Саморобні газогенератоні котли (ідеї, рішення)

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 2 лют 2010.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: саморобний котел (газогенератор)

    Генеренко Алексей, просто не встигли всі відписати у цій темі, david.k не продає у цій темі, як він і писав, а те, що тут люди хочуть контактувати на предмет купівлі - не його вина, та і нема в цьому чогось образливого (як на мою думку).
    Iven, я думаю, що Генеренко Алексей досить добре підвів підсумок свого допису, а саме
    Може це і давно відомі всім дані, але звідки вони беруться - не кожен аматор-конструктор завдає собі клопіт шукати пояснення "чому і як".
    ПС. Може дописи, які не стосуються напряму котла david.k, винести в окрему тему? Як скажете?
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    Могу в качестве предложения указать в сторону стропувы универсальной. Ничего лучше на рынке ТТ котлов я пока не видел. И чесно говоря даже не знаю что можно сделать.
    По поводу конкуренции Вы ошибаетесь. Котлы, которые делает Давид, явно не из бюджетной серии, а богачей, желающих сэкономить на топливе, используя для отопления подобные котлы не так и много. Поэтому вопрос спроса сдесь как-раз острее всего стоит.
     
  3. Генеренко Алексей

    Генеренко Алексей Новачок

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    15
    СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТКЛИКИ!
    Игорь (Gaileo), к сожалению, многим поделиться не могу, только сутки назад разослал запросы по всем предприятиям, выпускающим или имортирующим грануляторы и пелетные установки. Откликнулись на сегодня четыре фирмы. Кстати, в одном ответе даются ссылки, наверное, на англоязычные сайты, так что Ваше знание языков будет кстати. Я в личку сброшу всё, посмотрите на их цены, потом вместе посмеёмся. Там ниже 15 тысяч, кажется, нет ничего. Когда будет информация от всех запрошенных, сведем в таблицу, будем думать и решать. Но что-то мне подсказывает, что надо будет клепать самим и эту установку. Ситуация, как и с котлами - покупать недешево получается. Вот что успели газифицировать до Юлиной "Крызы", на этом, видимо, и закончится. А осталось еще куча сел в районе, для которых газ теперь, без кредитов, на безденежье, будет делом неподъемным. Вот для этой категории населения и пришлось бродить по интернету, изучать предложения. Кстати, для Iven: чует моя задница, что работы здесь - непочатый край, и никакой конкуренции здесь не будет. С теми ценами, что заводы ломят за свою продукцию, нам, частникам, лет на 100 работы хватит. СтОит сделать в селе двум людям пиролизники, и до пенсии не выпустят люди. А сел таких - только в нашем районе больше десятка. Кто не захочет варить котлы - есть конструкции на кладке, т.е. из кирпича. Ведь сама идея в том, что человек сможет и на топливе экономить солидно, и не стоять возле котла с лопатой, а загрузить топку на сутки - и заниматься своими делами. Не бойтесь, работы будет очень много. Даже с двойным подъемом по цене у Вас получится дешевле, чем у литовцев, а тем более у Виссманна. Дерзайте, и да воздастся Вам! Мы вот тоже решили начать разрабатывать это направление не от хорошей жизни, хотя до этого занимались исключительно газификацией, и вот после тридцати с лишним лет работы приходится переквалифицироваться "на дровишки". Ну и что, дороже стОит сам пиролизник, так и плюсов сколько, от экономичности до "всеядности"! Народ наш, несмотря на бедность, считать умеет, не волнуйтесь! Особенно сельские, которым газа не досталось! А уж сделать котел не очень дорогим - Ваша задача. Тепловые насосы тоже продают за бешеные бабки, а вот один товарищ сделал себе сам, выложил калькуляцию, так там и на 500 баксов не вышло. Доработайте Стропуву, в конце-концов. Народ вон и из КСТ-16 юзает, я много форумов просмотрел. Так, ну на сегодня закруглимся. Сейчас в личку Игорю сброшу чего-нибудь, и надо еще порыться в инете, пару мыслей пробежало. Будем работать, ребята! Кстати, кто откуда, если не секрет? Я - из г.Измаил Одесской области.
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: Відповідь: саморобний котел (газогенератор)

    А я думаю что Генеренко Алексе самую "малость" преувеличил теплотворные способности древесины при её газификации.
    Но с теорией пиролиза и с процессом качественного сжигания древесины пока действительно много "мрака" в кругу пользователей ТТ котлов.
     
