Воздушное отопление

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Rostik, 3 лют 2010.

  1. ТГВ

    ТГВ Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев-Полтава
    Архитектурный проект изначально должен делатся под воздушное отопление, а не как у нас - сразу коробку сваяют, а потом про инжнерные сети начинают замысливатся:-D
    При воздушном отоплении (не путать с вентиляцией) воздух фактически гоняется по кругу - принцип рециркуляции. Расходы воздуха в зависимости от теплопотерь помещений. Ну обычно получаются не слабые. И если не заложить шахт в архитектуре + место под вентустановку - то сделать оч. тяжело.
    Из плюсов - практически не инерционная система - нагревается или охлаждается (если в приточке есть секция охлаждения) оч. быстро; отсутствие угрозы замерзания системы отопления (актуально для дач, где бывают наездами).
    А минусы - шахты, воздуховоды, занавески колышутся (многим хозяйкам не нравится.При воздушном отоплении по СНиПу еще и резервирование вентустановки положено, если нет дежурной водяной системы отопления.
    Себе я бы его не делал..... лучше по старинке - радиаторы+теплый пол.:Hi:
     
  2. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    У мене друзі живуть в США, в кліматичній зоні подібній до центру України.В більшості приватних будинків вмонтоване повітряне опалення.В стінах змонтовані вентиляційні канали по яких рухається тепле повітря, яке нагрівається та подається електричним компресором.Такий вид опалення у них дешевий, як при монтажу так, і при експлуатації за традиційне опалення. Особисто я, сам цього не бачив, так що, повірив товаришу на слово.До речі літом подоється холодне повітря.
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Воздушное отопление

    а стіни з чого зроблені?
     
  4. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    З цегли не будують, бо дорого. у них ( Оклахома)каркасні будики, ззовні дошка покрита сайдингом, в середині мінеральна вата, товщиною 50-70 см., а дальше гіпсокартон.товариш працює менеджером в будівельній компанії, тому це знаю напевне.
     
  5. Monster

    Monster Новачок

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    15
    А вот такой момент.

    В подвальном помещении, 60 метров комната. В ней (надеюсь) будут скакать барышни, часто дыша и совершая всевозможные упражнения (аеробика-шейпинг и т.д.).
    Влезет их туда не более 12-ти душ. Мерили профессионалы.
    Комната полностью глухая, только одна дверь.

    Заведу туда подачу свежего воздуха с канальным вентилятором.
    На обратку думаю вентилятор ставить не буду.

    Но вот вопрос - зимой дуть на барышень минус восемнадцатью градусами наверное не правильно. Значит воздух надо подогреть. Чем плох в этом случае канальный нагреватель?

    Для чего мне там кондиционер ставить? Должен быть постоянный приток свежего воздуха.
     
  6. ТГВ

    ТГВ Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев-Полтава
    По нормативам приток в такое помещение должен составлять 80 кубов/ час на один нос, в вашем случае нужно подавать и удалать 960 кубов воздуха.

    Я бы на вашем месте установил приточно-вытяжную установку с рекуператором производительностю 1000 кубов + канальный кондишин на 10 кВт холода. Летом лопатит кондиционер на холод, а приточный агрегат на приток свежего воздуха, зимой работает приточно-вытяжная установка с рекуператором и электро-(водо)нагревателем наружного воздуха.

    PS: И системы вышеописанные никакого отношения к воздушному отоплению не имеют. Обычная вентиляция.
     
  7. Monster

    Monster Новачок

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    15
    Вопрос - 80 кубов это на женский, мужской или детский нос?
    Потому как шейпинговые залы в основном оборудованы девайсом - открытая форточка.
    И ничего, хватает, скачут...

    Я ж хочу сделать лучше, но не для ВИП клиентов.

    Приточьно отточьная система стоит от двух тыщ баксов (сам огрегат).

    Канальный кондишн на 10 кВт холода.... Сколько? Да-же в гугле глядеть не интересно.

    Я не хочу потратить много денег (их нет), я не хочу делать альпийский воздух. Здание расположено в отдалении от дорог и фабрик с заводами. Взять со вне воздух - отличный. Вентилятора Украинского производителя (канальный) за 300 баксов думаю хватит что б подавать воздух.

    На отвод - зачем вентилятор ставить? трубы проложить и он сам уйдёт.
    -----

    Почему ж к воздушному отоплению не имеют отношения? Завёл воздух с улицы, поставил канальный обогреватель, вот тебе и тепло.

    ===============

    Только что выведал у производителя (как пообещали по телефону) цену канального вентилятора на 800 куб/час - прим 2000 гривен

    И обогреваетля в ту же трубу на такую же 60 М2 площадь - те же 2000 прим.

    Вот только эти агрегаты расчитаны на тридцатку. Ну а востальном всё норм.
     
  8. ТГВ

    ТГВ Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев-Полтава
    80 кубов на любой нос :)

    Под воздушным отоплением имется ввиду уход от традиционной системы отопления,т.е. радиаторов, теплого пола и т.д.

    Мощность нагревателя ддля приточного воздуха не может измерятся в зависимости от площади помещения.....

    Если хотите на 800 кубов - надо нагреватель мощностью 11.5 кВт..... если расчетная местность киевская область..... расчет ведется на наружную температуру -22С.:Hi:
     
  9. Monster

    Monster Новачок

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    15
    Не соглашусь по поводу "на любой нос".

    Сравни с моим потреблением воздуха во время тренировки (во мне 110 кг) и ребятёнка. Объём лёгких в разы меньше..

    Так что.. Может быть меньше требуется воздуха?
    Я про "форточку" не просто так говорил.

    Но и эти деньги: вентилятор, обогреватель - приемлемы. Да-же кондишн - можно будет поставить, но отдельный и если очень надо будет. Подвал всё таки, там и так не жарко.

    В общем картина вырисовывается нормальная. Вот только потребление обогревателя меня пугает. Очень.
     
  10. ТГВ

    ТГВ Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев-Полтава
    А как грицца СНиПу однаково разбивка носов на пенсионеов, мужчин (легких или тяжелых), женщин, детей и т.д.- 80кубов на нос и не интересует никого.

    Чтобы уменьшить потреьление энергии калорифером - попробуйте рекуператор применить.... но тогда вытяжка тоже механическая будет :))))
     

Поділитися цією сторінкою