Плитка на краску

Тема у розділі 'Плитка и камень', створена користувачем Sawka, 17 лют 2010.

  1. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    Оба содержат в основе кварцевый песок и тем самым обеспечивают достаточную адгезию на разнообразных минеральных поверхностях, стекло там или бетон, какая разница. Краска Sigma Kwarts тоже на стекло клеится не отдерешь! Это все за счет кварцевого песка!
    А его то по всей видимости в стеновой краске нема. Вероятно другие грунты нужны!
    :)
     
  2. Brigada uh

    Brigada uh Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    17
    Можно тему отдельную и без него открыть beer
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    ТС то ли ответит то ли нет, неизвестно, а вот разобраться в вопросе интересно думаю и участникам дискуссии и конечно тем кто будет это читать. Поэтому предлагаю рассмотреть разные варианты.
     
  4. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Самый реальный вариант это й темы не заморачиваться с клеями ,которые стоят ОГ-ГО.
    А просто посоветовать человеку взять на прокат ст.фен или попросить у знакомых горелку !И элементарно снять краску за пол дня шпательком.Может человек не знает ,что она элементарно снимаеться .При ипользоаниие спец.клея к примеру Бетоконтакт Файдаль / Feidal, 20кг (спец. сцепляющий)-45у.е. , а клея церезит см 11 -5 .Разница всего навсего 40 у.е.
    Если оренда фена будет за пол дня 20 -40 у.е .(за 40 можно купить уже неплохой),ТО экономия будет в среднем 315 у.е.(если на ванну- туалет идет 6- 8 мешков).Надо советовать ,что сам бы сделал(конечно если тебе не надо ,что-то продать)victory
     
  5. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Ну тогда для начала надо разложить по полочкам, какие краски. Вреоятнее всего вопрос стоит об алкидных и масляных, как самых "недружелюбных" для наклеивания плитки
    Затем очень важный момент - прочность самого основания и самой краски. Если краска держится плохо или даже не очень хорошо - конечно снимать. При этом достаточно и самого дешевого фена, на один объект уж точно хватит
    Если краска держится "мертво", тогда опять варианты, или сделать насечки или использовать кварцсодержащие грунтовки. Насечки можно делать разными способами, от дедовского топора до эффективной но пыльной болгарки Но они могут быть и не нужны, если использовать клеи не на цементной основе
    Дальше - чем грунтовать. В любом случае предпочтительней наверное кварцсодержащие грунты, будь то бетонконакт или отечественные
    Ну, и наконец , - чем клеить. Вариантов тоже много. От цементно песчаной смеси rofl до акриловых и полиуретановых клеев
     
  6. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    По основам которые в основном распостранены :
    1.Бетон.
    2.ЦП штукатурка.
    3.Гипсовая штукатурка.
    Краски :
    Скорее всего несколько слоев :
    1.Масляная .
    2.Алкаидноя.
    3.Нитроэмаль.(не учитываем так как поднимет нижние слоя.)
    Снимать максимально плохо феном с шершавой структурой (хорошая ЦП штукатурка)
    Есть еще конечно краскосниматели:но работать в замкнутом пространстве проблематично:сильный запах ,испарения.Вплоть до отравления.
     
  7. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    Мне кажется , что самое правильное в этом случае удалить краску и основу под ней гипсовую старую тоже, И без компромиссов всяких, чтоб потом на форуме новых вопросов не задавать.
    Если есть ограничения по времени, шуму , пыли и другие, то конечно необходимо другое решение, но все должны понимать , что качественное не будет дешевым, особенно, если вопрос времени стоит!
    Полумеры всякие всегда риск вылезти боком имеют!
    Вторичный подход еще дороже окажется точно.
    Я сторонник качественных решений.
    beer
     
  8. Бонис

    Бонис Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Вышгород Киевская обл.
    Лично я не стал бы применять бетонконтакт по старым поверхностям с последующей облицовкой и вот почему:
    - родная поверхность (бетон, штукатурка, кладка) лучше пирога с неизвестными свойствами
    - стоимость материалов. Многие считают, что, покрыв бетонконтактом, они придают сложной поверхности необходимые свойства для укладки на обычный цементный клей. Почитаем техническое описание на популярный и достаточно качественный клей Ceresit CM11, находящееся здесь: http://www.ceresit.ru/catalog/ceresit/243/1503/. Там сказано, что он предназначен для облицовки недеформируемых минеральных оснований. Можно ли поверхность, покрытую толстым слоем акриловой дисперсии, считать минеральным основанием? Думаю, нет. Это будет основание в виде прочного малярного покрытия, имеющего хорошую адгезию, а по нему нужно будет применять этот клей с эластификатором СС 83 или другой клей.

    Берется алмазная чашка на болгарке и за два часа с перекурами, а то и меньше, снимается все покрытие до бетона или штукатурки, которые уже после обеспыливания и грунтования облицовываются обычным цементным клеем. Недостаток - пыль, достоинство - гарантированное качество последующих работ. Алмазная чашка обойдется недороже дорогих материалов, болгарку можно взять на прокат.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    Популярный - да, за счет цены и легкодоступности местной.
    Достаточно качественный - вопрос!
    Черезвычайно часто встречаются необходимости переделок после этого продукта. Правда плиточники об этом не всегда знают, ответственности реальной нема в стране, зайдите хотя-бы в Ашан на Электрон Маше. процентов 10-20 потрескалось и поотваливалось, только компании, что ложала плитку полгода назад неме уже! И так повсеместно.
    А Вы говорите качественный, цена слишком близка к цене простого цемента . А добавки уже не нужны никакие для клея? Или они (китайские) ничего не стоят? где уж тут про качество говорить!
    Може Вы качество особыми критериями мереяте? типа C2TE(S1)?:rubanok:
     
  10. Бонис

    Бонис Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Вышгород Киевская обл.
    Про качество на фирмах, делающих большие объекты, я вообще говорить не хочу, т.к. там его в большинстве случаев нет, рабочая сила что подешевле, ответственности и сознательности нет - лишь бы быстрее сдать объект. Возможно, плитка отваливалась из-за того, что для керамогранита он годится (о чем я с удивлением узнал когда писал то сообщение) лишь с большими оговорками. На большой стройке движняк, клей под керамогранитом сохнет несколько дней, за это время по ней успевает пробежать табун народу. Может быть, еще делают как на видеороликах: намазали на целый ряд гребенку и укладывают, а поверхность клея при этом успевает обветриться. СМ 11 не годится для большого открытого времени даже и пары минут имхо. Вот почему и отваливается. Если делать по-людски, керамогранит от СМ 11 не отваливается, если основание не трещит конечно (например, на местах деформационных швов если положить плитку сплошняком)

    Для таких случаев Ваш Ардекс был бы хорош:Hi:, но доверять его работать непонятно кому - расточительство.
     

Поділитися цією сторінкою