Выбор кровельного материала

Тема у розділі 'Кровельные покрытия', створена користувачем DimaZ, 29 січ 2010.

?

Какое вы выбрали (выбрали бы) кровельное покрытие?

  1. Металлочерепица

    24,4%
  2. Битумная черепица

    15,9%
  3. Керамическая черепица

    29,3%
  4. Цементно-песчаная черепица

    19,5%
  5. Полимерно-песчаная черепица

    3,7%
  6. Композитная металлочерепица с посыпкой

    6,1%
  7. Сланец

    3,7%
  8. Медь

    9,8%
  9. Шифер

    9,8%
  10. Другое (солома, камыш, деревянный гонт и т.п.)

    8,5%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
  1. boba-zuy

    boba-zuy Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Харьков
    На мой взгляд металлочерепица это лучший вариант для гражданского строительства.
    [​IMG]
     
  2. ЧЕрепицин

    ЧЕрепицин Прораб

    Повідомлення:
    490
    Симпатії:
    492
    Адреса:
    Киев
    Потому что Вы ее продаете?
     
    under подобається це.
  3. ЧЕрепицин

    ЧЕрепицин Прораб

    Повідомлення:
    490
    Симпатії:
    492
    Адреса:
    Киев
    У Вас сайт есть, что б посмотреть на это чудо. Или фото готовых крыш.:Hi:
     
  4. boba-zuy

    boba-zuy Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Харьков
    Нет. Я изначально занимался продажей ЦПЧ, ППЧ.
    И убедился в том что с металлочерепицей на порядок легче и просще во многих отношениях, хотя понятно, что бывают разные металлы и все такое. Начиная от монтажа заканчивая доставкой, с ней проще. А возьмите матовое покрытие на которое дается 20 лет гарантии. но это с моей точки зрения.
    PHP:
    http://pn.kh.ua/
    Добавлено через 4 минуты 34 секунды
    ))))))))))))))))))) это у меня когда то приезжал заказчик и рассказывал - что решил он покрыть какое то сельско хозяйственое строение новым видом кровли -био кровля- на основе какойто муки и всего таког. Поставил. Все хорошо, а через две недели прилетли вороны и начали долбит в крышу)))))))))) вот те иновации
     
  5. ЧЕрепицин

    ЧЕрепицин Прораб

    Повідомлення:
    490
    Симпатії:
    492
    Адреса:
    Киев
    ППЧ я вообще за кровельный материал не считаю. ППЧ - это зло.

    Если руки правильно стоят, то работать удобно с любым кровельным материалом. Бойся дилетантов и демагогов.

    Нельзя объять необъятное или объеденить необъеденимое.
    Если брать м/ч то ее нужно сравнивать, только с другой м/ч. ТОже среди ЦПЧ,БЧ,КЧ. Это другой уровень материалов как по характеристикам так и... по всему.
     
  6. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Нормальный кровельный материал должен быть проверен практикой и временем. Рекламный текст можно написать самый лучший, но это не значит что материал идеален.
    Мы уже сталкивались с самым лучшим еврошифером Биолайн и с самой идеальной полимер-песчаной черепицей.
     
  7. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Выбор кровельного материала

    Спам удален. :Hi:
     
    2 користувачам це сподобалось.
  8. Ditizan

    Ditizan Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Севастополь
    Ребята, я часто захаживал ранее на Ваш сайт в качестве гостя, а тут вот решил зарегистрироваться ( сайт свой раскручивать надо). Набросал статейку с анализом кровельных материалов для Крыма. Если не в лом выскажите своё "Фи".
    P/S Писал исключительно исходя из личного опыта (10 лет на крышах г. Севастополь) и размышлений.

