Саморобні газогенератоні котли (ідеї, рішення)

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 2 лют 2010.

  1. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    на данный момент на просторах интернета только по Украине я знаю двоих людей,которые продают чертежи пиролизников 20-50 кВт,которые можно сделать своими руками.стоимость чертежей в районе 400 грн. Рассчитывать на то, что кто то даст чертежи своего котла думаю не стоит, так как подробный и внятный чертеж - это все таки труд, а любой труд должен быть оплачен (или вознагражден).Принципиальную схему пиролизников в интернете можно найти,остальное своя фантазия...
    время работы котла на одной загрузке загрузке довольно относительное понятие, так как очень сильно зависит от температуры на улице и теплоизоляции самого дома...так что вместо того что бы тратиться на дорогие (супер экономные импортные котлы) есть смысл заняться утеплением самого дома...
     
  2. Fukushima

    Fukushima Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Черкассы
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    Доброго дня шановні.Цікава темка :vo:,сам сім років займався теплицями,огірочки вирощував,і цих котлів переробив уйму.Що стосується конструкції з нижнім горінням,тема гарна, 2 роки використовував такий котел,але,якщо піролізна камера великого обєму,то це атомний реактор:-D:-D,запустити можна,зупинити не реально :-D,і процесс дійсного піроліза появляється іменно тоді коли температура камери -"раскаляться стены котла"-доходить до 800 градусів,цей варіант прийшлось покинути по причині не контрольованості.
    Довго мучила ідея варіанту http://utka.eu/gaz_drova.html ,перечитав багато буквариків :),і одного дня цей час настав :) :).Після місяця гімора,воно запрацювало victory victory.Отриманий газ спалював в котлі КЧМ,від отриманного результату був просто шокованний,витрати сировини в порівнянні з піролізним нижнього горіння - менші в 6 разів,з простим буржуєчним варіантом в 12-13 разів.Тема так і залишилася не доопрацьованною ,за сімейними обставинами,але все таки надіюсь що цим літом завершу все до кінця.Із отриманних результатів можу цілком гарантованно ствержувати що для опалення будинку 60-80 квадратів без додаткового утеплення ,на одну добу потрібно ~10кг подрібленних ~10х10см шашечка дров,і стандартний мішок тирси.Вся тема розроблялась именно під тирсу,відмовитись від дров не вдалося,оскільки для нормальної роботи процесу відновлення потрібне розжарене вугілля,а сама тирса це не дає,то на 4 мішка тирси потрібно мішок дров.Для запуску закладались сухі дрова,а зверху клались іменно мокрі,(коли не було мокрих,замочував сухі дрова) ~20% вологи в процесі відновлення перетворювалась на метан -"чудо 21-го века, прямо на сырых дровах "-
    вся ідея піролізної камери в тому і полягає щоб із СО2 зробити СО+СО а волога+розжарене вугілля СН4,якщо таких перетворювань не має то це проста -буржуйка :-D
     
    Oakim подобається це.
  3. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    Газогенератор просто "тушится", если закрыть воздух для первичного горения, а газогенераторная камера с водяной рубашкой. Просто не у всех получается сделать газогенераторную камеру герметично.
    У пиролизника КПД порядка 80 %, если в 6 раз больше, то это 480 %! Ваша фамилия не Попов?
    Для отопления своего дома около 100 квадратов последние несколько дней использую только опилку по 2 мешка в день (по 10-12 кг в меше), но опилка немного недосушена, поэтому тепла могло бы быть и больше. А ещё в моём котле немного не хватает площади теплообменника и немного не дожигается газ в начале и конце топки. В теории должно вполне хватать 1,5 мешка сухой опилки на день (12-15 кг). Но я не претендую на 480 % КПД, хотя б 80 % добиться.
    А с "СО2 зробити СО+СО" - это как? Я углублённо химию не изучал, но для меня это кажется абсурдом - откуда ещё одна молекула углерода??? Может тогда "по кругу" углекислоту гонять, типа вечниый двигатель???
    При попадении "вологи на розжарене вугілля" получается переход воды в иное агрегатное состоянии - пар. Эти мифы я проверял в своём котле несколько раз. Пока дрова не высыхали, гореть нормально котёл не хотел. Просто в генераторе просыхает верхний слой за счёт нижнего. Если же газогенераторная камера не охлаждаемая, будет избыточное выделение газа, что приведёт к неуправляемому выделению газа (с водой или влажными дровами такого не будет).
     
