Пенополиуретан и его свойства

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Ilja, 3 лют 2010.

  1. Ilja

    Ilja Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Я - профессиональный теплотехник, теплоизоляционщик (ВУЗ +), строитель-практик.
    В результате многолетних поисков практичного и долговечного теплоизоляционного материала пришел к выводу, что пенополиуретан (ППУ) является единственно-правильным решением!
    Сфера моей деятельности расположена в южном регионе Украины, где преобладают резкие смены зимних температур относительно "0". При этом любые минераловатные (влагоемкие) материалы испытывают чрезмерные гидро-термо удары. Следствие - долговечность их теплоизоляционных свойств около 5-ти лет.
    Пенополиуретан, обладая зыкрыто-ячеистой структурой, не боится указанных факторов и служит многократно-болеее!

    Теперь собственно о стоимости:
    На этой странице http://ppu.zp.ua/price.php Вы всегда найдете текущие цены в украинской гривне на утепление поверхностей системой напыления пенополиуретана. Прибавьте к ним еще 15грн на минимальную финишную отделку http://ppu.zp.ua/art270209.php и получите итоговую сумму. Разделив общую сумму на "8",- получите стоимость в долларе.

    При этом прошу учесть соотношение коэффициентов теплопроводности теплоизоляционных материалов
    http://ppu.zp.ua/teplopro.php
    определяющие толщину слоев сопротивления теплопроводности.

    Давайте сравним прайсы и коэффициенты...
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Стоимость теплоизоляции. Давайте сравним цены

    Конечно давайте.
    Илья, вот ответьте мне на вопрос - почему все пенополиуретанщики на своих сайтах улучшают свои показатели и ухудшают показатели конкурентных видов теплоизоляции? Если это только попытка оправдать высокую стоимость? Тогда это просто некорректно, ведь у пеноплиуретана есть своя ниша - там где теплоизоляцию можно выполнить только напылением.
    Вот откуда такие коэффициенты теплопроводности у стекловаты и минваты? Какие они? В сухом состоянии или в условиях эксплуатации?
    И вот этот лозунг еще "Признанный утепитель №1 во всем мире", признанный кем? По каким показателям?
    И может хоть вы как теплотехник мне сможете объяснить как теплопроводность пенополиуретана может быть намного ниже теплопроводности воздуха?
    Неоднократно общался с продавцами пенополиуретана, но никто мне объяснить не мог.
    То что я здесь написал это лишь попытка внести ясность и понять, и никак не попытка как-то наехать, я хочу понять теплофизику материала.
     
  3. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Re: Стоимость теплоизоляции. Давайте сравним цены

    +100:Hi: по теплопроводности. Да и горячо любимый известняк опустили примерно в 2,5 раза. Не хорошо.
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Стоимость теплоизоляции. Давайте сравним цены

    Ilja, вы только не обижайтесь, если вам покажется что я как-то резковато пишу, я реально разобраться в ППУ хочу. Давайте разбираться вместеbeer:vo:
     
  5. Ilja

    Ilja Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Re: Стоимость теплоизоляции. Давайте сравним цены

    Существует три способа передачи тепла:
    1. Излучение
    2. Конвекция
    3. Теплопроводность

    А теперь по порядку:
    Солнце светит сквозь толщу воздуха, который Вы считаете теплоизолятором, но так разогревает поверхность Земли, что кое-где можно на камнях приготовить еду.
    Такой способ передачи тепла называется - ИЗЛУЧЕНИЕ. Любые тела, имеющие температуру выше -273гр излучают тепло. http://ppu.zp.ua/termo.php

    Воздух - это прозрачный газ, молекулы которого нагреваются у горячей поверхности и летят вверх. Холодные молекулы, - тяжелые, летят вниз.
    В помещении молекулы от батареи летят к потолку, а воздух из форточки опускается на пол. Все описанные движения молекул газа и есть - естественная КОНВЕКЦИЯ. Бывает вынужденная конвекция: например вентилятор.

    Передача тепла в непрозрачных твердых материалах есть - ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ.

    Давайте рассмотрим обычный однокамерный оконный стеклопакет.
    Ведь мало, кто знает, но внутри него происходит ураганный ветер. Если внутренне стекло имеет температуру +20 а уличное -20, то воздух внутри пакета, нагреваясь у внутреннего стекла, поднимается вверх вдоль него. В это же время воздух у наружного стекла охлаждается и опускается вниз. Поскольку процессы происходят одновременно, - система сама себя начинает разгонять. Чем больше высота стеклопакета - тем выше скорость внутреннего ветра.
    Таким образом, воздух действительно имеет низкую собственную теплопроводность. Т.е. ему трудно передать тепло от одной молекулы к другой. Но оказывается очень просто с помощью воздуха можно передать тепло от одной поверхности к другой.
    Ну а поскольку воздух еще и прозрачен, то сквозь окно вылетает в виде излучения тепло от всех предметов помещения.
    Конвекцию внутри стеклопакета можно убрать, если его разделить на маленькие стеклопакетики (мозаика). И чем меньше будет размер каждого стеклопакетика, то тем меньше в каждом из них будет скорость конвекции, а следовательно уходить тепла сквозь.
    А если все эти стеклопакетики сделать непрозрачными, следовательно через них не будет вылетать тепло в виде излучения!