    Краткий анализ кровельных материалов

    На протяжении всей истории человечества люди всегда стремились добиться лучшего для себя и своих близких. Так при покупке лошадей обращали внимание на их зубы (признак здоровья лошади), при покупке собак – на экстерьер, при строительстве жилища человек пытался добиться максимального уюта, удобства и долговечности этого строения. Исходя из этих факторов, соответственно, всегда лучшее чего мог добиться человек, имело наибольшую экономическую ценность. Не маловажным аспектом, определяющим выбор человека, является отношение окружающих его людей к его приобретению и как следствие уважение или неуважение его за достижение той или иной цели.
    В настоящее время при выборе факторов определяющих ценность приобретения всё чаще преобладает фактор дешевизны, при этом не учитывается низкое качество и долговечность. Такой подход к решению проблем определяется только лишь человеческой недальновидностью и полным отсутствием уважения к себе и своим близким.
    В настоящей статье мы хотим предостеречь Вас от неверных решений в пользу дешевизны и на примерах продемонстрировать реальные выгоды от, казалось бы, дорогостоящих видов кровельных покрытий, составных частей « кровельного пирога», дорогостоящих видов кровельных работ.
    Наибольшее распространение в городе Севастополь за последние 10 лет приобрело кровельное покрытие с применением такого материала, как металлочерепица. Казалось бы, довольно красивый и достаточно дешевый по цене и работам по нему кровельный материал. Однако мало кто обращает внимание на тот факт, что при минимально допустимой толщине кровельного металла 0,6 мм., толщина обычного металлочерепичного листа, в лучшем случае, достигает 0,44 мм., а в местах вытянутого прессами металла и того меньше. Продавцы этого материала очень часто рассказывают про его покрытие, которое, достигает семи слоёв и, якобы, предохраняет этот материал от ржавления и воздействия внешних факторов окружающей среды. Они ни когда не акцентируют внимание покупателя на то, что во – первых, крепление этого материала производится на саморезы, которые в момент сверления металла сцарапывают все слои покрытия; во – вторых, при монтаже и транспортировке избежать царапин и сколов невозможно; в – третьих, из – за «большой» толщины металла образуются ещё и вмятины; и на конец последнее, наличие этих слоёв весьма спорный и трудно проверяемый факт. При расчёте сметной стоимости кровли из металлочерепицы, уже довольно давно, как должное, вбивается в качестве обрешётки брус сечением 50х50 мм., и при этом не учитывается, что брус поставляется, не редко, с сучками, которые в сочетании с тонким металлом, очень сильно уменьшают, возможность кровли противостоять динамическим и статическим нагрузкам. Редко кто из исполнителей работ по монтажу деревянных конструкций кровли задумывается о противобактериальной и противопожарной обработке деревоматериала. Подкровельные плёнки, которые применяться на Севастопольском рынке тоже заслуживают не малого внимания. За частую, те, кто занимается их продажей и установкой на объекте не особо различают гидробарьер и паробарьер, и уж точно их мало волнует тот факт, что дешёвые плёнки очень сильно разрушаются под воздействием изменения температуры, ультрафиолета и нагрузок как динамических, так и статических. Если такая плёнка будет подвергнута воздействию крымского солнца, то её срок службы составит 1- 1,5 года. Водосточную систему, очень часто рекомендуют в комплекте с пластиковыми креплениями. При таком подборе данных комплектация кровли выглядит очень заманчиво с экономической точки зрения, а что же с практической?
    Теперь, когда мы знаем, из чего мы построили нашу крышу, рассмотрим те процессы, которые на ней происходят в первые три года.
    Ранней весной и ранней осенью на кровельное покрытие выпадают осадки в виде дождя, которые содержат в своём составе некоторую концентрацию солей и кислот. Дождевая вода , попадает на места сколов и царапин, затекает под резиновые прокладки саморезов (они повреждены при монтаже кровли из – за низкого качества резины на шайбах китайских и польских саморезов), по саморезу затекает в толщу необработанной древесины. Наличие влаги в древесине побуждает к росту и размножению грибки и бактерий (попросту начинается процесс гниения). Через 3 – 4 недели древесина, в местах наибольшего скопления влаги, вокруг самореза представляет собой подобие кашицы. Вслед за осенними дождями к концу крымской осени наступают холода. Влага, которая скопилась в древесине теперь как в резервуаре, замерзает и начинает по своей физике разрывать тот сосуд, в котором находится, а именно древесину. Влага, которая к холодам скопилась на гидробарьере в замёрзшем состоянии, под воздействием колебаний плёнки отрывается от неё и, скатываясь по плёнке, своими острыми краями пытается её порвать. К середине крымской зимы начинают выпадать осадки в виде снега и града, которые быстро таят. Начиная таять, кусочки льда по кровельному покрытию скатываются в желоба пластиковой водосточной системы и набирают кинетическую энергию. Постепенно лёд в желобах накапливается и набирает массу. Очередной кусок льда, скатываясь, ударяет по желобу и масса льда в желобе в сумме с кинетической энергией нагружают пластиковые крепления водосточной системы до предела, вследствие чего крепёж ломается. (При условии установки снегоулавливателей в без того уже достаточно дырявую кровлю дополнительно добавляються отверстия для крепления этих снегоулавливателей) Лёд продолжает таять и по уже проржавевшим царапинам и сколам на металле попадает на уже зелёную древесину и гидробарьер, проникает в толщу древесины по средствам, образовавшимся в ней трещин. Процесс гниения происходит уже по всему срезу бруса. После непродолжительной зимы в Крым приходит тёплая Весна. Скопившаяся в древесине, на гидробарьере, влага в виде пара поднимается до металла и оседает на нём виде конденсата. Металл под воздействием конденсата начинает ржаветь с нижней стороны бывших сколов, царапин, прохождения саморезов. Подкровельная плёнка, уже потрепанная ветрами и кислотными дождями попадает под интенсивное воздействие ультрофиалета. К лету плёнка, в местах интенсивного воздействия ультрофиолетовых лучей, представляет из себя армирующую сетку с выпавшими из неё частями ПВХ. Цикл смены времён года повторяется 3 – 4 раза и …
