Радіатори опалення

Тема у розділі 'Радиаторы', створена користувачем vant, 8 лют 2010.

  1. kidav2010

    kidav2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Одесская обл.,г.Ильичёвск
    Так что насчёт подачи и обратки снизу? Вы конечно умно пишете, но практика показывает, что именно такое подключение максимально прогревает радиатор, и не оставляет ни единого уголка(радиатора) холодым, что иногда встречается в подключении подача сверху-обратка снизу или по диагонали. В первом случае,при длинном радиаторе может плохо прогреваться противоположная подключению сторона,во втором (по диагонали) нижний угол,противоположный обратке может оставаться холодным(или не совсем тёплым). При этом верхний угол,противоположный подаче, работает нормально. А если провести,как показано на рисунке у Ernest-85(от18.10.2011),то первый слева радиатор будет прогреваться максимум на треть сверху, нижняя же часть будет оставаться холодной(или постоянно сливать из того краника воду,создавая тем самым "циркуляцию").Во втором радиаторе, может плохо прогреваться нижний левый угол.У третьего есть все шансы работать нормально.
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
  3. I.Cherry

    I.Cherry Інженер

    Повідомлення:
    803
    Симпатії:
    799
    Адреса:
    Ужгород
    Re: Відповідь: Re: Радиаторы отопления

    то не фото , то рисунок.. доступне все..
    Не можу зрозуміти - а для чого краник (злив) із першого радіатора?
    Як про мене , то це якась дурниця, а не підключення радіаторів .
     

    Вкладення:

  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Радиаторы отопления

    ось цитата з згаданої книги:

    Рассмотрение приведенных данных позволяет сделать следующую группу выводов для чугун-ных и стальных радиаторов:
    1. Распределение теплоносителя в чугунном радиаторе в случае присоединения сверху-вниз
    с одной стороны показывает, что даже при наборе из 5-ти элементов происходит проскок
    теплоносителя в средней части (рис. 13.11), то есть в первой секции происходит торможение
    вследствие резкого расширения, а второй и третий элемент оказываются не вовлеченными в
    циркуляцию. При этом в случае увеличения скорости входа, эта область увеличивается.
    2. При подаче теплоносителя в чугунном радиаторе сверху-вниз с противоположных сторон
    циркуляция сохраняется во всех элементах прибора, хотя образование двух циркулирующих
    колец (элементы 1 - 3 и 4 - 5) (рис. 13.12) предполагает образование застойных зон при увели -чении скорости входа.
    3. В остальных способах присоединения (рис. 13.13 - 13.18) циркуляция в чугунном радиаторе
    имеет два контура – первый в начальных элементах (1 - 2), возникающий из-за резкого тор -можения теплоносителя при входе и второй (4 - 5), образующийся под действием гравитации,
    особенно наглядно это проявляется при подключении снизу-вниз и снизу-сверху с противопо -ложной стороны (рис. 3.15, рис. 3.17), где в результате торможения теплоносителя на входе
    происходит быстрое остывание теплоносителя. При этом необходимо отметить, что увеличе -ние скорости входа исключает циркуляцию по второму контуру, где образуются зоны застоя
    теплоносителя.
    4. Влияние подключения чугунного радиатора имеет решающее значение на распределение те -плоносителя – наиболее рациональным для данного прибора является подключение сверху-вниз с противоположной стороны. Однако при увеличении скорости происходит увеличение
    сопротивлений в самом нагревательном приборе, вследствие чего образуются зоны застоя,
    а подающийся теплоноситель «проскакивает» через нагревательный прибор и не успевает
    отдать тепло. Особенно эта тенденция заметно выражена в гидравлически неоптимальных
    способах присоединения.
    5. Рассмотрение распределения теплоносителя в стальном радиаторе значительно отличается
    от аналогичного распределения в чугунном секционном радиаторе – отсутствует резкое тор -можение теплоносителя, вызванное расширением потока на входе в нагревательный прибор,
    что соответственно, исключает образование двух циркуляционных зон (рис. 13.21). При уве -личении скорости входа теплоносителя до 1,5 м/с (рис. 3.19 - 3.20) теплоноситель не успевает
    остыть в нагревательном приборе. Необходимо также отметить, что в стальном радиаторе
    наиболее рациональным является подключение сверху-вниз с одной стороны нагревательно -го прибора.


