Экструдированный пенополистирол и его свойства

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем DimaZ, 3 лют 2010.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    akylinin, это вы перечислили расчеты сопротивления теплопередаче и теплопотерь, и это уже хорошо(если эта прграмма считает правильно), на самом деле расчитать несложно и самому, вот тут я подробно расписывал как считать - https://krainamaystriv.com/showthread.php?p=81811#post81811, но есть еще расчет на возможность конденсации в стене, раньше была возможность скачать программу ТЕСЕ и она считала сразу все, но раньше у нее был тестовый период месяц а теперь нет, она платная.
    Можно посчитать самому (расчет в ДБН В.2.6-31:2008) но расчет непросто и длинный.
     
  2. akylinin

    akylinin Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Зимбабве
    Ага! Раскажите! У меня в универе по смежной специальности курсовой был с аналогично поставленной задачей. Я б не сказал что это было так легко - полгода считал и так ничего и не понял. Поэтому лучше уж програмка.
    И ещё - нигде не могу найти данные: какой коеффициент теплопроводности у крымского ракушняка? Везде рекомендуют брать для расчетов - 0,65. Но мне кажется что он очень завышен. Для керамзито-бетонных блоков коэффициент рекомендуют - 0,55. Это при том, что керамзитобетонн реально очень холодный материал. И из него строят разве что только гаражи.
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Поверьте, посчитать толщину утепления необходимую по нормативам достаточно просто, это вам говорю я, как человек за последние 2-3 года сделавший этих расчетов наверное сотни и при этом не имеющий строительного образования. и даже технического, экономист я по образованию. Там же по ссылке я привел пример расчета.
    А если вы имеете ввиду расчет по накоплению влаги за холодное время года, то да, там расчет гораздо более сложный, но я и его когда-то осилил с помощью экселя, ДБНа, таблицы Вукаловича и такой-то матери:), тогда это нужно было по работе, повторно я на такой подвиг не готов, но говорю вам при желании - это возможно
    аналогично, я тоже не могу найти, и если коэффициент теплопроводности есть хоть приблизительно (по моим данным 0,6-0,9, я обычно беру среднее - 0,75), то коэффициента паропроницаемости вообще не могу найти, даже приблизительно, именно поэтому для таких непонятных лично для меня материалов, но тем не менее очевидно нормально паропроницаемых я и стараюсь рекомендовать минвату как утеплитель гарантированно достаточно паропроницаемый.
     
  4. маэстеро

    маэстеро Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    )))
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    что означает сей коммент?
     
  6. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    За ракушняк в СНиП принято принимать известняк:
    0.65 это для плотности 1500 на цементно-песчаном растворе, коэффициент паропроницаемости 0.1
     
    1 людині також подобається це.
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Менделеев, спасибо, а то я тоже не мог найти данных по ракушняку
    То лько в ДБН В.2.6-31:2006
    Вапняк есть трех плотностей 1600, 1800, 2000 коэффициенты теплопроводности в сухом состоянии соответственно 0,58; 0,7 и 0,93 соответственно
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Кстати по теме, а давайте как знающие люди поговорим о составе и производстве эппс, как и что, мне конечно когда-то рассказывали, но хотелось бы еще раз разобраться
     
  9. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    Если очень обобщенно то мономер (стирол) пропускают через нагретый экструдер и в отличии по химическому составу от ПСБ пенопласта в том, что в качестве вспенивающего агента для ЭППС используются простые спирты или углекислый газ (в ПСБ используются изоцианаты)

    Влияет ли это на экологичность? Я не думаю что это что-то меняет, ведь ещё ни кто не доказал не экологичность ПСБ. Поэтому ЭППС лучше прежде всего своими эксплутационными качествами (теплопроводность, паропроницаемость, водопоглощение, прочность)
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    ооо, не-не-не, ни в коем случае, мономер стирол это жидкость, причем довольно ядовитая и она в производстве эппс (и ппс) не участвует, это сырье для производства полистирола, который в гранулах как раз и поступает на производство эппс.
    про спирты не слышал, знаю что углекислый газ и фреоны использую, на использование последнего есть квотирование
    Расскажу что я помню о производстве эппс, когда-то мне детально описывали, но уже подзабыл, может кто-то еще поправит или дополнит
    Сначала в миксер загружают полистирол (с определенным ПТР - показателем текучести расплава, очень важно чтобы этот показатель был постоянным), антипирены, красители, отходы эппс (по-моему до 10%)и вещества способствующие равномерному вспениванию (тальк) в определенных пропорциях, это все перемешивается и переходит в емкость где расплавляется и еще перемешивается, потом этот расплав подается в экструдер где при определенной температуре и при помощи вспенивающего агента происходит вспенивание и уплотнение за счет движения шнека (от скорости оборотов шнека зависит плотность), и выдавливается через головку экструдера с заданной толщиной, если потом нужно придать особую поверхность как например для плит на фасад, по плиты идут под специальный пресс, если нужно сделать четверти по краям, плиты идут на фрезер. Вот и все. если где чего неправильно написал или что-то упустил, то давайте корректируйте
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою