Клей на ОСБ

Тема у розділі 'Штукатурки, шпаклевки, клея', створена користувачем Vudracom, 24 лют 2010.

  1. Бонис

    Бонис Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Вышгород Киевская обл.
    Обработать ОСБ акриловой гидроизоляцией, например Эластикор (Турция, прод. в Агромате) и клеить на клей Полимин П-22 или аналоги. Плита,естественно, должна быть закреплена жестко. Гидроизоляция на всякий случай. Как известно, ОСБ может разбухать от влаги, что может негативно сказаться на плиточном клее. Поэтому и гидроизоляция. Полимин П-22 - абсолютно нормальный клей, с гидроизоляцией сцепляется отлично, проверено. Везде на напольной плитке применяю этот клей.

    В идеале - делать поверхность в два слоя ОСБ (с перехлестом склеенные вместе) - никаких игр на стыках не будет, единая плита. Дать зазоры к стенам, чтобы было куда играть. Если это мокрое помещение, то эластичные стыки на примыканиях по всем правилам гидроизоляции. В углах вместо затирки накладывать силикон. Дерево есть дерево.

    Если плита играет, то на акриловый клей Лакрисил "Сумасшедшая липучка" (прод в Эпицентре) - эластичный великолепный клей.

    Сетка зачем? Для армирования ОСБ? Думаете ОСБ треснет? Выше указанные клеи (Полимин П-22 для жесткой конструкции и Сумасшедшая липучка для играющей) великолепно держатся на покрытой гидроизоляцией ОСБ. Попробуйте приклеить и через несколько дней (когда все высохнет) оторвать.

    тиксотропность - чисто пользовательское свойство. Нормальному мастеру пофиг, лишь бы качество клея было нормальное. Тем более, что на ОСБ можно легко вкрутить саморезики или прикрепить планочку - тогда ничего никуда не сползет.

    Если это деревянный дом, деревянный каркас, по которому смонтирована ОСБ, то однокомпонентный плиточный клей лучше не применять, т.к. он не эластичный. Можно применить клей как для бассейнов - стандартный клей затворяется латексной эмульсией, этот клей будет более эластичный, либо полиуретановый типа Мапей Кераластик, но он дорогой, либо акриловый Сумасшедшая липучка. Формат плитки лучше взять поменьше. Затирка - цементная на акриловой или латексной эмульсии или эпоксидная.

    Кстати, пробовал эпоксидную - весчь!!! Дорогая, правда, собака, но жалеть не придется.

    Извините, что так много написал. Прошу критиковать.
     
  2. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Клей на ОСБ

    Бонис, Це стіна в туалеті на мансандровому поверсі. Як думаєте на акриловий клей піде кріплення настінної плитки стандартного розміру 20-25 см.? Чи брати полімін - 22 та гідроізоляцію!?
     
  3. Бонис

    Бонис Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Вышгород Киевская обл.
    Акриловый клей "Сумасшедшая липучка" продается в Эпицентре. http://www.lacrysil.com/content/view/20/22/ - здесь можно почитать.

    Также можно использовать акриловый клей http://www.lacrysil.com/content/view/19/21/

    Я клеил керамогранит по акриловой гидроизоляции на акриловый клей и на Сумасшедшую липучку. Пока все стоИт. Правда, при использовании акриловых клеев есть требование, чтобы одна поверхность была впитывающая. Это для того, чтобы влаге из клея было куда испаряться. В случае с керамогранитом просто нужно дать плитке дольше сохнуть. Если делать полы, то лучше не спешить по ним ходить.

    Клей Полимин П-22 я тоже беру в Эпицентре. Это производит Фомальгаут (Киев). Но, как я сказал, если есть вероятность движения плиты, то любой однокомпонентный цементный клей никакой гарантии не даст.

    Гидроизоляция - Кнауф Флехендихт, Фейдал Флехендихт, Ветек Аквастоп, Эластикор, mira 4400 multicoat, Литокол Гидрофлекс и их аналоги. Не путать с битумной мастикой (черной вонючей) для крыш и цоколей зданий. Если нужно, то я покупаю Эластикор (Турция) в Агромате.

    Еще говорили есть клей Дракон (или Драгон) http://stavropol.olx.ru/dragon-5-iid-37642397- клеит многие материалы. Он подойдет. Правда, я не знаю, насколько он эластичный. Некоторые паркетные клеи становятся очень твердыми. Жидкие гвозди тоже. Считаю, что это не очень хорошо. В этом плане больше доверяю акриловому. Если пользоваться тюбиками, то на размер 140 х 90 посчитаем, сколько тюбиков пойдет:
    Мазать через два-три сантиметра полосами, толщина колбаски миллиметра 4. Если посчитать, то это будет около 60 погонных метров колбаски. Получаем 720 мл, что есть два с половиной тюбика на Вашу стену. Вариант приемлемый.