    Под влиянием выше перечисленных воздействий кровельное покрытие через сравнительно небольшой промежуток времени требует капитального ремонта, а говоря проще замены. Возникает логичный вопрос: « Неужели Вы, так богаты, что можете себе позволить менять кровлю каждые три года и во время её замены оставить дом и всё своё имущество под открытым небом?»
    Следующим по частоте использования в Севастополе после металлочерепицы идёт еврошифер (в простонародье андулин). Кстати, мало кто знает, что андулин это не название материала, а производная от названия крупнейшего производителя этого материала в Европе «Onduline».Да, материал дешёвый, легко монтируется. Однако, монтируется на специальные гвозди, которые пробивают дыры в материале и герметично их не закрывают. С процессом происходящим, когда по гвоздю вода попадает на дерево, мы Вас уже ознакомили. Кроме того, модернизированный битум, с применением которого сделан еврошифер, содержит добавки, предназначенные для увеличения срока службы материала в условиях строго определённого климата (либо жаркого либо холодного). Поставщики еврошифера редко придают этому факту, какое либо значение. Тут хочется отметить, что практически любой современный мягкий кровельный материал содержит в своём составе модернизирующие добавки (аттактический полипропилен либо стирол бутадиен стирол).
    При использовании в качестве кровельного материала битумной черепицы для изготовления подкровельного настила применяется ОСБ плита (древесноволокнистая ориентированная плита), которая может иметь различную плотность. Обычно при закупке ОСБ плиты мало внимания уделяют её плотности и водопоглащению, при этом условии саморезы, которые крепят битумную черепицу к подкровельному покрытию, плохо держатся в нём, а влага, попадая в плиту, может вызвать её порчу. Кроме этого либо от незнания, либо от непонимания чаще всего на место стыка двух плит, в качестве обрешетки укладывают брус 50 х 50, ширина которого не позволяет надёжно закрепить две ОСБ плиты.
    Кстати, основные серьёзные производители битумной черепицы, представленные на Украине в качестве сплошного настила под данный кровельный материал рекомендуют применять шпунтованную доску либо влагостойкую фанеру толщиной от 10 мм., а не ОСБ плиту, так часто применяемую в целях экономии в нашей стране. Я думаю, что тут не надо объяснять разницу в прочности этих материалов и возможности удерживать в своей толще крепёж кровельного материала.
    При укладке битумной черепицы «экономисты» крайне редко применяют сплошной подкладочный слой, хотя для качественного спекания битумной черепицы в единый монолитный слой кровельного покрытия ( основное преимущество перед другими кровельными материалами ) , подкладочный ковёр просто необходим.
    Если рассматривать в качестве кровельного материала широко применяемую в восточной части Крыма глиняную или песчаноцемендную черепицу, то необходимо отметить, что стоимость доборных элементов и аксессуаров кровли весьма велика. Кроме того, покрытие ендов и примыкания к дымарям и фронтонам, при изготовлении черепичной кровли, выполняются из окрашенного металла имеющего те же недостатки, что и металлочерепица. Особое внимание кровельщиков, производители черепицы обращают на то, что черепица не должна жёстко крепиться к обрешётке и требует хорошей вентиляции крыши. Таким образом, в условиях Крымской зимы и осени капли дождя под воздействием ветра, снежинки и градины под воздействием турбулентностей создавшихся в замках черепицы без особого труда могут попасть под неё. Таким образам реальным кровельным покрытием на черепичной крыше является подкровельная плёнка. Именно по этому все старые черепичные крыши имеют чердачное помещение. При рассмотрении черепичного покрытия необходимо отметить, что в условия Крымского климата наиболее правильно строить кровлю из черепицы, покрытой глазурью, либо сделанной на высоко технологичном оборудовании с применением далеко не самых дешевых материалов.
    Довольно много в Крыму встречается фальцевой кровли из оцинкованной и не оцинкованной стали. Такой вид кровельного покрытия обладает всеми недостатками металлических кровель, но при правильном изготовлении, применении герметиков и двойных фальцев (Фальц - вид шва, образующегося при соединении листов металлической кровли. Различают фальцевые соединения кровли лежачие и стоячие, одинарные и двойные.) можно добиться минимального количества технологических отверстий в кровле, а возможно, и вовсе избежать их. При изготовлении фальцевых кровель низко квалифицыроваными специалистами, за частую не имеющими спец. инструмента, в местах склёпывания металла образуются царапины и сколы на верхнем слое цинка, которые, в свою очередь вызывают появление ржавчины. Ржавчину иногда зачищают и закрашивают, однако цинк обычную краску с себя скидывает. В последнее время на рынке появились такие материалы для изготовления фальцевых кровель как алюмоцинк, цинк - титан. Эти материалы меньше подвержены окислению, но цена их выше, чем обычной оцинкованной стали. Применение кровельных картин изготовленных на спец. станках может существенно уменьшить количество горизонтальных швов.
    Будет не правильно не упомянуть, такой кровельный материал как медь. Этот материал имеет два основных недостатка, впрочем, как и любая металлическая кровля, это выпадение конденсата и шум падающей воды. Других недостатков медное покрытие не имеет. В настоящее время люди научились бороться с обоими недостатками. Применение мягкой подложки и качественных подкровельных плёнок устраняет и шум и конденсат.
    Таким образом проанализировав наиболее применяемые на территории Севастополя и АР Крым кровельные покрытия, напрашивается вывод сам собой – не получается построить настоящую крышу, которая будет удовлетворять всем предъявляемым к ней требованиям экономя на материалах и спецыалистах.
    Давно известный факт, что основное назначение кровли – не давать воде попасть на головы людей находящихся под ней, на имущество, которое хранится под этой крышей и на дорогостоящие элементы отделки здания. Этим требованиям отвечает только такая кровля, которая изготовлена из высококачественных материалов людьми, которые, выполняя кровельные работы, вкладывают в эти работы не только свои знания, но и душу. Такие требования могут быть выполнены только, если у заказчика кровельных работ есть реальное желание приобрести над своей головой настоящую кровлю, которая происходит от слова кров – кровь, жизнь, а не от слов экономия и « Равшан и Джумшут».