  5. Генеренко Алексей

    Генеренко Алексей Новачок

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    15
    Re: Відповідь: саморобний котел (газогенератор)

    Да нет, ничего я не преувеличивал, это все данные из справочника.
    В кругу пользователей ТТ котлов будет мрака еще много (и долго), пока тему пиролизников не разовьем широко и повсеместно. Спросите каждый 10 своих знакомых, кто из них что знает о пиролизных котлах или печах, и сами увидите результат. Обзвонить можно прямо сейчас, еще не все спят. Результат стопроцентно прогнозируемый, можете не сомневаться. Я, грешным делом, уже провел такое исследование, и не среди бабушек на скамейке, а среди своих сварщиков и слесарей. Сказать о результатах, или сами догадаетесь с трех раз? Кстати, а почему на форуме речь только о котлах идет? Что, пиролизная печь никому не нужна в сельской местности? И никто и никогда не спрашивал, не заказывал? Еще раз странно...

    Добавлено через 13 минут 32 секунды
    Вот, даю для интересующихся источник сведений о теплотворной способности твердых топлив:
    1.Д.Б.Гинзбург.Газификация твердого топлива.Москва, 1958г.
    2.А.Н.Кислицин.Пиролиз древесины, химизм, кинетика, продукты, новые процессы. Москва, Лесная промышленность, 1990 г.

    А то вы лично мне припишете создание Большой Советской Энциклопедии. Или создание теории относительности. В действительности все гораздо прозаичнее - я просто читаю книги иногда. И всем того же желаю!
     
    Володимир П подобається це.
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: Відповідь: саморобний котел (газогенератор)

    У меня к сожалению нет возможности достать эту литературу для изучения. Я пользуюсь справочниками из Интернета, к примеру:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Удельная_теплота_сгорания
    А в то, что при пиролизе древесины тепла выделяется больше, чем указано в таблице верится с трудом. Скорее в классическом ТТ котле его выделяется значительно меньше.
     
  7. Генеренко Алексей

    Генеренко Алексей Новачок

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    15
    Да, много вы почерпнете с такого сайта! Ну, лень пробежать в библиотеку, так наберите в нескольких поисковиках хотя бы! Видно, таково желание...
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Саморобні газогенератоні котли (ідеї, рішення)

    потрібна! Може є у вас якісь нові думки на рахунок удосконалення спалювання дерева у печі, поділіться, будь-ласка!
     
  9. Генеренко Алексей

    Генеренко Алексей Новачок

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    15
    Не корректно выдергивать слова из всего текста. А то можно решить, что я самый первый враг пиролизных котлов, да еще и для сельчан. Так можно выцарапать из текста всем известные три буквы, составить их в определенной последовательности, и заявить, что Генеренко всех на ... послал. Если бы я считал, что селу не нужны эти уникальные по своим возможностям котлы, я бы не занимался их изготовлением, да и вообще - игнорировал бы этот форум. А тут мне еще и отдельную ветку выделили (почти шутка). Ладно, бред слушать не хочется, а вот конструктива как не было, так и нет. Для сравнения ситуации: в России каждый год собираются на свой слет сторонники котлов Кузнецова, обмениваются опытом, проводят практические занятия с всё возрастающим количеством учеников, учатся ложить печи новых моделей. Что у нас - видно всем. Парочка человек (причем строго индивидуально) взялась за изготовление всего 2-3 моделей. А их, этих разновидностей, под сотню существует. Результаты, думаю, на всю Украину можно на пальцах рук пересчитать. И это при бешеном спросе на эти котлы! Кстати, кто пробовал узнать у 10 своих знакомых, знают или хотя бы слышали о таких котлах? Что-то с ответами на этот вопрос не очень густо. Видимо, результат я предсказал правильный. Да простит меня Я.Федина из Львовской области, забыл о нем. Вот человек, хоть один взялся за дело серьезно, начал изготавливать. Да, по дизайну пока до Виссманна далеко, но ведь работает человек! Один коллектив на всю страну - не густо, господа.... А земляку Ярослава отвечу6 мыслей полно, знаю множество вариантов, даже уже есть заказчиков больше, чем можем найти желающих работать. Такие вот дела... Языком - оно, конечно, легче. А что именно интересует? Может, в команду нашу вступить хотите? Будем рады! Может, и в Украине когда-нибудь состоится слет по газогенераторным котлам?
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Саморобні газогенератоні котли (ідеї, рішення)

    "Спочатку було слово.."
    Генеренко Алексей, не все так погано у нас у напрямку піролізних котлів. Може зарубіжні партнери випередили нас у організації розробки і вдосконалення таких котлів, честь їм і хвала. Є у кого повчитися.
    А чому б і ні? Для початку можна зібрати в цій темі зацікавлених людей. А потім і зліт.. Я зацікавлений в цьому.

    Добавлено через 4 минуты 16 секунд
    якщо ми маємо звичайну пічку, то як можна в ній організувати піроліз деревини без незручностей для додавання палива. Напевне просту пічку модернізувати без її розбирання не вийде.
     

Поділитися цією сторінкою