Отмостка фундамента

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем yoji, 25 лют 2010.

  1. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    Я думаю, що таким чином ми доведемо загальні витрати на обмостку, до витрат потрібних на будівництво будинку.
     
  2. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Согласитесь ,что лучше потратить сразу немного больше ,чем каждый год переделывать :K
     
  3. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    Років 10 тому робив отмостку, кинув одну арматурину по зовнішньому краю, і стоїть до цього часу.drel Дле в принципі з Вами згоден.
     
  4. yarek

    yarek Бригадир

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Буковина
    А моя відмостка уже служить 15 років.Спочатку ми з батьком зробили опалобку і залили бетоном бордюр вкопавщись в землю см 30,і звісно з арматурою.Потім площу між бордюром і фундаментом засипали гравієм і добре втрамбували.Після всього поставили тротуарну плитку(25мм) на готовий цементний розчин.Поки що стоіть не тріскає.
     
  5. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    Я думаю, якщо бетонні роботи для себе робити самому, то все буде стояти. головне дотримуватися технології та не поспішати.
     
  6. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Тема відмостки давно розкрита тут на форумі, користуйтесь пошуком
     
  7. Propeller

    Propeller Майстер

    Повідомлення:
    131
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Украина,Киев
    Можно вообще уйти от бетона.
    Зачем козырек над фундаментом, задача которого прежде всего не дать атмосферным водам подмыть грунт в районе пяты фундамента и просто отвести воду в сторонку делать бетонным да еще и армированным????

    Это просто козырек, который несет максимум нагрузку - вес проходящего жителя.

    Есть простой вариант скандинавской мягкой отмостки.
    Суть в том, что берется дренажная мембрана шириной где-то 1 м. Она частично заводится на стену (около 10-15 см над уровнем грунта) и крепится к стене. Остальная "часть" раскатывается по горизонтали и просто пригружается балластом. Балласт - щебень, галька. Все. При желании на щебневую "подушку" можно положить бетонную плитку в т.ч. декоративную. Но скандинавы обходятся морской галькой.

    Стоимость квадратного метра мембрану около 20 грн. Работу можно выполнять самому с привлечением несовершеннолетних родственников.
     
  8. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    ну это не простой козырёк-это между стропилом и стеной должно быть около 1м. что удорожает кровлю и не под каждый дом. А вот галька или тротуарная плитка это выход+ отливы на крыше
     
  9. Propeller

    Propeller Майстер

    Повідомлення:
    131
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Украина,Киев
    Схематически это выглядит так.
    Эта отмостка полностью исключает главную болезнь бетонных отмосток : трещину между отмосткой и фундаментом. Не говоря уже об усадочных трещинах. Редко кто делает усадочный швы на отмостке.
    Плюс эта отмостка позволяет при укладке ФЭМов во дворе подойти к стене ФЭМмами вплотную.
     

    Вкладення:

  10. Pricol

    Pricol Підмайстер

    Повідомлення:
    65
    Симпатії:
    3
    Под щебень действительно нужно было гидроизоляцию как писалось выше. Уклон - от дома.
     

Поділитися цією сторінкою