  4. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    весь вопрос в том какое количество теплоты взято за 100%, речь ведь идет не о том что КПД выше 100% ,а о том, что топливо при сгорании выделяет больше тепла, чем это принято в справочнике...

    конечно не буквально так, в процессе берет участие так же угольная кислота и углерод...И вода действительно (если верить Советским ученым) способствует образованию метана с угарного газа , впервые этот эффект применен в доменных печах (доменный газ) но там горел уголь (кокс)...но разницы нет откуда берется углерод,главное что бы была соответствующая температура.
    наверное проверяли не достаточно, потому что промышленным способом (правильнее сказать один из способов) водород получают пропуская пар через раскаленный уголь, все зависит от температуры этого угля и температуры пара...ну и наверно пропорций.Можно привести другой пример вода при +20 и 1.5 л в день это необходимость, а теж 1.5 л температурой 90 С и принять с разгона внутрь - летальный исход...Так что многое зависит от разных факторов.
     
  5. Fukushima

    Fukushima Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Черкассы
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    Блаж, Именно так,как выше изложыли,почему я и писал что температура в точке восстановления должна быть не менее 800гр,а если быть очень точным то 1000-1100градусов,только при этих температурах получится ввесь эфект,в противном случае избыточная влажность сразу тушит все,и никакого восстановления СО2 не происходит.Iven, Поэтому об водяном охлаждении пиролизной камеры даже и речи не может быть,по этой причине и не догорает весь газ,плохой состав смеси которая требует повышенной температуры поджига.Такая водяная буржуйка у меня была 4 года тому,на то время я считал это совершенством,12 мешков опилок фатало на 18 часов обогреть 3 сотки плёночных теплиц при внешней температуре до -10гр.Это просто очень хорошая буржуйка.
    Прочитай http://piroliz.narod.ru/ вот это именно пиролиз.
     
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    Читал я это всё несколькими годами ранее. Высшая материя - это хорошо, но 12 мешков мне почти на неделю дом топить хватит при нынешних температурах.

    Добавлено через 5 минут 16 секунд
    Т.е. при сгорании одного кг древесины повышенной влажности (более 30 % к примеру) можно получить больше 10 ККалл тепла (к примеру литр соляры даёт столько же)? Если в 6 раз больше, чем в пиролизном котле, то это вообще 15 - супер! При таких раскладах вряд ли бы от машин на дровах отказались бы.

    Добавлено через 7 минут 34 секунды
    Возможно, попробуйте Вы, может у Вас получится.
    Пример фигня! Ничего не объясняет.
     
  7. Fukushima

    Fukushima Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Черкассы
    Тяжко о чём то спорить и доказывать в это случае.То что вы сейчас проходите я прошёл 3 года тому и возвращаться к тому НИКОГДА :),позапрошлый век :),советую и вам двигаться в перёд,по ссылке что я указал,описан самый наихудший вариант полученного газа,самый наилучший вариант это до 100 000 кКал,делайте выводы :):)
     
  8. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    это очень интересно,это количество тепла с какого количества топлива и какой метод подсчета использовали ? или просто цыфра с интернета?
     
  9. Степанович1

    Степанович1 Бригадир

    Повідомлення:
    357
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Тернополь
    Відповідь: Саморобні газогенератоні котли (ідеї, рішення)

    На рахунок того, що можна отримати з палива (на молекулярному рівні) більше тепла ніж написано в довідниках: проведіть розрахунок теплового балансу реакцій, і Ви зрозумієте, що помилялися.
    Тепловий ефект реакції не залежить від його шляху, а лише від початкового і кінцевого стану.
    Згідний з Фокусімою. Відновлення-ендотермічний процес, тому і потрібно футирування. Але більше тепла з вологих дров, ніж з сухих не отримаємо.
     
  10. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    на молекулярному рівні більше не отримаємо, але хто визначив що саме ця кількість тепла виділяється при реакції? чи вливає існуюча зовнішня температура на цю кількість темла? чи впливає наявність каталізаторів (в піролізі водяний пар є каталізатором).
    сирі дрова напевне не підвищують кількість виділенного тепла,але вони можуть розтянути цей процесс у часі,а це тех важливий фактор...Сушить дрова це звичайно єнергетично затратний процесс (краще їх сушить на сонечку),але в одній інструкції до польского котла на тирсі (котел мабудь 200 кВт) було написано, що спалювання вологої тирси підвищює кількість виділенного тепла в порівнянні з сухою тирсою...
     

Поділитися цією сторінкою