Радіатори опалення

Тема у розділі 'Радиаторы', створена користувачем vant, 8 лют 2010.

  1. don ivan

    don ivan Майстер

    Повідомлення:
    236
    Симпатії:
    86
    volusik
    Раз уж так не хочется заморачиваться расчетами, есть путь попроще)
    радиаторы выпускают самые разные производители и всегда можно присмотреть аналог
    своего радиатора у какого нибудь популярного бренда не играющего в кошки-мышки с потребителем показывая лишь максимум на который способен их радиатор. У того же korado, на их официальном сайте есть и нужные вам таблицы и даже эксель программа расчета тепловой мощности под их модели.
    ссылок не даю бо модератор срежет.. гуглите.
    радик параметры.JPG
     
    volusik подобається це.
  2. volusik

    volusik Майстер

    Повідомлення:
    204
    Симпатії:
    67
    Я прошу вибачення,що набив голови всім з тими розрахунками радіаторів.
    по простому 41 ват на 1 куб.метр площі.,а взагальному добавлю по 20 см. на батареї і все.ну і звичайно термоголовки будуть як і є..тож для 24 кв.м. кімнати буде 140 см. для 16 кв.м буде 120 см.
     
  3. don ivan

    don ivan Майстер

    Повідомлення:
    236
    Симпатії:
    86
    40-42Вт на 1м3 ОБЪЕМА помещения. Это стандартная формула продаванов ушедших от
    примитивного: такая-то мощность на такую-то площадь)
    расчет продавца.JPG
    некоторые, оговаривают нюансы и предлагают коэффициенты на: площадь остекления, площадь наружных стен, утепление стен, некоторые обходятся просто формулой "шоб не грузить"
    Мне кажется, правильней воспользоваться калькулятором теплопотерь, (ибо в нем учитывается гораздо больше факторов) получить понимание куда улетает тепло, потратиться на утепление потолка и цоколя, а не только стен.. и уже потом если захочется таки менять радиаторы, учесть рекомендаций ув.Энки
    но может случится и так, что качественно утеплившись Вы передумаете менять радиаторы)
     
    Останнє редагування: 1 лют 2017
  4. volusik

    volusik Майстер

    Повідомлення:
    204
    Симпатії:
    67
    я рахував онлайн калькуляторами по вибору металічного радіатора,виходило близько 1.9 квт.
    тому співтавивши розміри своїх радіаторів і думав надбавити по 20 см на кожен..

    І ваша правда тут теж є,я так і поступлю,добре утеплю будинок,добавлю ще котел ТТ,і тоді побачу,потрібно не потрібно змінювати площу обігрівача.
    уже повна голова з тими радіаторами..
    дякую Вам за пораду..
     
  5. штірліц

    штірліц Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.419
    Симпатії:
    391
    Чим більша площа радіатора тим м’якше тепло від нього .
     
    volusik подобається це.
  6. Дима Е

    Дима Е Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    1
    Первое, что нужно сделать для отопления это утеплить дом полностью. Полностью это и пол и крышу тоже. Стены сейчас и так начали все утеплять вместе с окнами. Потом котел экономный подобрать, потом радиаторы и т.д.
     
  7. штірліц

    штірліц Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.419
    Симпатії:
    391
    Тепла підлога , а потім радіатори так більша економія газу .
     
  8. KursovV

    KursovV Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Разговор ниочем.
    Вы не сможете рассчитать теплопотери дома с более менее приемлемой точностью. Ни на одном калькуляторе.
    Теплоприток от солнца? много значит. - затененноость, отражаемость, углы наклона, кол-во солнечной энергии...
    Вынос с вентиляцией??? - самая важная позиция. Какой расход воздуха через дом? по вент каналу, и по всем щелям, и прямо сквозь конструкции (воздухопроницаемость)?
    Генерация тепла внутри помимо отопления..
    И другие менее важные
    Поэтому поступают весьма просто с подбором радиаторов... Берут и.... и будут правы...
     
  9. ORT

    ORT Підмайстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    9
    оксидная пленка покрывает поверхность алюминия и не дает данному металу вступать в реакции. Алюминий выше стали по теплоотдаче. Выбирайте качественный радиатор, а то берут люди что подешевле, а потом жалуются на якобы алюминиевый радиатор, в котором самого алюминия 50-60%. Из опыта радиатор радиатори магнус 500/96 работает у меня на централизованном отоплении 12-й год, осенью снимал, переклеивали обои за батареями, внутрь смотрел и не увидел следов разрушения.
     
  10. mahno

    mahno Інженер

    Повідомлення:
    193
    Симпатії:
    515
    Адреса:
    Україна. Івано-Франківська обл.
    Щоб не створювати зайвих тем запитаю в цій. Роблю в одній кімнаті римонт хочу замінити чавунний радіатор на стальний. Чавунний був 12 секцій. Котел одноконтурний димохідний, двотрубна система з природною циркуляцією, кімната 5м/5м/2,65м. Який тип (11 22 33) і размір радіатора вибрати? Дякую.
     

Поділитися цією сторінкою