Регулировка яркости 12В галогенок

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем solival, 24 лют 2010.

  1. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    а сколько лампочек и какой мощности висит на 0,75 мм? какова длина провода от тр-ра до самой "дпльней" лампы?
     
  2. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    один провод - одна лампа 35Вт. Максимум 6 м.
     
  3. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    ха, тады нормально...
     
  4. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    solival, А от диммирования галогенок, если по уму, придётся всё-таки отказаться, если не хотите их менять то и дело - при снижении температуры колбы галогенный процесс прекращается и вольфрам не восстанавливается. К тому же, для диммирования и трансформаторы электронные специальные нужны.
    Если кровь из носа хотите диммировать, то лучше ещё раз потратиться и купить точечные светильники на зеркальных лампах 220В и все проблемы будут сняты.
     
  5. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    серьёзно? а обычные электромагнитные уже вне закона?


    теоритически это так, но многие это юзают и не особо разоряются на лампы, потому, что при пониженном напряжении галогеновая лампа "превращается" в обычную ЛН.
     
  6. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    Отчего же? Только тут речь идёт про электронные трансформаторы, а для индукционных трансформаторов тоже не все диммеры подходят.
    Насчёт раззориться, так это уже придётся на диммируемые трансформаторы, а галогенки смогут превратиться в обычные ЛН только тогда, когда размер колбы у неё станет аналогичным - в любом другом случае галогенка перегорать при пониженной температуре будет чаще.
     
  7. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    220 не поместятся :( Слишком он длинные, у меня между ГКЛ потолком и крышей не так много места. А галогенки 220В я брать не буду. Очень плохие отзывы, не предназначены они для наших электросетей (разве что через стабилизатор). Пусть горят, я думаю что если не больше лампочки раз в 2-3 месяца, то я готов ради комфорта. Тем более диммер нужен будет только вечером, для романтики SPR так сказать :)

    Трансформаторы электронные, для них нужно какие-то спец. диммеры, которых к сожалению не так много, из-за чего они не совсем лезут в интерьер
     
  8. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    MAV наверное все-таки имел ввиду , что к электронным трансформаторам нужны специальные диммеры, о чем и писалось выше ;-)
    Преимущество электронных трансформаторов - не гудять. У меня в вытяжке кухонной обычные - по вечерами слышно
    В аналогичной ситуации поступил двумя способами. На 12 В поставил отдельный транс на каждую пару ламп, электронные они махонькие и спокойно проходят через отверстие для точечного светильника. В работе не греются практически. Пока тоже без диммера тоже. А в другом помещении поставил лампочки на 220В через обычный диммер
     
  9. MAV

    MAV Новачок

    Повідомлення:
    148
    Симпатії:
    9
    90-100мм от внешней поверхности подвесного потолка вполне достаточно. А если вы ещё их включите через Блок Защиты Ламп для плавного пуска, так им вообще сноса не будет. Кстати, электронные диммеры, как правило, обладают функцией плавного пуска.
    К этому я и клонил - при колебаниях напряжения, чего вы хотите добиться диммированием, долговечность галогенок сходит на нет.
    А индукционный ещё пристроить куда-то надо ... По крайней мере, в отверстие для светильника они точно не влезут.

    Добавлено через 4 минуты 24 секунды
    Я имел ввиду, что кроме диммеров для диммирования электронных трансформаторов, ещё и трансформаторы нужны для диммирования - не все электронные трансформаторы обладают такой функцией.
     
  10. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Это уже интересно. У меня вот-такие трансы (только мощность 210 Вт):
    http://brille.ua/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=240005
    Как узнать их можно регулировать или нет?
     

Поділитися цією сторінкою