Выбор водонагревателя

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем gendos, 5 лют 2010.

  1. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    При виборі електробойлера я виходив з слідуючого: при об’ємі бачка 30 л при температурі 80 градусів можна отримати 60 л води температурою приблизно 40 градусів. Отже 3-ом чоловікам достатньо помитися під душем. Дешево і сердито.

    Доречі, після встановлення бойлера мої рахунки за електроенергію зросли не більше ніж на 5 %.
     
  2. Капитан Врунгель

    Капитан Врунгель Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    8
    Люди приймають душ по різному. Взагалі вважають, що на душ йде 50-70л води на людину. Стандартно бойлер 50 л - на душ, на 80 л і більше - прийняти ванну.
     
  3. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    Може й так. Нічого проти не маю. Але нам досить і 30 літрів.
     
  4. aszx

    aszx Новачок

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Херсон
    Расчет водонагревателя простой количество человек умножено на 50л + 50л.
    Т.е. получается на семью из 3 человек --- 200 л - это режим комфорта. Вы не будете замечать отсутствие горячей воды.

    А на практике 90% устанавливают 80-100 литров и это достаточно для легкого душа всем. Или одному человеку принять ванну.

    Что же касается выбора между Gorenje и Ariston, то однозначно первое. А какой именно я считаю зависит от жесткости вашей воды. Если сильно жесткая то предпочтительно с сухими тенами. А если нет то модели TG и TGR Вам подойдут. Они легче в обслуживании и ремонте, а главное дешевле.
     
    1 людині також подобається це.
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Сухой тэн, это когда в колбе специальной?
     
  6. aszx

    aszx Новачок

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Херсон
    На колбу больше похоже в Атлантике. А в Горенье, Электролюксах, АЕГ и т.п. на металлическую трубку покрытую эмалью. Хотя по сути одно и тоже тэн с водой не контактирует.
     
  7. gendos

    gendos Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    вроде думаем брать Горенье на 50 литров, может когда и не будет хватать, но место под него тоже не безграничное:)
    а я вот тут подумал - а может проточный, а не накопительный? Кто, что скажет?
     
  8. Капитан Врунгель

    Капитан Врунгель Майстер

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    8
    Если есть возможность запитать проточник 16 кВтами, то подумать о проточнике можно. А если нет - то и думать нечего.
     
  9. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    В общем, правильнее сказать, что сухой ТЭН - это когда поверхность нагревательного элемента не соприкосается с нагреваемой жидкостью.

    В Атлантике похоже скорее не на колбу, а на большую трубу :-D . А ТЭН похож на электроплитку, свернутую цилиндром, который в эту трубу засовывается. непривычная, но неплохо зарекомендовавшая на водонагревателях "Дражице" конструкция.

    Добавлено через 5 минут 17 секунд
    Если еще не поздно дать совет, то делюсь мнением.
    Совсем недавно появилась новая модель атлантика с сухим нагревательным элементом. Модель VM хх N4 C (Е). Обычная круглая бочка. Но стоит значительно дешевле, чем другие модели с сухими ТЭНами. 100 л в рознице стоит около 1500 грн.
     
    1 людині також подобається це.
  10. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    У меня вопрос такого плана... Живу в частном доме и не вижу смысла устанавливать емкость в доме... Имеется ли возможность установить емкость на чердаке дома, а органы управления ввести в дом для дистанционного контроля за нагревом воды.... По большей степени меня интересуют модели Атлантика квадратной формы с сухим ТЭНом...
     

Поділитися цією сторінкою