    А теперь вернемся собственно к вопросу:
    Почему пенополиуретан теплее воздуха?

    Его структура – это миллиарды стеклопакетиков (ячеек), скрепленных вместе. И внутри каждого находится инертный газ.
    Пенополиуретан в 30 раз легче воды, поскольку в нем больше газа, чем перегородок. А каждая ячейка – герметично закупорена. Следовательно газ не может перемещаться от одной ячейки к другой. Эта закрытость так же не позволяет, например воде, проникать внутрь для проведения тепла.
    Вот почему пенополиуретан обладает самой низкой теплопроводностью из всех существующих теплоизоляционных материалов.

    Вниманию администраторов и модераторов форума.
    Эта статья является частью статьи, которая будет опубликована на сайте http://ppu.zp.ua/
    Все права на этот материал автор оставляет за собой.
    В случае несогласия, прошу удалить указанную статью со своих страниц.

    Добавлено через 19 минут 28 секунд
    Вынужден признать. Это обычный рекламный ход, которым пользуются все без исключения, как в теле-радио так и в интернет рекламе. Посмотрите рекламу стиральных порошков или моющих средств...

    Добавлено через 14 минут 39 секунд
    Если минвата, в условиях эксплуатации находится в герметичном пакете без доступа воздуха, воды, пара и т.д. то коэфт немногим выше, чем у пены.
    Но если вата получает хоть малейшую возможность общения с внешним миром, - то извините: коэф-т теплопроводности, в зимнее время, приближается к коэф-ту льда.
    Тепловизор - мощное оружие в руках специалиста.

    Добавлено через 3 минуты 41 секунду
    Это опять же рекламный ход.
    Но лично для меня - это самый низкий коэффициент теплопроводности.
    "Теплее", практичнее и долговечнее материала лично я пока не встретил.
     
  6. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Стоимость теплоизоляции. Давайте сравним цены

    Меня всегда смущала долговечность ППУ. Даже иногда нужно тот же пенопласт приклеить, а вспомнишь поролон в старых креслах, или пену спустя пару лет...
    Насколько вы оцениваете долговечность и почему она так мала у приведенных мной материалов?
     
  7. Ilja

    Ilja Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Re: Стоимость теплоизоляции. Давайте сравним цены

    Если Вы имеете в виду пену из баллончика, то это все равно, что сравнить ГАЗ-69 с BMW X6.
    В отношении поролона - на совести производителя. Сэкономил - потерял.
    Я видел поролон 50 летней давности, как новый.

    В отношении самого ППУ, то опять же лично видел пену, немного пожелтевшую, 30-ти летней давности.
    Живу возле расформированной воинской части. На территории стоит КУНГ с ободранным железом 70-ят затертых годов. Пенополиуретан даже не пожелтел!
    И в то же время сам лопатой сгребал свеженанесенный ППУ, когда решил сэкономить на сыръе.

    Сейчас использую только оригинальную немецкую химию. Производитель гарантирует 50 лет эксплуатации, при условии защиты от попадания солнечного света.
     
  8. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Стоимость теплоизоляции. Давайте сравним цены

    Есть ли у вас информация по пенам (из балончика), какие из них гарантированно хорошего качества?
     
  9. Ilja

    Ilja Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Re: Стоимость теплоизоляции. Давайте сравним цены

    Балонную пену правильно называть - МОНТАЖНОЙ
    Это однокомпонентный состав, предназначенный для кратковременного удержания легкой строительной конструкции (дверь, окно). Вспенивателем монтажной пены является вода. На практике - влага из воздуха. Для благоприятного нанесения и скорейшей полимеризации все производители рекомендую использовать водяной опрыскиватель. В дальнейшем, в отсутствие влаги, монтажная пена рассыхается и разрушается, превращаясь в пепел.
    Для кратковременных целей я не вижу смысла использовать дорогостоящую продукцию. А для долговременных целей нет смысла использовать её в принципе!!!
    Лично меня поразила пена Хенкель своей долговечностью. На целый год дольше дешевой! Дешевая разрушилась за 3 месяца.
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Стоимость теплоизоляции. Давайте сравним цены

    А какой именно инертный газ там находится? И как происходит вспенивание ППУ на объектах, прямо из баллона? И еще вопрос который очень интересует. Вот в ЭППС тоже изначально в ячейках находится углекислый газ либо фреон, но потом в течение какого-то времени этот газ мигрирует из ячеек, почему с ППУ этого не происходит?

    ну насчет этого вы заблуждаетесь
     

Поділитися цією сторінкою