Канализация в частном доме

Тема у розділі 'Септики и выгребные ямы', створена користувачем Grib, 10 лют 2010.

  1. reborn

    reborn Підмайстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    2
    а вот и от меня вопрос :)

    планирую полностью переехать жить на дачу и, соответственно, надо сделать канализацию (и водоснабжение, но это в другую тему).
    как я понимаю, надо вырыть яму 6 кубов.
    возникают вопросы:
    1. как далеко от фундамента?
    2. квадратную или круглую?
    3. чем стенки - можно ли кирпичом или завозить фундаментные круглые?
     
  2. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Смотря для чего. Для выгребной ямы, если далеко от колодца - то можно и кирпичом, иначе кольца с гидроизоляцией, а лучше пластик, а еще лучше ЛОС ставить
     
  3. reborn

    reborn Підмайстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    2
    колодца не будет, будет бурение скважины. думаю, в пределах 7 м от выгребной.
    пластик бывает квадратный? что такое ЛОС?:)
     
  4. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Пластик бывает любой :)
    [​IMG]
    Стоит правда около 8-13 тысяч гривен, в зависимости от объема (6-10 кубов, двухкамерка)
    ЛОС: локальное очистное сооружение.

    Бывают автоматические ЛОС, с очень высоким уровнем очистки. Я для себя буду брать именно такую, но мне для ПМЖ семьи с душем, туалетом, стиралкой и т.д. Называется "ТОПАС-5". Стоит дорого, тысяч под 40 гривен. Но она необходима в случае чернозема или глинистого грунта с высокм уровнем грунтовых вод. Если грунт - песок, а вода глубоко под землей, то тогда дешевле делать ЛОС с септиком и аэрационными полями. ЛОС - не требуют ассенизаторов, только выгрузку ила раз в несколько лет.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. reborn

    reborn Підмайстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    2
    та я думаю если не в этом году, то в следующем точно на пмж переехать на дачу. цены пугают 8-40 тыщ :(
    делал летний туалет - 1.5х1.5х1.5 м.. стены из кирпича, думал также тут делать?
     
  6. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Вопрос не понял, но предположительно можно просто сделать септик из ж-б колец, но там тоже надо думать:
    - Если сделать его герметичным, то довольно часто надо вызывать ассенизаторов
    - Если делать не герметичным, то могут быть проблемы с грунтом, плюс через пару лет дно заилиться и снова надо будет вызывать ассенизаторов и чистить дно
    - Можно сделать герметичный септик из ж-б колец, наверху перелив в другой такой-же септик, и еще раз наверху перелив в горизонтальную (почти) трубу с отверстиями внизу, под отверстиями толстый слой песка.
    Последний вариант - уже ЛОС, так как он очищает воду и выводит ее в грунт.

    Я не профи, глубоко занимался вопросом только для своего случая (глинистый чернозем с высоким уровнем грунтовых вод). В моем случае подходит только автоматический ЛОС или герметичная емкость (с вентиляцией сверху естесвтенно :) ). Все остальное будет портить воду и грунт.

    Для вас лучше определиться с типом грунта и уровнем воды. А там выбирать варианты. Может у вас на даче рядом вообще центральная канализация есть, тогда только подключение к ней (если есть централка, то ЛОС запрещены)
     
  7. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    А поподробнее можно? У меня уже наверное лет 15 как негерметичная яма, какие могут быть проблемы с водой и грунтом?
     
  8. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Сделайте тест воды в колодце на нитраты в вашей СЭС. Если все ок, то значить никаких проблем не будет.
     
  9. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    всмысле в колодце с водой? у меня водопровод..
     
  10. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    А водопровод откуда воду берет?
    Канализация (стоки) куда подключена, к выгребной яме?
     

Поділитися цією сторінкою