    Источник: Компания "Профессионал"
     
  9. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Вобщем понятно, что ни..чего не понятно

    С каких пор древесина и ОСБ3 начали сгнивать за год-три?
    чернеет -да, гниет и теряет прочность -НЕТ

    и если насчет дерева еще ?, то ОСБ гнить при периодическом намокании??
    за лет 10 могет быть

    и вообще: "- скупой платит дважды" - это теория, на практике: "-на порядок больше..."

    заплатили 100-200грн/за м2 кровли, она вам лет 5-7 и прослужит
    Разумеется с кучей оговорок... что ложили нормальные строители, соблюдая по максимуму технологию предписанную изготовителем итп итд
     
  10. Ditizan

    Ditizan Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Севастополь
    Ребята, а вы сейчас пытаетесь кому-то что-то доказать или просто занимаетесь самообманом?
    В своей статье я не имел ввиду, что крыша сгниёт до фундамента ,имелось ввиду,что ни гвоздь ни саморез в этом материале нормально не держится, а при малейшем гниении и вовсе. Да и кстати, хочу обратить Ваше внимание,что гниение начинается именно от гвоздя (самореза) в месте соприкосновения металла и дерева (видел своими глазами не раз), к тому же, где Вы последний раз видели на Украине достаточно качественную ОСБ плиту достойную применения в кровельной конструкции.:cry:
     

Поділитися цією сторінкою