Паробарьер и гидробарьер. Как разобраться?

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем Vexel, 29 січ 2010.

  1. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Назрел вопрос по поводу паробарьера с отражателем,сам отражатель полиэтиленовый или алюминий?Говорят что полиэтилен через время теряет своё свойство так ли это?
     
  2. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    полиэтилен очень долго теряет свои свойства, за 50 лет во всяком случае ничего существенно он не потеряет, а время ремонта крыши уже подойдет.
     
  3. serg.roof

    serg.roof Майстер

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    основа полиэтилен, на ней слой алюминиевой фольги.
    раньше продавалась крафт-бумага со слоем алюминиевой фольги, может и сейчас есть.
     
  4. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    возможно вопрос из ряда глупых но что поделаешь,должно ли быть расстояние между отражателем и гипсокатоном т.е. если я пришлёпаю отражатель к профилям а потом закрою ГКЛ ?
     
  5. serg.roof

    serg.roof Майстер

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    Паробарьер Ал должен укладываться алюминиевым слоем внутрь помещения. Для сохранения отражающих свойств необходимо между отражающей поверхностью и подшивкой (например, гипсокартоном) внешней стены предусмотреть зазор 4-6 см. В случае отсутствия такого зазора паронепроницаемость пленки сохраняется, отражающая способность - нет.
     
    cgr та Yurgen подобається це.
  6. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    почему для разных типов алюминиевых "прокладок" разный зазор,к примеру для Алюм фон-1.5-2см. для Изолона -2-2.5см для паробарьера 4-6см?Тажке на брошюре Изолона он ложился на профиля под ГКЛ т.е. зазор отсутствовал
     
  7. serg.roof

    serg.roof Майстер

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    думаю потому что Изолон и подобные - "это эластичный пенополиэтилен с равномерной закрытой структурой ячеек",то есть суть в теплоизоляции и плюс отражение; а паробарьер АЛ это всего лишь пленка со слоем фольги, в ней весь смысл в отражении...
    мое субъективное мнение
     
  8. sergm

    sergm Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Здравствуйте. У меня четырехскатная крыша с небольшим коньком. Крыша старая, как и дом. Сначала на ней лежала натуральная черепица (20 лет назад), поэтому обрешетка сделана из рейки 50*50 с шагом 37 см. Потом покрытие поменяли на шифер. Теперь и его нужно менять, обрешетка и стропила те же , в хорошем состоянии. Так как бюджет ограниченный, учитывая цена-качество, принято решение менять на оцинкованный металопрофиль (квадратная волна) толщиной, наверное, 20 мм. Теперь вопрос: как известно, метал любит собирать на себе конденсат, поэтому скорее всего надо применять пароизоляцию, да? Чердак не обогревается.
    Второй вопрос: пароизоляцию нужно ложить под обрешетку. Так как выполнение работ бюджетное, тоесть будет делаться своими силами, то обрешетку снимать не очень хочется. С другой стороны, если пароизоляцию положить поверх обрешетки, то между рейками будут образовываться прогибы и влага не будет стекать, что приведет к быстрой корозии метала.
    Какие будут мысли по этому поводу? Давать ли пароизоляцию (ведь старые крыши из плоской жести с замками не имеют этого) и как ее правильно положить с наименьшими усилиями?
     
  9. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Паробарьер и гидробарьер. Как разобраться?

    Ви частково відповіли на своє запитання.І стоять такі дахи по 30-40років без всякої пароізоляції.Пароізоляцію використовують в основному при утепленні дахів.Раджу почитати Вам ось це https://ibud.ua/?cat=art_all&itm=111 Основи монтажу однакові що для метало черепиці , що для покрівельного проф настилу.
     
    1 людині також подобається це.
  10. sergm

    sergm Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Пароизоляция получается не нужна. А гидробарьер нужен? В смысле обязательно?
     

Поділитися цією сторінкою