Фундамент для бани

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Поник, 9 лют 2010.

  1. Поник

    Поник Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    0
    Размер бани 3400 на 5800 материал стен брус или сруб. Сперва снял примерно 30-50 см грунта, постелил геотекстиль, насыпал подушку примерно 10 см песок выложил блоки. Верховодка у нас близко и ставить прямо на блоки не хочу. Есть идея залить монолитную плиту толщиной 30-40 см на всю площадь прямо поверх блоков между плитой и блоками дать слой гидроизоляции. Сами блоки утеплить и отмостку тоже. Хочу услышать ваши мнения. какой толщины арматуру, сколько и как укладывать какую марку бетона использовать. Или какие внести дополнения-изменения в проект. Жду мнения коллективного разума.:-[
     

    Вкладення:

  2. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Имхо плиту заливать лишнее - это ж баня, а не тяжелый дом.
    Если боитесь воды лучше сделайте нормальную гидроизоляцию геомембраной с проклеиванием швов + по блоках хорошо. Материал вечный - этого будет достаточно
    Утепление блоков и отмостки по большому счету ничего не дает т.к. они заложены практически на поверхности. В этом случае оно и не надо, тем более если сруб или брус - такое строение трещин не дает
    Сделайте нормальную гидроизоляцию, водосток чтоб не затекало, отмостку и больше ничего не надо
     
  3. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    канализация у вас предусмотрена? Блоки с уровнем земли, я б кирпичом цоколь сделал с применением сетки кладки проще будет чем армопояс
     
  4. Поник

    Поник Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    0
    Сейчас морозы давят и блоки разбежались в разные стороны .Всё делаю не по правилам, пазухи не засыпал .Плиту хочу для удобства ,кафель ,возможно тёплый пол .Делаю для себя ,хочу покрепче а не подешевле .Вот и обращаюсь к общественности
     
  5. vovan1111

    vovan1111 Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    стрий
    Потрібно було залити моноліт нижче глубини промерзання грунту.Тоді нічого б не росходилося.А так при сильних морозах буде постійна проблема з вашою основою.
     

Поділитися цією сторінкою