40 см. ниже.

    Попытка №2

    Умелым движением руки был направлен коловорот, уже никто не пытался говорить о камнях, просверлили, упёрлись в кольцо колодца. Но это не стык, теперь же как то надо определить где собственно бить.
    Один из гастрабайтеров говорит – щас, я быстро найду. Прыг в колодец с отбойником и давай там бить.
    Через пол часа ударного труда, я заглядываю в колодец и у меня выступает холодный пот.
    Дырок штук шесть. Он кричит внутрь предыдуще выкрученного отверстия – стучите! А они стучат просунутой длинной железной трубой, он по звуку бьёт очередную дыру.

    Дальше цитирую –

    Ты чего сучара делаешь?!!! Ты весь колодец развалить хочешь?! Ты “блин” твою маму сука Моцарт что б по звуку определить?! Ты /непереводимый сленг/ отступи родной на 40 сантиметров и бей. Затем ручками трубу найди, а если не найдёшь я сам туда залезу... Но ты уже /непереводимый сленг/ не вылезешь!

    Сделав как велено – трубу нашёл. Дальше как и в предыдущий раз, но ещё и замазав раствором.

    Теперь труба лежит как надо.

    Но это я отступил от темы.

    И так в 10-30 было принято не простое решение о перекладке трубы. О которой я написал выше.

    11 - 00 - Взяв пару парней один из которых умеет работать сварочным аппаратом выдвинулись приваривать замок на официально-центральный вход в подвал, от которого у меня треть.
    Замок мы присверлили пару днями раннее. Но хотелось ещё и приварить его.
    Замок мы поставили что б никто по подвалу не бегал, акромя нас и насекомых которые к нам потихоньку привыкают.

    Обходим мы значит здание, а там картина маслом – дверь подвала открыта (ключи я ещё никому не давал), в двери стоит владелец одного из магазинов этого здания и что то крутит в замке отвёрткой.

    Продолжение следует….
     
    1 людині також подобається це.
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Коммерческая сауна своими руками

    на самому цікавому обірвали.. :(
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Re: Коммерческая сауна своими руками

    как всегда... интригу сохранить надо...:)
     

Поділитися цією сторінкою