Строительство гаража

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Carbon, 10 лют 2010.

  1. Вратарь

    Вратарь Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Киев
    Вероятно я не успел с ответом создателю темы, но поколения поймут что я прав. Зачем в современном гараже яма? В время нанотехнологий все обслуживают автомобили на СТО, фирменные они или нет неважно. Если что-то застучало 98% сразу едет на СТО и излагает суть проблемы, а не переодевается в робу и лезет в яму. Никаких фанерных щитов. Пол гаража должен быть бетонный окрашенный или выложен плиткой с уклоном к ливнёвке. Широкий проем делить на два дороже (двое ворот стоят дороже одних больших), но практичнее.
     
    ДачныйОлигарх та Voyutichi подобається це.
  2. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Вы не совсем правы. Типичная психология "продажника". В обществе потребителей всегда найдутся пытливые и умные, которые захотят своими руками отремонтировать элементарные вещи.
    А уж про "наш сервис" вообще молчу - это тема отдельного поста.

    Так что нужна ремонтная яма в гараже или нет - решать владельцу...
     
  3. Вратарь

    Вратарь Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Киев
    Что именно в моей психологии от продажника? Человек, который ремонтирует свою машину сам мое мнение не учтет, а делать яму для вдруг пригодится или потому что у его дедушки в гараже есть яма не совсем правильно.
    Я высказал свое мнение, а не руководство к действию.
     
    ДачныйОлигарх подобається це.
  4. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Строительство гаража

    Я собі зробив яму. Навіть якщо ремонтуєшся на СТО інколи буває корисним стати на яму і обдивитись днище чи все там нормально, а не їхати на СТО просити-молити-в-черзі-стояти тільки щоб на днище глянуть. А ще мрію зробити складану естакаду
     
  5. Вратарь

    Вратарь Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Строительство гаража

    Если у Вас "є час і натхнення" однозначно делать и использовать по назначению. В моем гараже яма віполняет роль склада для 2-х комплектов несезонной резины.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Строительство гаража

    У мене так само beer
     
    1 людині також подобається це.
  7. Dinstroy

    Dinstroy Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    А еще можно картошку хранить drel
     
  8. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    В яме всегда будет теплей, чем в гараже. Иней будет на машине и на стеклах гаража - на самых холодных местах, но никак не в яме.

    Добавлено через 1 час 34 минуты 19 секунд
    Не буду вступать в прирекания со строившими гаражи и их эксплуатирующими. И вот по какой причине - каждый, как дом, так и гараж, строит под себя.
    Опишу свой последний, а всего у меня их было построено 4. Первые два - не считаю, так как были металлические и строить, по большому счету было нечего. Последний подходит под требования Углерода. Гараж с внутренними размерами 7.2 в ширину и 6.5 в глубину, двое роллетных ворот, ширина простенка между воротами 0.8 метра. Есть входные металлические двери, выходящие на участок возле дома. Крыша двухскатая, Z-металлочерепица. Стены - ракушняк, снаружи гараж утеплен пенопластом, оштукатурен и окрашен. Перемычки над воротами - литые по месту с каркасом из металлоарматуры - в каждом проеме по 6 прутов диаметром 14 мм. Высота перемычки - под мурлат. В перемычку также заливалися шпильки, которыми прикручивался мурлат. Перемычка пролита совместно с армопоясом, их каркасы перевязаны в общий, в армопояс также влиты шпильки для прикручивания мурлата.
    Стенка внутри зала гаража не ставилась - так места больше и возможности для всякого рода маневров. Перекрытие потолка - деревянные балки, которые опираются одним концом на армопояс, а другим на центральную двутавровую металлическую балку, которая делит гараж на две равные половины и опирается одним концом на заднюю стену гаража и перевязана скобами с мурлатом, а вторым - на простенок между воротами, и тоже связана с мурлатом.
    Да, чуть не забыл - простенок выполнен из силикатного киприча, не из ракушняка - на него достаточно большая нагрузка крыши через перемычки. Делать из другого материала не рекомендую, разве что только бетонный.
    По деревяным балкам подбита доска, по ней - пароизоляция и влагостойкий потолочный гипсокартон. Шпаклеваны стыки гипсоркартона на бандажах из стеклосетки, безпещанка, покраска. В проем между балками врезана складывающаяся лестница на чердак. Пространство между балками заложено блоками пенопласта толщиной 100 мм, все стыки между балками и пенопластом и между блоками пенопласта задуты пеной. Поверху нашина доска пола чердака.
    Стены внутри оштукатурены, беспещанка и покраска фасадной!!! краской.
    Пол залит в два этапа. Первый - при заливке фундамента. Толщина 8-10 см с кладочной сеткой. Все в один уровень - и фундамент и пол. Потом ложилась гидроизоляция - сплошной ковер, с проваркой стыков из еврорубероида, как под стеной, так и по всему гаражу. После штукатурки стен, проводилась вторая заливка-стяжка для формирования небольшого уклона в сторону ворот - для вывода влаги, стекающей с машины. Заливка проводилась по маякам, которые и формировали профиль пола.
    После высыхания пол грунтовался и укладывалась плитка Гресс. Швы заделывались влагостойкой затиркой.
    Гараж получился теплый, почти всю зиму плюсовая температура.
    По поводу ямы - не вижу в ней необходимости. Более того - категорически заявляю, что она опасна, особенно если там продукты хранятся. По статистике, за тридцать лет в хвостом автостажа - всего один раз просился к соседу на яму. Раз пять ездил в автокооператив рядом на эстакаду. В общем, яма - дело не нужное, трудозатрат и денег стоит много, гидроизоляции требует перфектной (иначе иней на машине снизу зимой обеспечен). Мое мнение: яма - это дань старине. Если нужно колесо поменять или тормозные накладки - домкрат плюс стойка, и не заморачивайтесь с ямой. Проблем от ямы больше чем плюсов. Народ там картошку хранит... Рядом с бензином этилированным и маслом... Жуть, как народ сам себе вредит! Так травиться, все же на продуктах садится. Как про меня - лучше рядом на участке отдельный погреб сделать из тех же материалов - там и нужный микроклимат будет (повышенная влажность) и почище, чем в гараже.
     
    ДачныйОлигарх, Chinesse, Пітон та ще 1-му подобається це.
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Строительство гаража

    згідний повністю, якщо вже так необхідно лізти самому під машину вдома - краще зробити складні підпорки, на які можна підняти машину за допомогою домкрату.
     
  10. Вратарь

    Вратарь Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Киев
    Хорошо сказано. Полностью согласен.
     

Поділитися цією сторінкою