    Не вважаю за потрібне піддавати сумніву ці висновки, так як не маю підстав, навіть теоретичних. А автори практично все заміряли.
     
  5. kidav2010

    kidav2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Одесская обл.,г.Ильичёвск
    Прикрыться книгой легче всего, отпишитесь о личном опыте (или опыте знакомых).Сами знаете (если что-то делаете руками),что иногда теория расходится с практикой. А таких,кто делает расчёты по книгам,после чего нужна куча переделок, мы видали не мало.
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Радиаторы отопления

    kidav2010, я не книгою прикриваюся, я ділюся досвідом моїх знайомих :)
    Автори книги - Зайцев Олег Николаевич, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой
    теплогазоснабжения и вентиляции национальной академии природоохранного и курортного
    строительства.
    Любарец Александр Петрович , кандидат технических наук, доцент кафедры теплогазоснабжения
    и вентиляции Киевского национального университета строительства и архитектуры.

    всі викладки зробили на основі практичних вимірів. Це марудна робота, честь і хвала їм за неї.
    Самостійно перевірити вдома їхні висновки я не маю охоти і можливості, адже ремонт опалення це не розвага, а необхідність, яку потрібно чим скоріше завершити. Тому всі свої радіатори у системі я підключив по діагоналі, вхід - в верху радіатора. Нерівномірності нагріву не помічаю, внизу радіатор має на дотик однакову температуру, мені цього достатньо.

    Добавлено через 5 минут 31 секунду
    kidav2010, можете зконтактуватися: http://napks.edu.ua/academy/dep/vre/teplo_ventil.html
     
  7. kidav2010

    kidav2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Одесская обл.,г.Ильичёвск
    Только без обид,в споре рождается истина(не я сказал). Жалко,что мало людей участвуют. Но от своих утверждений не отказываюсь, хоть в академиях не учился.
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Радиаторы отопления

    kidav2010, якщо маєте можливість зробити заміри на радіаторах при різних підключеннях - тоді зробіть, вам всі будуть вдячні. Можна навіть не міряти температуру поверхні радіатора. Достатньо контролювати кількість теплоносія і температуру входу і виходу.
    Якщо при однаковому об'ємі теплоносія температура виходу при якомусь з підключень буде менша (при однаковій вхідній), тоді це підключення буде більш ефективне для цього об'єму теплоносія.
    Перевірити від 0 до max по потужності радіатора з дискретністю 0,1 , побудувати графіки виділеної радіатором потужності.
    Це буде підгрунтя для ваших переконань.

    Можливо Ви і маєте рацію, що підключення низ-низ є більш ефективне в якомусь діапазоні потужностей радіатора. Під це навіть можна підвести теорію.
     
  9. kidav2010

    kidav2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Одесская обл.,г.Ильичёвск
    Просто буквально перед Новым Г.,я утвердился в своих убеждениях,подключив по диагонали радиаторы конвекторного типа,НО я вдобавок ещё и соединил 2шт вместе(так выходило). Получилось точно,как я описал 2-й и 3-й радиатор(слева),что на "последнеобсуждаемом" рисунке. Чуть раньше внимательно отнёсся к системам отопления с естественной циркуляц.,видел не мало, все разные, отсюда не влазившее в голову раньше представление о так называемой "ленинградке". Некоторые системы останавливал(для проведения мелких работ) и запускал,откуда и наблюдения за порядком прогревания. Только что пришёл от знакомых,где специально обратил внимание на радиаторы.Там принудиловка(2-х конт.кот.),подключение всё боковое,радиаторы конвекторные. Вся мелочь 500-ки;700-ки(это длина) нормально, а вот по моему 1200 или 1400-нижний угол,противоположный обратке холоднее,чем нижний угол,где подкл. обратка.У меня не хватает времени заняться точными замерами,составлением статистики и.т.д.,но обязательно приведу вам много примеров(я только нашёл этот форум), да и вы повнимательнее отнеситесь к этому. Я ведь сначала улыбался с человека,который мне это говорил,пока не убедился сам(тоже не люблю,когда лепят без малейшего понятия о технологии).
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Радиаторы отопления

    маєте на увазі ось цей малюнок?

    [​IMG]
     

Поділитися цією сторінкою