Горные лыжи ... как много в словах этих!

Тема у розділі 'Туризм и путешествия', створена користувачем Мирослав, 14 лют 2010.

  1. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Так хочу дома учится. Для себя. Просто по полям на лыжах зимой побегать.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    так вам беговые лыжи нужны, а тут я так понимаю специалисты по горным
     
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Spine, я вряд ли смогу Вам дать совет - катаюсь на горных лыжах. Впрочем, в молодости бегал на беговых, думаю, научитесь легко, никаких сложностей не помню. Техника езды на любых лыжах вполне найдется в интернете. Касательно снаряжения - думаю, мои сведения слишком устарели. В то время завод в Мукачево (40 км) выпускал отличные беговые лыжи "Тиса", в "Спроттоварах" продавались крепления и ботинки. На беговых лыжах крепление фиксирует только носок, а ботинки (кожаные) имеют специальную подошву, у которой часть выдвинута вперед, специально для крепления. Впрочем были туристические крепления под обычную обувь, у которых носок фиксировался петлей, а пятка притягивалась пружинистой лямкой. Думаю, для походов по полям и оврагам лучше второй вариант в комплекте с туристическими же лыжами - легкими, неширокими (но шире беговых), длиной в рост лыжника (я помню только деревяные), беговые лыжи - тонкие, длинные, длиной на вытянутую руку.

    s_vladimir_79, Вы абсолютно правы. Учиться лучше на прокатных (при условии правильного подбора лыж и ботинок, это очень важно!) Просто скользящая часть горных лыж изготавливается из модифицированого полиэтилена или тефлона и очень легко может быть повреждена неопытным лыжником, особенно на не идеальной трасе.

    Dmitry, да свои. Лыжам второй сезон, Explosiv, венгерский клон австрийских Blizzard-ов (Впрочем, легальный, т.е. лицензия). Сегодня они успешно целый день испытывали на прочность меня, я - их, а гора - нас вместе взятых. Недавно приехал. Завтра добавлю фото.
     
  4. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Обещал добавить фото с отдыха на лыжах (вчера, лыжная база Красия)
    DSC05212.JPG

    DSC05209.JPG

    DSC05213.JPG

    DSC05215.JPG

    DSC05219.JPG
     
  5. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Клас:vo:
    Яка довжина спуску?
     
  6. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    На горі два послівдовно встановлених підйомники. знизу - двомісний крісельний, довжина 1114 м при перепаді висот 195 метрів, схил один, простіший, є ефективна система штучного осніження; зверху - більш швидкий чотирьохмісний крісельний, довжина 1585 метрів при перепаді висоти 350 метрів, схил іде рукавами, більш складний, на жаль поки що без штучного снігу (за винятком невеликого участку в кінці). Так що сумарна довжина схилу приблизно 2700 метрів, а довжина траси з урахуванням варіантів десь до трьох тисяч метрів.
    Перші фото були з нижнього підйомника, останні - з верхнього, вчора катались в основному там.
     
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Для развития интереса к горным лыжам - ссылка на видео, снятое на Красии (автор не я:))
    http://www.youtube.com/watch?v=ig7wcxi5EwI

    Там несколько роликов от Mixalich-а.
     
  8. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Я катався на трасы довжиною в 600-700 метрів... 3000 для мене звучить фантастикою:)
     
  9. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Ну, без зупинки весь схил я пройшов у четвер тільки один раз:). А взагалі-то десять-дванадцять підйомів на одному з підйомників - звичайна денна норма.

    Добавив ще фото

    [​IMG]
    Це моя донька, катається п'ятий рік, в тому же темпі.

    [​IMG]
    Схил під підйомником

    [​IMG]
    Вид з вершини гори

    [​IMG]
    Лижні будиночки (типа дач) прямо на схилі під підйомником. До речі, на знімку є цікава піч-камін, складена просто неба з дикого каменю.
     
  10. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Хотел добавит еще фото с лыжных катаний, но ... Создал на яндексе страничку, выложил там фото с лыжных баз, вероятно позже добавлю фото из архивов. Заходите,
    http://mironme.ya.ru/?ncrnd=4853
    надеюсь будет интересно.
     

Поділитися цією сторінкою