    Жидкие гвозди можно, но мне не нравится, что они очень твердые становятся. Жидких гвоздей полно, нужно смотреть, для каких материалов они предназначены.

    Силиконовый герметик тоже приклеит хорошо, то мне он почему-то не нравится как клей (имхо), хотя отрывали раковину от плиточной стены - пока не подрезали силикон, ничего не получалось.

    Если будете акриловый клей или другой - не спешите, попробуйте на нескольких плитках, дайте высохнуть пару дней, оторвите и сделайте выводы, будет держаться или нет.
     
  4. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    ОЧЕНЬ "оригинальные" рассуждения относительно масстерства!
    Обычно спецам одобнее клеить на тиксотропный клей а новички все еще планку снизу прибивают!rofl
    И не имеет значения возроаст новичков!
    А эластичность Вы наверное на палец или на глаз измеряете?rofl
    Это понятие герламентированное и обычно производитель указывает (S1, S2)
    Понамешали в кучу всего.rofl
     
  5. Бонис

    Бонис Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Вышгород Киевская обл.
    Perfex, я применяю на настенной плитке клей Ceresit CM11, на напольной Полимин П-22. Они хорошо себя зарекомендовали и платить за тиксотропность заказчиков не заставляю.

    Насчет эластичности. Знаете, у меня нет карманной лаборатории, поэтому эластичность для меня - понятие, идентичное бытовому. Из однокомпонентных наиболее эластичным мне показался клей mira 3130 superfix, все остальные из претендующих на эластичность (Sopro FF455, Ceresit CM17, Kerakoll H40 tenax, больше не припоминаю, т.к. последнее время проблемные основания не встречал) - не настолько. Еще лет шесть назад, когда не было столько различных марок, я искал наиболее приличный и надежный вариант для укладки по фанере. Это оказался акриловый клей Litokol Litoacril LA 315. Я выбирал из трех брендов: Литокол, Мапей и Кераколл. Никто из них не рекомендует однокомпонентные цементные клеи для укладки по дереву. Как компромисс - это стандартный клей плюс латексная добавка, но лучше всего акриловый. Это придумал не я, но есть опыт поиска, и я его взял себе на вооружение. Встречаются однокомпонентные цементные клеи, которые говорят, что ими можно класть на дерево, но я им не верю, т.к. считаю их мнение менее авторитетным, чем Литокол, Мапей и Кераколл. Деревянное основание может еле заметно разбухать и ссыхаться, гипсокартон ведет себя более стабильно, поэтому эластичность клея должна быть максимальной. Чем больше она будет, тем лучше для такой облицовки.

    Думаю, я разобрал эту кучу по полочкам и Вам стало понятней?
     
  6. Бонис

    Бонис Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Вышгород Киевская обл.
    Решил копнуть:
    Особые свойства составов имеют свою маркировку: F— быстросхватывающиеся клеи, Т— тиксотропные (не сползают с вертикальных поверхностей), Е— клеи с увеличенным рабочим временем, S1— эластичный клей, S2— клей повышенной эластичности.
    Все эти характеристики, естественно, зависят от составляющих смеси. То есть в зависимости оттого, что и в каких пропорциях добавляют в смесь, клей будет лучше подходить для тех или иных поверхностей и материалов.
    (http://arekom.ru/p0024.htm)

    Вот инструкция к латексной добавке Мапей Изоластик. С помощью нее мы, грубо говоря, можем сделать обычный клей высокоэластичным, т.е. соответствующим S2. Это уже двухкомпонентный клей? Да, он - самый лучший из цементных, о чем я и говорил:
    И вот инструкция к клею Adesilex P10, в которой четко и ясно сказано: не используйте на деревянных основаниях.

    Kerabond в чистом виде применять на дереве нельзя, это четко оговорено в русской найденной мной инструкции, но в то же время в назначении четко не написано, что его можно вместе с Изоластиком применять по дереву, значит производитель не может дать гарантии на такое применение. В английской версии описания четко сказано, что Керабонд по дереву применять нельзя (см. вложение). Собственно, в русской тоже, позже нашел - см. вложение.

    Так что, уважаемый Perfex, мои ненаучные рассуждения имели смысл, высокоэластичные клеи S2 на цементной основе для дерева не годятся. Я рассмотрел на примере ТМ Мапей, т.к. это нормальный производитель, ему можно доверять, другие производители производят в принципе то же самое. И заполните пожалуйста в профиле откуда Вы :)

    Vudracom, пожалуй теперь Полимин П-22 не применяйте - лучше акриловый или другой не цементный. Повторение - мать учения, не хочу давать плохие советы
     

    Вкладення:

