Екологічно-безпечний будинок у теперішній час.. Утопія?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Voyutichi, 9 лют 2010.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    В мазанках методом борьбы было переворачивание бревна вверх ногами. Это уменьшало капилярное поднятие влаги. Ложили в качестве обвязочного бруса дуб. Он долго служил.

    В кирпичных домах с кирпичными фундаментами на нижних этажах жила прислуга. А на верхних, более сухих, жили сами хозяева. Опять-же высокая марка кирпича выдерживала морозы долгие годы. Но не следует забывать об известковом растворе который усреднял влажность кладки. Таким образом так-же защищая её от мороза.

    В Киевской Руси так-же была распространена смешанная кладка. Камень и кирпич. Каменный нижний ряд так-же мог выполнять функцию гидроизоляции.

    Позже, с появлением цемента делали раствор 1/1=цемент/песок. Его ложили перед кладкой стен. Такая смесь является гидроизоляционной. Многие об этом приеме, к сожалению, не знали.
     
  2. AlexD

    AlexD Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    UA
  3. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Екологічно-безпечний будинок - это дом максимально бережливый к природе и человеку. Коллеги! К камню, кирпичу, дереву и глине это не имеет никакого отношения. Потому что то что подразумеваете Вы, под экологическим домом, некое средневековоподобное строение - это смерть для экологии и в два раза меньший (утрирую конечно) срок жизни для человека. Читайте здесь подробно на ненашем или коротко на русском.
    Экологически безопасный дом - это дом с очень толстым слоем пенопласта и напичканый современной техникой. Так почему то считают во всем мире, в развитой его части.
    Кстати именно дома из пенопласта легко получают наивысшиЙ сертификат характеризующий экологичность "Green Building".
     
  4. AlexD

    AlexD Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    UA
    а картонные коробки вообще вне конкуренции.. rofl ..
     
  5. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Почти каждое свое высказывание я могу подтвердить авторитетной ссылкой и пояснением. Как и сделал в предыдущем посту. При чем тут картонная коробка?
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    LeoSTAR, что еще должно быть написано на сайте компании занимающейся электроникой?hello Я люблю технику, но помоему и в этом должен быть предел, ведь на её производство тратятся не малые энергоресурсы. И не только железа, но и програмного обеспечения. Мало того не стоит забывать основной цели жилья ОБЕСПЕЧИВАТЬ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА, а не ставить его в зависимость от ЭТОГО ЖИЛЬЯ!!! Чтобы он всю свою жизнь работал на энергосбережнение drel:rubanok: :K.
     
  7. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Хорошо, вот для примера сайт производителя стройматериала и сайт экологической организации давшей им свой сертификат.
    Еще примеры:
    http://www.nudura.com/EN/NuduraICFLinks.aspx
    http://www.icf-tech.com/benefits_environment.htm
    http://www.becowallform.co.uk/certification.html
    http://www.bre.co.uk/ecobuild/page.jsp?id=2147

    Вот это экологическое строительство, максимально бережное к природе и человеку.
     
  8. AlexD

    AlexD Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    UA
    Я сильно сомневаюсь что производство того же пенопласта очень экологически чистое, скорее даже наоборот, как и всех пластмасс.. да и само его применение в быту как и всех полимеров тоже тоже как то сомнительно в плане чистоты(имеется в виду насыщение воздуха токсинами прежде всего)..
     
  9. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    При производстве пенополистирола на выработку энергии необходимой для этого получается такое количество СО2, которое компенсируется всего за неделю службы этого пенопласта в качестве утепления дома. За счет сокращения энергозатрат на отопление. При этом не срубывается ни одного дерева, не разрываются котлованы для добычи минеральных материалов. Исходный продукт для пенополистирола - нефть.
    Полимеры - один из источников загрязнения воздуха внутри помещения. Но полимеры бывают разные. Бывают реактопласты, содержащие в себе непрореагировавшие мономеры. Такого много в красках, мебели. Бывают в частности полиолефины, к которым относится полистирол - в чистом виде пищевые абсолютно чистые (инертные) пластики.
    Но не об пенопласте я говорю, пенопласт так, для яркого примера. Суть в том, что средневековое строение сейчас - убийство природы (и человека), а не экологичность.
     
  10. AlexD

    AlexD Майстер

    Повідомлення:
    255
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    UA
    Ну несовсем я с вами согласен), то что вы называете средневековым строением, красный кирпич в частности и т.п. имеют очень долгий срок службы, могут повторно использоваться или почти бесследно уничтожаться, да и на практике они помоему не так и плохи :Hi: ..
     

Поділитися цією сторінкою