  7. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    Это конечно ГУТ , что вы пытаетесь на этапе этого ремонта сэкономить деньги на клеевые составы клиента!
    Но даже уже в этот раз вы удлиняете процесс во времени (минимум в 2 раза) для сроков сдачи объекта, а ведь это тоже деньги, и порой лишних пару дней бывают дороже чем разница в цене клея!:vo:
    Да и Вы сами получаете тот же эквивалент вознаграждения за более (в 2 раза) длительный срок, т.е. меньше зарабатываете в месяц чем способны!
    Возможно, если бы Вы информировали своих клиентов о разнообразных вариантах по времени работ и качестве клея, то и Вы и Ваш клиент получили бы больше пользы и надежности!
    Относительно "зарекомендовали" это еще вопрос! Не такое длительное время они применяются, а нареканий уже есть предостаточно, и в Основном из за того, что плиточники не читают инструкций, а на глаз работают! Не обижайтесь, пожалуйста, это правда!

    Добавлено через 8 минут 1 секунду
    Обычно производители пишут сами, а если нет маркировки, можно догадаться , что нет и соответствия, карманная лаборатория ни к чему.hello

    Добавлено через 4 минуты 56 секунд
    Вы за шесть лет вероятно просто еще не встречали более Авторитетных продуктов.А то , что упомянутые производители чего-то не имеют , так это их вопросы , правда?rofl
     
  8. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    Во вложенном инструкции не менее авторитетного производителя, в немецкоязычной прямо указано-S 2, на однокомпонентный цементный клей для деревянных оснований Ardex X48 ( и ОСБ, и доска пола, и т.д.)beer
     

    Вкладення:

  9. Бонис

    Бонис Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Вышгород Киевская обл.
    Да, искал знакомые буквы в найденной английской инструкции. Вроде написано, что можно применять на пластиковые и деревянные ламинаты. Правда, также написано, что основание должно быть жестким. Если основание жесткое, то масса клеев подойдет.

    Клей однозначно хороший, но пугает одно - 87 евро (ок. 950 грн) за мешок, что позволяет его применять лишь в исключительных случаях на проблемных основаниях. Адгезия в четыре раза больше стандартных клеев. Примерно такие характеристики у Kerabond+Isolastik, за исключением цены в два раза больше и времени готовности. Быстросхватывающиеся клеи - это отдельный разговор. В нашем случае быстросхватывающийся клей не нужен, т.к. это стена.

    Я применяю простые вышеуказанные клеи, т.к. не считаю целесообразным применять навороченные по причине достаточно хорошего качества этих. Нормальное качество я определяю тем, что при деформации стены, например, настенная плитка лопается, а не отваливается, при укладке на гипсокартон нельзя оторвать плитку, не разломав сам гипсокартон, при укладке керамогранита на Полимин П-22 и дальнейшей сбивке через некоторое время раствор и стяжка представляют собой единое целое.

    А Вы думаете, что я положил плитку на пол, например, и два дня теряю и жду, когда она застынет? Правда, если холодно, то лучше по стандартному клею не ходить дня два, т.к. он мягкий. Бывает и не хожу, а занимаюсь другими вещами. Об этом, кстати думал, и это имеет смысл, если есть супермалый объем и заниматься больше нечем - тогда нужен быстросхватывающийся.
    beer
     
  10. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    Вероятно тот , кто переводил, спутал жесткое или прочное основание, не будем придираться.:)
    Ardex X48 изначально имеет характеристики, позводяющие его использовать по деревянной основе, так и в инструкции написано.
    А Kerabond+Isolastik полько добегает до характеристик по эластичности при добавках, как и любой другой обычный цементный клей, любого нормального производителя. А инструкция на Kerabond все равно запрещает его применинее по деревянным основам!:vo:
    Что касается цены, конечно дороговато, согласен. Но ведь решение есть реальное. Особенно для брусовых домов!
    При внимательном прочтении инструкций замечаем, что Ardex X48 имеет расход 1,3 кг./м.кв , а Kerabond 2,5-3кг/м.кв. ,что, как видите в 2 и более раза больше. И низкая цена мешка уже не играет ни какой роли. На метр стены и пола одинаковое количество гривен получится.
    При цене плитки до 100грн. даже задумываться не стал бы. А если плитка гривен 500 стоит? Какой клей лучше, надежный или типа надежный? Как ВЫ решите?

    Добавлено через 4 минуты 37 секунд
    При применении качественного клея и верных методов укладки , с соблюдением весовых норм и рекомендаций любого производителя,
    В ВАШЕМ случае плитка даже не треснет. Имеется достаточный опыт , когда плитка ложится в новостроях, дающих дополнительные усадки, и ничего не трескается и не отваливается.beer

    Добавлено через 6 минут 18 секунд
    Возможно Вы согласитесь, что правильнее и эффективнее было бы заниматься не другими вещами (это от того , что клей сохнет и Вы себе примениние придумываете) а непостедственно и без отрывно профессиональной деятельностью, и при любых объемах это вероятно правильнее будет.beer
     

Поділитися цією сторінкою